Додин и его додики На улице Рубинштейна находится Малый

На улице Рубинштейна находится Малый Драматический Театр, который гордо именует себя “Театром Европы”.
Не будем вдаваться, справедливо ли это именование или нет. Не будем оценивать театральные особенности театра, где художественный руководитель г-н Додин. Мы лишь покажем некоторые особенности театрального хозяйствования.
Театр – это не просто сцена, где бегает, прыгает, изображает Клару Цеткин его труппа – это так же хозяйственная деятельность, с которой у МДТ(читатель наверное простит автору сиё сокращение) так же всё обстоит хорошо.
МДТ принадлежит много разной собственности: от помещений в соседнем доме(откуда из коммуналок вдруг пропали несчастные бабульки) и театральной базы у чёрта на рогах до целого парка так называемых грузовиков.
Точнее ужасных ржавых чудовищ советского производства, которыми театр вот уже два десятилетия терроризирует жителей улицы Рубинштейна.

Вообще-то въезд грузового транспорта в Санкт-Петербург без веских на то оснований давно запрещён, но это не мешает МДТ держать свои грузовики на улице, которая прямиком выходит на Невский проспект и где постоянно шастают туристы.
Вместо того, чтобы лицезреть места где проживал какой-нибудь бумагомаратель Дамлатов эти туристы видят заповедник шедевров тоталитарного автомобилестроения, которые при этом регулярно заводятся и изрыгают запахи и звуки.
Если бы г-н Додин был знаком с понятием постмодерн, он давно бы рекламировал свой театр следующим образом: “Хочешь увидеть исчезающий вид советских грузовиков – купи билет на спектакль МДТ”.
В комплекте с грузовиками присутствуют сотрудники МДТ – сизые бывалые водители. Если одна из фур зверски пыхтя и портя воздух срывается с места, смекалистая группа поддержки МДТ закидывает место стоянки разнообразным мусором.
Зорко следит административный персонал за контролем вассальных территорий, чтобы какой-нибудь заезжий Ара на ржавой шахе не дай Бог не занял место театрального металлолома.

На справедливые возмущения горожан театр не реагирует и заявляет, что формальных правил гундящие дурнопахнущие развалюхи на одной из центральных улиц Северной столицы не нарушают.
С формальностями можно обходиться как угодно противоестественно – об этом нам постоянно свидетельствует правовая обстановка в России, на деле же средства передвижения оплота культуры делают жизнь жителей окрестных домов нетерпимой.
Вонища проникает через тщательно закрытые окна(летом театр предлагает горожанам искусственную Сахару на дому), а вибрирующая работа бывалых двигателей, по которым давно плачет вторичная переработка, создаёт жильцам иллюзию электрозвуковой терапии, которую лет 60 назад использовали в пыточных целях.
Несчастные жители улицы Рубинштейна от возмущения забегают в театр, откуда уходят несолоно нахлебавшись(слава Богу без синяков – по крайней мере, в травмпункт никто с освидетельствованием не обращался), пишут жалобы в ГИБДД, сотрудники которой даже осуществили пару лет назад мордобитие с театральными водителями, и устраивают митинги, которые в весьма толерантной форме описывает городская пресса.
Но МДТ заявляет, что убирать грузовики не собирается до тех пор, пока не будет построено новое здание театра на улице Марата. Естественно, это здание ещё не начинали строить, а если даже начнут не факт, что достроят(взять хотя бы стадион “Зенит”, а тут целый театр всей Европы), поэтому выхода из ситуации не видно.

Местные ханурики с воодушевлением судачат, что скоро в одном из близких к МДТ помещений откроется рюмочная “Ржавая фура”, где главным блюдом будет стейк “Выхлопная труба”.
Шутка это или нет, проверит время, но не приходится сомневаться, что и впредь улица Рубинштейна будет тщательно заминирована театрально-автомобильным мусором.