
«Добро пожаловать в капкан»

«Welcome to the Punch»
Великобритания, США
Режиссер - Эрен Криви
В ролях - Джеймс МакЭвой, Марк Стронг, Андреа Райзборо, Дэвид Моррисси, Джейсон Флеминг, Питер Муллан, Джонни Харрис, Элайес Габел, Дэниэл Мейс, Стив Орам и другие
Детектив. Не особо жалую полицейские истории и едва ли обратил бы внимание на «Добро пожаловать в капкан», когда бы не занятный состав исполнителей. Сказал бы даже – очень удачный. В самом деле, Джеймс МакЭвой, Марк Стронг и Андреа Райзборо - хороши в привычных декорациях, но вот что бы схлестнуться в рамках криминальной драмы? Тем более, что сюжеты становятся все банальнее, копы – все честнее и принципиальнее, а злодеи – декоративнее. В общем, покупал билет на сеанс со смешанными чувствами.
Дурные предчувствия не оправдались. Кино оказалось лихое и стильное. Местами – жесткое, местами – декоративное. Сценарий, правда, не ровный. Не обошлось и без жанровых клише – но холодок пост-кризисного беспредела кровь все-таки будоражит. Колоритный дуэт заклятых недругов (за их взаимоотношениями особенно интересно наблюдать) гнет свою линию, неспешно кромсая корпоративное зло. Попутно громоздя несуразности и некоторые, скажем так, противоречия. Впрочем, крутым разборкам на фоне лакированного Лондона это, в общем, не вредит.
В общем, фильм получился. Три момента, которые поспособствовали этому. Первое – операторский труд, создание необходимой атмосферы. Прямо, этюд в багрово-синих тонах какой-то! Второе - исполнительское мастерство – даже проходные роли сыграны превосходно. И, наконец, третье. Бодрый внятный финал. Без многоточий и чрезмерного пафоса.
Разумеется, не шедевр. И даже не знаковая композиция. Но если европейское кино волны нулевых вам по душе – боевик непременно развлечет. Девушки полюбуются на душку МакЭвоя, опять же. Не фэнтези единым.
Вопрос формулируется сам собой – вам нравятся детективы? Или такие сюжеты себя исчерпали?












|
</> |
