рейтинг блогов

Добро пожаловать в безвиз! Украину опять оставили ни с чем

топ 100 блогов manzal15.12.2016 Европарламент на сессии в Страсбурге одобрил приостановление (!) процесса отмены виз для граждан Украины и Грузии. Решение принято большинством голосов европарламентариев. За проголосовали 485 депутатов, 132 были против, воздержались - 21.

Добро пожаловать в безвиз! Украину опять оставили ни с чем

Европа согласовала механизм экстренного закрытия безвиза для этих же стран в случае резкого наплыва мигрантов и беженцев. Таким образом, однако рано говорить о полной победе киевской власти над европейской бюрократией, ведь снова вход в безвиз опять чуть-чуть закрылся. Как только Евросоюз посчитает, что граждане Украины и Грузии незаконно остаются в европейских странах в слишком большом количестве, будет запущен механизм приостановки режима.

Согласно новым правилам, безвизовый режим с третьими странами может быть приостановлен в одном или нескольких случаях:
- Существенное увеличение числа граждан страны, которым отказывают во въезде или которые остаются на территории ЕС дольше обусловленного
- существенное увеличение необоснованных ходатайств о предоставлении убежища,
- уменьшение сотрудничества по реадмиссии (возвращении мигрантов), или
- увеличение рисков или непосредственная угроза государственной политике или внутренней безопасности, связанная с гражданами третьих стран.

Кроме того, рассмотрение в ЕП непосредственно безвизового въезда состоится ТОЛЬКО в 2017 году.
Добро пожаловать в безвиз! Украину опять оставили ни с чем

Вот решение с сайта Европарламента (для удобства переведено через гугл):

Добро пожаловать в безвиз! Украину опять оставили ни с чем


Существует только одна проблема. Во многих СМИ эта новость выглядит вот так:
Добро пожаловать в безвиз! Украину опять оставили ни с чем


И ее ошибочно интерпретируют, как полную победу, отмену виз и проч. На самом же деле, все заключается лишь в механизме реагирования на негативные последствия принятия безвиза.
В связи с этим хочется напомнить недавние слова президента Европейского Совета Дональда Туска. "Я счастлив, потому что все страны-члены ЕС постановили, что Украина готова к безвизовому режиму. Это решение является признанием достижений Украины в выполнении европейских стандартов".

"Мы не оставим Украину одну, мы очень ценим усилия украинских властей и президента Порошенко в проведении реформ в очень трудных условиях".
"Успех Украины будет успехом Европы".
"ЕС будет и дальше делать все возможное для поддержки суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины".

А людей вот все равно жалко. Потому что им не только преподносят обманчивые заголовки, но и обещанного заставляют ждать больше трех лет.


Первая и вторая части эпопеи с безвизом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, граждане аполитичные, гедонисты, конформисты! Кто хочет сегодня пообсуждать политику? На повестке дня - что помогла понять лжепандемия. Вот что мы имеем на сегодня. Властям надо население колоть, население не хочет колоться. Властям население не доверяет сильно, подозревая самое ...
Открыл для себя пару смотрибельных сериалов. Начну с шедевра, на мой взгляд. Это британский сериал, снятый на американские деньги. Видимо, это сочетание обусловило редкое сочетание отличной драматургии, крепкой, а иногда гениальной актерской игры, 2-х часовых серий, удивительно правдоподоб ...
С интересом прочитал интервью Нобелевского лауреата по экономике 2015 года Ангуса Дитона  (Angus Deaton)  Профессор Принстона , он исследовал в последние  годы ...
Продвижение южнее Изюма, в Попасной и под Северодонецком минимальны, но неуклонны. Дом за домом, село за селом… В Попасной, во время боёв за территорию ж.д. вокзала в плен попали пограничники, стоявшие в городе Счастье и станице Луганская, а также военнослужащие 24-й отдельной ...
У Френда взяла на случай одиночества Оригинал взят у pozzzi в жестоко Меня прям ...