рейтинг блогов

Доцента Соколова признают душевно больным?

топ 100 блогов irek_murtazin30.11.2019 Доцента-реконструктора Олега Соколова, обвиняемого в убийстве и расчленении аспирантки Анастасии Ещенко, перевезли из петербургского СИЗО «Кресты» в Москву.

Доцента Соколова признают душевно больным?

В Москве Соколову проведут психолого-психиатрическую экспертизу.


Адвоката Соколова заяви телеграм-каналу «Подъем», что решение провести экспертизу в Москве обусловлено, по всей видимости, «…соображениями исключения влияния местной общественности на ход экспертизы и утечек информации».

То есть, у адвоката Соколова будет монополия на «утечки информации»?

Версия на счет «влияния общественности» выглядит откровенно нелепо. Как общественность может повлиять на проведение экспертизы? Может, наоборот? В Москве, возможно, проще признать Соколова психически больным?

Любой психиатр скажет, что признать психом можно абсолютно любого совершенно здорового человека. И это доказано экспериментально.

Профессор психологии и права Стэнфордского университета Дэвид Розенхан (David Rosenhan) еще в 1973 году провел эксперимент.

Он отобрал восемь совершенно нормальных по всем параметрам человек: трех психологов, психиатра, педиатра, художника, домохозяйку и аспиранта.
Все они обратились в психиатрические клиники, как люди, которые "беспокоятся о своем психическом здоровье". Все рассказывали о себе и своем состоянии правду, за исключением одной детали - они, якобы, слышат голоса, говорящие "пустой", "глухой", "стук". Их всех врачи сочли душевнобольными. Все они были направлены в клиники.

Сразу после госпитализации врачам они говорили, что чувствуют себя замечательно и никаких голосов больше не слышат. Они находились на лечении от 7 до 52 дней и вели себя как нормальные люди.

Результаты: По результатам лечения семерым был поставлен диагноз "шизофрения", одному - "маниакально-депрессивный психоз".
После выписки из клиники их состояние было описано врачами как "улучшенное", "в стадии ремиссии", но ни один врач не счел, что они выздоровели

Никто из врачей не догадался, что они совершенно здоровы. Их "раскололи" пациенты - они решили, что перед ними журналисты или инспекторы больниц.

...после опубликования результатов эксперимента все психиатрические клиники поставили их под сомнение, заявив, что такие грубые ошибки невозможны.

Профессор Росенхан предложил повторить эксперимент, заявив, что направит к ним еще какое-то количество мнимых больных.

Клиники очень тщательно диагностировали следующих 193 пациентов и 41 из них поставили диагноз "псевдобольной".

На самом деле профессор не присылал в клиники ни одного человека.


Отсюда


Вот мне и интересно, не повезли ли Соколова в Москву, чтобы установить ему "правильный диагноз"  и освободить от уголовной ответственности? А через пару-тройку лет, когда люди подзабудут убийство Анастасии Ещенко, доцент-реконструктор чудесным образом вылечится? И будет снова преподавать и реконструировать?

Фотография отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько ссылок: Анекдот   для победастов. http://soz-data-ccount.livejournal.com/190768.html http://knyaz-myshkin.livejournal.com/283190.html ** Это очень страшно, родные мои! Я иду, и вижу на стенах домов укреплённые фашистские флаги! Красные флаги. Флаги красного фашизма, который ...
ЭБР типа “Маджестик”, типичный участник броненосной гонки, и знаменитый “Дредноут”, возвестивший ее окончание. Благодаря ув. naval_manual число подписчиков сего журнала значительно возросло. Учитывая, что многих привлекает морская тема, было бы уместно взять быка за рога. А ...
Десяти-тринадцатиэтажный восьмиподъездный кирпичный жилой дом. Построен в 1956 году в стиле позднего сталинского ампира по индивидуальному проекту магистральной мастерской № 12 института «Моспроект». Архитекторы: А. Алексеев, Н. Преображенская, Н. Соловьёва; инженер Ю. Апфельбаум. ...
Поехали сегодня с любимой по делам, а потом заехали в Саларис, это ТЦ по дороге к нашему дому, один из самых больших в Европе. Народу полно, рестораны забиты, в магазинах очереди. Метут все. В Глобусе такой выбор импортных напитков, закусок и мясо-рыбы, что глаза разбегаются, по ...
Нашему шерстяному Франкенштейну на прошлой неделе сняли швы, и пёс снова в строю. Мы же обнаружили, что из-за всяких разъездов и обстоятельств уровень солёности в организме упал до критической отметки.   Чтобы исправить ситуацию, на длинные выходные по случаю фестиваля середины ...