"Доживём до понедельника" и размышления о советском образовании

топ 100 блогов lisovin08.12.2016 Юзер Доживём до понедельника и размышления о советском образовании hueviebin1 неслабо набросил на тему поколения людей, чьё детство пришлось на советское время и которые гордятся своим якобы лучшим образованием, полученным в Совке. Поскольку мне уже давно хотелось обсудить эти вопросы, то я решил вынести свои соображений в отдельный пост.

Сам я родился как раз на стыке поколений: советского книжно-библиотечного и нынешнего компьютерно-интернетного. Гопников среди людей моего круга никогда не было, поэтому мои наблюдения относятся ко вполне приличным людям, многие из которых имеют высшее образование. И у меня возникло такое ощущение, что в данном случае недалёких товарищей хватает и среди людей старшего возраста, и среди других – более молодых, причём жизнь по принципам "все так делают" или "так принято" более характерна всё-таки для старшего поколения, представители которого учились ещё в той стране.

На мой взгляд, главный недостаток советского образования заключался в том, что его педагоги прививали навык не столько думать, сколько имитировать этот процесс (интересно, лучше это или хуже, чем натаскивание на ЕГЭ?). Люди, которые хотят более-менее адекватно судить о том, что из себя представляло тогдашнее среднее образование, могут посмотреть замечательный советский фильм "Доживём до понедельника". Если кто его не видел, то обязательно гляньте для общего развития. Его сюжетная линия о том, что нужно было писать в сочинении, чтобы гарантированно получить пятёрку за содержание, прекрасно повествует о школьных нравах того времени. Отдельно радует устроенный учительницей русского языка и литературы Светланой Михайловной разбор сданных ей сочинений на тему "Моё представление о счастье" и то, как она позорила не в меру разоткровенничавшуюся ученицу перед всем классом.

С другой стороны, нужно иметь в виду, что учителя достаточно высокого уровня, такие как Илья Семёнович Мельников (роль Вячеслава Тихонова), находились в значительном меньшинстве, а большинство педагогов составляли совсем другие типажи: добрая, но неопытная Наталья Сергеевна, её постаревшая версия – злобная грымза Светлана Михайловна, агрессивный мудак – директор школы Николай Борисович, и неграмотная дурёха Таисия Николаевна (нет такого глагола "ложить"!). Т.е. паноптикум получается ещё тот! Да и сам Илья Семёнович, будучи по-настоящему талантливым педагогом и интеллигентным человеком, не стеснялся толкать на своих уроках разную идеологическую чепуху. И у меня возникает естественный вопрос, могли ли эти товарищи с учётом их методов обучения вложить в головы ученикам что-нибудь более серьёзное, чем "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить! Нужное подчеркнуть"?

Главное достоинство советского образования заключается не в его высоком уровне, а в его массовости, благодаря чему у каждого молодого человека появилась возможность научиться грамотно читать, писать и считать. Однако как следует из сюжета фильма "Доживём до понедельника", самостоятельно думать в Совке не учили и даже, наоборот, иногда отучали. Поэтому я полагаю, что сейчас ситуация изменилась всё-таки в лучшую сторону. По крайней мере в настоящее время у каждого человека есть возможность заниматься самообразованием, которой советские люди были практически полностью лишены.


Мой пост не будет выглядеть как полноценная рецензия на фильм, если я не отмечу в нём в высшей степени убедительную актёрскую игру. Вячеслав Тихонов, как и другие исполнители заметных ролей: Ирина Печёрникова, Нина Меньшикова, Михаил Зимин, а также совсем ещё молодые Ольга Остроумова и Игорь Старыгин, весьма достойно справились с поставленными перед ними задачами. Моя оценка фильму "Доживём до понедельника" – 9 из 10. Что-что, а снимать хорошее кино в Совке действительно умели и могли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
росы Пока меня не было, сухая жара сменилась прохладой и обильным дождём. На песчаной почве следы дождя быстро исчезают. Но в саду есть настоящая хранительница дождя — манжетка ...
Привет всем! Наверное вы знаете про проблему беженцев в Европе? Мне интересно, что русские люди думают про нее? Лично я считают, что страны должны сохранять свою культуру и традиции. Несколько лет назад иммигранты жаловались, что на наших парадах независимости/конституции присутствуют ...
Короче, пару дней всё было реально ОЧЕНЬ хреново. Свет давался вечером на 40-60 минут и утром часа в 4 на два часа. На работе давали с 8 до 10 утра. АТС и сотовая связь не работали. В понедельник привезли дизель(о чём я писал). В нём обнаружена книжка "Лекарственные растения Донбасса". Нам ...
Сегодня выезжал и с фотографировал интересные рекламные вывески))) Здесь рекламная конструкция сломалась и так интересно теперь смотрится) Интересно, а почему сауна-лабиринт) Сразу видно, жена очень сильно мужа любит!!! Без комментариев - Бухара переехала) А здесь, для чего ...
Господа! А никто, случаем, не желает составить мне компанию в поездке во Францию в ...