Доцента ВШЭ уволили из-за поста в фейсбуке о сокращениях в вузе

топ 100 блогов novayagazeta06.07.2020

Доцента Высшей школы экономики Ольгу Рогинскую уволили с должности академического руководителя образовательной программы «Культурология» из-за поста в фейсбуке о сокращениях в вузе. Об этом она сама сообщила «МБХ медиа» и студенческому журналу DOXA.

По словам Рогинской, о ее увольнении было объявлено на заседании Объединенных школ философии и культурологии. «Упоминался пост — "из-за поста". В каких-то частных разговорах со мной до этого руководство тоже журило меня за то, что я некоторую, так сказать, непроверенную информацию вынесла в публичное пространство. Назвали это [публикацию поста] "акцией" в моем исполнении», — рассказала преподавательница.

2 июля DOXA сообщила о планах руководства вуза сократить «оппозиционно настроенных преподавателей» под предлогом объединения Школ философии и культурологии. Преподаватель Школы философии Виктор Горбатов со ссылкой на коллег рассказал о создании списка «неблагонадежных» сотрудников, которые могут попасть под сокращения.

По его мнению, в список могли включить преподавателей, подписывавших открытые письма в поддержку политзаключенных и профессора Гасана Гусейнова, которому этическая комиссия ВШЭ рекомендовала извинитьсяза пост в фейсбуке о русском языке.

Директор по связям с общественностью ВШЭ Андрей Лавров в беседе с «Эхом Москвы» не исключил возможность предстоящих сокращений, но заявил, что «никаких "черных списков" у нас нет и быть не может». По его словам, политические взгляды не имеют никакого значения при приеме на работу в вуз.

Рогинская в своем фейсбуке выразила сожаление из-за планов сократить преподавателей ВШЭ. По ее мнению, увольнение «хоть одного» из них будет означать «уничтожение [образовательной] программы в ее нынешнем виде». При этом в интервью DOXA Рогинская отмечала, что официально руководство вуза о возможных сокращениях еще не объявляло. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
22.15. Противно и мерзко. У меня всё.  20.35 У нас есть первые данные с участков в Екатеринбурге. В центре города один из кандидатов набирает меньше 40%, другой из кандидатов отстает совсем немного. В то же время, на другом участке с КОИБом у одного из ...
url Пью кофе, вторую кружку, и курю: 1-2-3-4-5....А друзья, между тем, бросают курить! ...
Я доволен. Напомню, что с самого начала я считал и считаю что это не наша война. Удалось не завязнуть там на годы, усадить за стол переговоров - вот и славненько. Дальше сами и только сами ...
Продолжаю показывать картинки с прогулки в солнечный зимний день Готическая капелла и Готический колодец в Петергофе в лучах зимнего солнечного света очень красивы ...
Закрыла окна и трисы. Заткнула уши. Мучаюсь второй день.  Сосед -пингвин поставил Суку прямо под соседским окном , и он и его сын второй день пронзительными противными голосами завывают молитвы во всю глотку, надоедая Богу и окружающим. Иногда к ...