Доброе утро!

топ 100 блогов frau_ru30.01.2013 Вообще мое время - это вечер и ночь... Утром у меня чаще всего не получается насладиться в полной мере, так как обычно я или не выспалась или переспала (золотая середина случается крайне редко), и в обоих случаях нахожусь в некотором неадеквате.

Тем не менее утро я люблю. Главное условие - чтобы не надо было идти на работу, иначе утро превращается в безликий алгоритм действий на автомате, частенько сдобренный раздражением от необходимости выпихивать свою тушку из квартиры, чтобы куда-то идти и что-то делать.

Я честно признаюсь, что всегда завидовала жаворонкам. Мне бы очень хотелось вставать рано! Часов в пять, ну в половину шестого, ладно. Переделать кучу дел, пока мои спят, приготовить какой-нибудь сложносочиненный завтрак или даже испечь что-нибудь к утреннему кофе... Ммм... Это было бы невероятно прекрасно! Увы, сова во мне скончалась бы от такого графика подъемов уже где-то эдак через неделю, и даже свежайшие круассаны перестали бы радовать меня очень быстро. Возможно. Когда-нибудь. Когда я буду ложиться спать не в час-два ночи, и у меня появится великолепный мотиватор встать пораньше, как, например, собака, которую обязательно надо выгуливать рано утром... :)

И все же я хочу рассказать, почему я люблю свое утро. Правильное утро. Сегодня оно было совершенно безобразным, бррр.

Итак мое правильное утро начинается с волшебного послевкусия, которое остается после пробуждения. В последние несколько месяцев моя девочка, наконец, начала спать ночью. Количество подъемов сократилось с восьми-шести до двух-трех, и мне снова стали сниться сны... После почти двух лет черной дыры, в которую я проваливалась, стоило мне закрыть глаза.

Я знаю, что некоторые не видят сны вообще, и не представляю, как можно жить без этой параллельной реальности. Это же так скучно! Я искренне сокрушаюсь, когда утром помню лишь процентов десять из всего того, что происходило со мной там... Как-то я проснулась среди ночи и подумала: "Так... Только не забыть! Только не забыть!! Из этого получилась бы великолепная история!" Увы, утром вместо связного сюжета в голове, как и всегда, лишь воздушные пузырьки и обрывки сновидения, из которых не сложится и двух абзацев, не говоря уже про полноценный рассказ.

Некоторые сны, как захватывающие дух блокбастеры, где ты в самой гуще событий, когда сердце колотится в груди, как сумасшедшее, просыпаешься, и как будто не спал вовсе. Другие как спокойное, но в то же время увлекательное повествование, как интересная книга, где ты лишь сторонний наблюдатель, перелистывающий страницы и следящий за происходящим как будто издалека. Книга, которую читаешь всю ночь напролет, а потом закрываешь и одновременно открываешь глаза, а в голове остается лишь последнее прочитанное предложение: "Они переглянулись и рассмеялись..." Эту книгу я как раз читала вчера ночью...

После таких снов каждое утро как будто немножко волшебное, а каждую ночь возле кровати хочется поставить ведерко с попкорном, которое обычно прихватываешь с собой в кинозал.

Другие атрибуты моего правильного утра: благодушный муж (отсутствие ворча по утрам уже makes my day), спокойная и веселая дочка (к сожалению, не всегда утром мы бодры, веселы), только что сваренный кофе (обязательно-всенепременно!), блинчики в исполнении все того же благодушного мужа (тогда день вообще удался, но блинчики у нас только по выходным) и планы на день!! (о, как я не люблю пустые дни, когда уже утром ясно, что впереди ничего интересного).

А бывает, со мной случается совершенно замечательное утро, которое абсолютно выбивается из ряда других таких утр. Подобные экземпляры я заношу в свою персональную коллекцию и периодически перебираю в памяти, как драгоценные воспоминания... Про два из них я и хочу вам рассказать.

Одно такое утро случилось со мной в июле 2010 года. Стояло аномально жаркое лето. Думаю, вы помните... Ко всему прочему в июле 2010 года я обладала весьма внушительным семимесячным животиком, и если днем я как-то весьма бодро существовала, то ночью начинался мой персональный беременный ад. Спать было совершенно невозможно - жарко, потно, неудобно... Ночью мне казалось, что я - это один сплошной беременный живот, и я никак не могла найти удобную позу для сна, а только найдя ее, начинала обливаться потом.

