Дождь превратил метро Нью-Йорка в реки

топ 100 блогов genby09.07.2021 В четверг, в районе Нью-Йорка прошел проливной дождь, платформы метро - а в некоторых случаях даже тротуары и ведущие к ним ступеньки - затопили. И худшее, вероятно, еще впереди, поскольку приближается тропическая буря Эльза.

Некоторые дороги и станции метро Нью-Йорка временно превратились в водоемы после того, как ливневый поток затопил полосы движения и платформы станций. Некоторые выложили видео подземного бардака.

Далее использован тексты постов el_muridа "СНиПы-хрипы" , и ";Ливневка", в них  заменены  географические названия.

Нью-Йоркская ливневка - это такой аналог американского здравоохранения. Пока нет дождя - радует глаз и отчетность по освоенным бюджетным средствам. Но вот любой дождь для неё - досадный и совершенно непредусмотренный форс-мажор. А потому справиться с ним она может исключительно с помощью героизма и такой-то матери.

Но когда дождя нет - все просто идеально.

Катастрофические наводнения на нью-йоркском побережье, как обычно, наступили внезапно. Самый простой и, видимо, самый ошибочный подход к поиску причин — это подход имени Греты Тунберг. Списать все на погодные аномалии и ураганы. И вроде бы как все ни при чём. Климат — здесь человек практически бессилен.
Однако не все так печально. Причина на самом деле есть, но она в другом. И вполне рукотворна. К климату, правда, она вряд ли имеет отношение.
Брэд Лендер, лидер гонки на пост спикера городского совета Нью-Йорка , сказал, что «инфраструктура города не готова к климатическому кризису».
Любопытно, но Брэд Лендер весьма точно озвучил эту причину: «...Поймы рек застраиваются, русла вовремя не чистятся, дренажная система у жилых домов или отсутствует, или выполнена с нарушениями...» И ни слова о климате. Правда, Лендер берет пример с президента Байдена, который на любую проблему всегда отвечает: «Призываю сделать то-то и то-то»... Интересно — и кого это он всё время призывает? Кто тот негодяй, который игнорирует призывы президента?



Так и с Лендером — а кто вообще дает разрешения на строительство, кто должен чистить русла, почему дренажной системы нет? К кому он обращается и к кому претензии?
В реальности же всё именно так. Есть строительные нормы и правила. Ну, те самые «СниПы-хрипы», о коих недавно так пренебрежительно отозвался гениалиссимус. Они вполне внятно запрещают строительство на пойменных участках. По банальной причине — реки выходят из берегов и затапливают эти самые пойменные участки. Такая вот гидрология.
Но земля стоит дорого, а продать ее — значит, положить в бездонный карман некую сумму. Раз так — то понятно, что снипы-хрипы только мешают. А потому застраивают. И на пойменных участках дренируй-не дренируй, против потопа ты ничего не сделаешь.

По сути, все жуткие кадры затоплений, которые демонстрируются с побережья — это как раз съемки тех мест, где строительство неизбежно должно было привести к катастрофе. Климат там, не климат — река наполняется избытком воды и должна иметь коридор для ее сброса. Конечно, если этот коридор заполнен жилым сектором — то по нему вода и пойдет. А так как строения воде мешают, то она затапливает те места, до которых раньше добраться не могла. Вот вам и масштаб катастрофы.

Так что не климат тут виной — а алчность тех, кто раздает разрешения и продает лакомые участки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На тему перспектив авианосного флота ВМФ РФ я писал довольно много и думал, что можно поставить точку на фантазиях Москвы построить новый авианосец, однако, оказался не прав. Дело в ом, что меня изрядно удивил, но в больше степени все же повеселил, первый зампредседателя комитета Совета ...
К чему привыкать? Некоторые удаляют свои журналы, потом снова начинают читать. ...
До новогодья пара дней, в доме есть икра, значит, должны быть и блинчики. Паштет еще остался с последней доставки, тоже прекрасно идет в налисники.  ...
Странно писать о хмуром дне, когда только что побывал в солнышке и купался в людской доброжелательности, но и оставлять без внимания место историческое, связанное с большим именем в русской истории и литературе, тоже никак нельзя. Поэтому завершаю я свою мрачноватую серию постов о вяземско ...
А вы обратили внимание, что в этом мега-сраче подавляющее большинство армян стоят на страже империи? Габриелянов, Кургинян, Марга Симоньян, Апетьян, даже Кеосаян, хоть он ни разу не политик. Я уж не говорю о сотнях тысяч никому не известных. Армяне ...