Дочь женатого апостола

топ 100 блогов diak-kuraev01.10.2015 У ап. Петра была не только теща, но и дочь: св. Петронилла

Дочь женатого апостола

у католиков ее память 31 мая

В католических четьих-минеях ("Золотой Легенде") о ней рассказывается так:

Когда Святой Петр увидел, что его дочь Петронилла слишком красива, он стал молить Бога о милости, чтобы она заболела лихорадкой. Однажды, когда его ученики были подле него, Тит спросил: ‘Ты лечишь все недуги, почему ты не сделаешь так, чтобы Петронилла поднялась с постели?’ И Петр ответил ему: ‘Потому что я доволен ее состоянием’. Это никоим образом не означает, что не в его власти было излечить ее; ибо тут же он сказал ей: ‘Встань, Петронилла, и поторопись обслужить нас’. И Девушка, излечившись, встала и подошла, чтобы прислужить им. Но когда она закончила, ее отец сказал ей: ‘Возвращайся в постель, Петронилла!’ Она вернулась, и ее тут же охватила лихорадка. Позднее же, когда она стала совершенной в своей любви к Богу, ее отец вернул ей совершенное здоровье.

В ту пору благородный господин, по имени Флакк, пораженный ее красотой, пришел просить ее руки. Она ответила: ‘Если ты хочешь жениться на мне, то пришли девушек, чтобы они проводили меня к твоему дому’. Но когда девушки прибыли, Петронилла тотчас стала поститься и молиться. Получив причастие, она снова слегла в недуге и спустя три дня отдала свою душу Богу»

Jacobus de Voragine, The Golden Legend, LXXVI, «Saint Petronilla, Virgin».
http://www.e-reading.club/chapter.php/115180/20/Kempbell_-_Tysyachelikiii_geroii.html

Впрочем, этот эпизод заимствован из гностических коптских "Деяний Петра". Что лишний раз поражает: насколько же православная традиция была равнодушна к памяти апостолов, что житийный материал о них спустя столетия ей пришлось брать у своих же врагов - гностиков.

cовременная католическая версия:
http://www.osservatoreromano.va/en/news/daughter-st-peter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сардар Шамсиев # ответил на комментарий ИФГ ifg 28 ноября 2014, 19:52 "Нужен новый, свежий оригинальный подход".   Вот видите, как получается, Вы противник революции на словах, а на деле, как выясняется, Вы и есть тот самый ярый, безудержный, оголтелый революционер. Не посч ...
Изучая матрицу Рождения, возможно предположить, склонен ли человек к зависимостям или нет. Распространенные зависимости - азартные игры, алкоголизм, наркотики, еда. Если врожденная емкость Манипуры у человека минимальна, а также стоит отработка по ней через горло, которое также испытывает ...
Итак, моя старшая дочь Анастасия завела себе блог на Мэйле :-)Есть у нее еще и ЖЖ, но ...
Раритетная вещь! Неформатная, даже в сканер полностью не вошла:) ...
...