К слову, страдала не я одна... В одну такую ночь мучились и я, и муж, и его папа за стенкой. Утром мы должны были отправиться в путь, в Ригу... Хотелось выспаться, но в два часа ночи мы поняли, что это совершенно невозможно, и стали потихоньку собираться в дорогу. Где-то в три часа, окунувшись в ночную псевдопрохладу, мы вывалились на улицу, загрузились в машину и поехали навстречу рассвету. Сон как рукой сняло, хотя (не скрою) только после того, как я вылила почти полкружки горячего травяного чая себе на колени... :) Как образцово показательная беременная, я прихватила с собой термос чая с какими-то очень полезными травками и цедила его, даже несмотря на жару. :)

Утро застало нас на Браславских озерах. Возле одного из них я попросила остановить машину. Хотелось окунуться, купальник уже был заранее приготовлен и лежал в сумке, но мне дали всего пять минут на погулять по берегу... Я шла по водной глади, а мель все не заканчивалась. Я прошла почти треть озера, под ногами прозрачное песчаное дно, где-то там позади сердитый муж, машущий рукой и фотоаппаратом, и какая-то случайная парочка влюбленных, сидящих на песке и с любопытством глядящих на нас (счастливые! наверняка они провели тут всю ночь), впереди рассветное небо и созерцательная гладь воды... Мгновение, остановись! Ты прекрасно! Даже сердитый муж со временем поблек в этом воспоминании... Остались лишь вода и небо, и я где-то между этими двумя стихиями.

Второе утро было чуть позже, в том же году, но в сентябре. Мы с дочкой только-только вернулись домой из роддома. Первая ночь дома, ура! Этой же ночью я что-то искала на комоде... То ли молокоотсос, то ли еще что... И случайно развернула пузырек с зеленкой. На новый комод, обожемой!! Уничтожала следы безобразия невероятно долго... Тихонько матерясь и подсвечивая себе телефоном, замывала комод, убирала случайные зеленые пятна на полу, потом отмывала (разумеется, безуспешно) руки от зеленки. Спать легла вымученная и уставшая (после родов первые несколько недель уставала буквально от всего очень быстро), но, как ни странно, проснулась сама в 8 утра от лучей солнца, нахально пробивавшихся через шторы.

Раз уж встала, решила сразу же сбегать в аптеку через дорогу от дома - пополнить запасы зеленки (молодые мамы поймут), а заодно вдохнуть немного солнца и свежего воздуха, чего мне так не хватало последние несколько недель. Спящую доченьку так и оставила на своем месте рядом с новоиспеченным папой, быстро оделась, с некоторым удивлением (а где же живот?) застегнула на себе свою любимую кожаную куртку и выбежала на улицу. Улица буквально оглушила меня ярким солнечным светом, гулом машин и трамваев... Уже через десять минут я снова стояла на светофоре прямо напротив нашего дома с пакетиком, в котором болтались зеленка и ватные палочки что ли... И тут меня охватило ощущение сюрреализма всего происходящего и какое-то огромное, просто необъятное счастье. Я стояла и широко улыбалась... Ведь там, через дорогу, в этом большом сером доме, на третьем этаже, на диване, который мы покупали со свадебных денег и еще смеялись, что вот хоть во что-то их вложили, спали два моих самых любимых человека - большой мужчина и крошечная девочка...

А вы? Вы любите утро так, как люблю его я? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, сегодня, 17 июля, Одесскую область посетит президент Украины Петр Порошенко. Цель визита проста – проверка работы международного пункта пропуска Кучурган на границе с Молдовой, где стартовал проект совместного пограничного и таможенного контроля. И данный визит имел вполне ...
Прочитал на Ленте.ру репортаж о вчерашней встрече в Университете Дружбы Народов. Про все эти пирожки с капустой и говяжьи пирожки. Про бесовского ...
На Закарпатье провели обыски на даче главы политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука. Спецслужбы «слили» фотографии через журналиста. Правоохранители проводили следственные действия в загородном комплексе «Медвежья дубрава» на Закарпатье еще 19 марта. Объект, по информации ...
Автор телеграм-канала "Сыны Монархии" задал вопрос, адресованный Минсельхозу. Речь идёт о землях, которые решили сдать в аренду Узбекистану. До миллиона гектаров планирует сдать в аренду Узбекистану Минсельхоз России. Информацию об этом сообщили в пресс-службе ведомства. На этих землях ...
Всем, хоть немного знакомым с темой известно – никаких реальных доказательств того, что большевики, якобы брали деньги немецкого генштаба на Великую Октябрьскую – в принципе нет. Мошенничества и подлогов – сколько угодно, а вот ни одного конкретного доказательства – нет. На самом ...