ДОБРОЕ УТРО

топ 100 блогов elshanec29.03.2015 - Как спалось, бродяги?! - офицер прохаживается вдоль строя, поскрипывает сапогами по выпавшему за ночь снежку. Минус два, мы стоим на плацу в мышиного цвета хебешках и шапках-ушанках, мёрзнем. Офицер останавливается напротив меня:

- Новенький? Фамилия, статья?!

Бормочу что-то в ответ.

- Чтааа? Громче! Документы твои! - офицер протягивает руку, ждёт, - Как не успел получить?! Бегом в канцелярию! Мы ждём. Все стоим и ждём только тебя!

Выпадаю из строя, быстрым шагом иду к металлической двери в кирпичной стене, крашеной жёлтой масляной краской.

- Бегооом, я сказал!

Перехожу на трусцу. Снег подо мной начинает поскрипывать быстрее, останавливаюсь перед дверью, тяну за ручку, дверь тоже скрипит, но совсем не как снег – противно скрипит.

За дверью в кирпичной стене – большой двор. Двое зеков перестают расчищать от снега дорожку и с любопытством смотрят на меня, опираясь на лопаты. Бегу через двор, невольно оглядываясь на них. Почему они улыбаются?

- Не шибко беги! Яйца отгрызёт! – ржут они вслед.

Понимаю о чём они, когда вижу, как мне наперерез из глубины двора несётся здоровенный пёс! Бежит молча и очень быстро. До канцелярии мне точно не успеть. Останавливаюсь. В ту же секунду собака отталкивается от земли. Этот прыжок я вижу со стороны и мне совершенно не страшно.

Пес бьёт меня лапами в грудь. От удара отступаю на шаг и жду продолжения атаки, но продолжения не будет – пёс улыбается во всю морду, даже глаза его смеются – кобель решил поиграть по свежему снежку, а тут я… бегу.

- Ну, как тебя зовут, псина? – делаю я шаг вперёд и треплю пса за холку. Рука погружается в густую шерсть с тугим от морозца подшерстком. Пёс жмурится от удовольствия, поскуливает. На секунду забываю, зачем я в этом дворе, но вспоминаю быстро.

- Бежим! – командую псу, и он с готовностью принимается скакать рядом, на ходу тычась носом в мою ладонь. Холодным мокрым носом.

- Вот твои документы, но возвращаться на плац тебе не нужно, - офицер из канцелярии протягивает мне бумажку, я беру её и отчётливо чувствую, что моя рука пахнет псиной.
- Они же там мёрзнут, ждут, когда я вернусь.
- Уже не ждут. Я предупредил. Ты заступил в наряд по кухне. Только что. Знаешь, где кухня? Тогда бегом! Продовольственный аттестат отдашь старшему наряда.
Ты ещё здесь?..

Выскакиваю на крыльцо канцелярии, верчу головой, отыскивая взглядом пса, но его во дворе уже нет – видимо нашёл себе другую игрушку.
Добегаю до кухни, рву на себя дверь и в клубах пара вхожу внутрь.

- Ну, наконец-то! Я уж думал сдохну здесь в одного это всё чистить… - мужик в грязно-голубой майке бросает только что очищенную картошку в бак с водой и брызги летят ему в лицо, - Не встречал раньше тебя. Новенький? Ну, присаживайся новенький, Петя меня зовут!

Новый знакомый отодвигается чуть дальше к краю деревянной лавки, на которую могут свободно поместится ещё пятеро таких, как я.
Медленно опускаюсь на лавку – торопиться мне уже некуда. Петя в грязно-голубой майке внимательно смотрит на меня, широко улыбается и вытирает со лба водяные брызги тыльной стороной ладони, в которой зажат нож:
- Вдвоём-то оно веселее, да?..

Проснулся. На часах 02.53.

ДОБРОЕ УТРО

Доброе утро.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.03.2015 ГАРНИР
25.03.2015 ОДНАКО…
Архив записей в блогах:
Обнародован очередной рейтинг журнала Forbes, ежегодно оценивающий состояние 1000 ...
"Патриотизм - это когда человек что-то делает и считает полезным для своего государствa. Национализм - когда он что-то делает и считает полезным для своего народа" ...
А еще раздражают советы по здоровому образу жизни типа «Ешьте больше клетчатки». Блин. Чувак. Откуда ты вообще знаешь, сколько я клетчатки ем? Вот лично меня Грета уже скоро орденом наградит - я клетчатки потребляю, как уборочный комбайн в страду, в радиусе «до чего могут ...
Пять лет назад 26 октября не стало Татьяны Николаевны – жены великого артиста. К сожалению, нет официального звания для замечательных спутниц великих людей, - например, «великая супруга» или «замечательная жена». Не придумали таких званий. А если бы было, то Татьяне Никулиной его ...
Сегодня на польском радио (коммерческая станция RMF FM) диктор не мог скрыть своего злорадства: Ага, российская сборная едет домой! Взбешенные русские болельщики требуют в интернете отставки Фабио Капелла! И все в таком духе. И это, позволю себе заметить, в выпуске новостей, не в как ...