рейтинг блогов

Битва за Курилы. Японцы готовы разместить базу США

топ 100 блогов manzal14.12.2016Политика Теги: Путин
Битва за Курилы. Японцы готовы разместить базу США

Визит Владимира Путина в Японию должен поставить точку в вопросе принадлежности Курильских островов. Для начала - причины, почему японцы считают Курилы своими:

1. 19 октября 1956 года СССР и Япония приняли московскую декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора. Однако позже японская сторона отказалась от подписания мирного договора под давлением США, которые пригрозили, что в случае снятия Японией претензий на острова Кунашир и Итуруп, в состав Японии не будет возвращён архипелаг Рюкю с островом Окинава, который на основании Статьи 3 Сан-Францисского мирного договора тогда находился под управлением США. Таким образом, японцы считают, что если до сих пор не подписанный мирный договор будет одобрен, то острова автоматически перейдут под их юрисдикцию.
2. 12 декабря в интервью телеканалу Nippon TV Владимир Путин отметил, что в России не исключают возможности ведения совместной с Японией экономической деятельности на южных Курильских островах. Ранее российский президент также говорил о сотрудничестве на этой части Курильской гряды. Все вместе это породило множество ожиданий на возвращение островов.

3. В Японии идет проработка общественного мнения, любой намек, что суверенитет над всеми четырьмя островами не будет японским, отвергается. В Японии, и это страшная правда, есть праздник - День Северных территорий. Каждый год тысячи японцев выходят на северный берег острова Хоккайдо - Курильские острова оттуда видны даже без бинокля - и, глядя на российский берег, устраивают красивую церемонию, которая предполагает страдания по утерянным территориям и надежды на их скорое возвращение. Однажды, чтобы хоть как-то успокоить японский пыл, русские даже разместили на островах большую огненную надпись "РОССИЯ".

4. Спор вокруг Южных Курил своими корнями уходит в XVII век, когда ни русских, ни японцев на Курильских островах ещё не было.
Коренным населением островов можно считать айнов - народность, о происхождении которой учёные спорят и по сей день. Айны, некогда населявшие не только Курилы, но и все Японские острова, а также низовья Амура, Сахалин и юг Камчатки, сегодня превратились в малую народность. В Японии, по официальным данным, насчитывается около 25 тысяч айнов, а в России их осталось чуть более ста человек.
В связи с этим, японцы намерены отстаивать свое право на острова, и даже готовы размещать там американские военные базы.

"Руководство Японии допускает, что если стране передадут острова южных Курил, то там могут быть размещены военные базы США. Этот вопрос обсуждался на встрече генерального секретаря Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым".
"Такие слова Яти были совершенно естественными, поскольку при установлении на островах японского суверенитета, они автоматически начинают подпадать под договор о гарантиях безопасности между США и Японией".

Однако, есть разлад в японской верхушке. Ведь если Яти уверен в том, что размещение баз само собой разумеющийся факт, то японский премьер-министр Есиро Мори на встрече 13 декабря, заявил:
"Когда-то президент Путин спросил меня - если произойдет передача четырех островов, будут ли размещены там американские военные базы. Я ответил, что это просто невозможно. Безусловно, японско-американский альянс для нас очень важен, но и держать курс только в сторону США мы не должны".
Неизвестно, прозвучало ли это с целью "подмаслить" российскую сторону. Но так или иначе даже в вопросе российских территорий снова как призрак появляется тень США.

А если все-таки попытаться ответить на вопрос: отдадим ли мы японцам острова, то ответ будет однозначным - нет. Это совершенно российская, абсолютно отечественная территория, на которой должны быть только наши военные базы, так как это восточная граница РФ. Ракетные комплексы уже размещены на Курильских островах 22 ноября. "Бастион" несет дежурство на Итурупе, "Бал" - на Кунашире, и уходить оттуда не собираются.

Оставить комментарий

Гамалиил 14.12.2016 23:49
Бедные мишки! Ваш хозяин вас предал. Пусть вас сохранит Господь... ну и его.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

"Мы не пытаемся разделить ЕС". Зачем Путин прилетел в Австрию
BBC Русская служба
"У нас нет никаких целей что-либо и кого-либо разделять в Евросоюзе. Мы, наоборот, заинтересованы в том, чтобы Евросоюз был единым и процветающим, потому что Евросоюз - наш крупнейший торгово-экономический партнёр", - заявил Путин в интервью австрийскому телеканалу ...
Процветающая страна. Путин признал усиление бедности в РоссииForbes Россия
Путин: санкции вредны для всех сторон, все заинтересованы в их отменеТАСС
Путин назвал санкции «вредными для всех»РБК
RT на русском -Kremlin.ru
Все похожие статьи: 1 006 »

Lenta

Архив записей в блогах:
По-моему многим моим собеседникам могло показаться, что я не замечаю каких-то перемен к худшему. (Мне вот часто кажется, что многие перемен к лучшему не замечают.) Разговариваем мы с кем-нибудь - мне говорят, что то снизилось, это ухудшилось - а я спорю. Наверняка кажется, что я этого не ...
Предупреждаю заранее, что написанное ниже предназначено для тех, кто еще сохранил способность трезво мыслить. Оглушенные же официальной пропагандой, для которой важны эмоции, а не факты, могут дальше не читать. Житейский опыт каждого из нас подсказывает, что.. Дочитать полностью можно ...
нет, на самом деле - в пыли и шерсти. Пылесос тоже изволили каюкнуться *демонически ржод*. Но это же Керхер! Керхер, мать его! даже Ракета и та работает, а с этим чего? Рассказываю: включается, гудит, но, извините, не сосет. Разобрала, продула, поглядела ...
Градоначальник Нью-Йорка Майкл Блумберг отказался от зарплаты в размере $2,7 млн., на которую имел право, и с 2002 года получил за свои труды $1 в год. Более того, за 12 лет правления Блумберг потратил на развитие города из своего кармана порядка $650 млн . Борис Джонсон – мэр Лондон ...
Во-первых, несмотря на то, что я выехала позже обычного, олени меня дождались: Во-вторых, я сначала, когда увидела, подумала, что мне померещилось. Страус?! А оказалось - аисты! В красных шапочках! ...
  • Basalt47 : RT @__Bolshevik: Когда основная масса богатств страны находится в руках кучки капиталистов, только так и будет происходить. И не важно, кто…

  • IvanOznobikhin : RT @igorzhe: Путин считает, что он на войне и действует четко по Сунь-Цзы "Искусство войны", где ложь и введение в заблуждение - инструмент…

  • 5FTbs39wUSpLdF6 : RT @lifenews_ru: Путин озвучил приоритетные направления развития России: https://t.co/fwkELc6v81 https://t.co/NnsVmGGOl3

  • Az_or_Nick : RT @lifenews_ru: Путин: Санкции не заставят Россию отказаться от суверенного развития: https://t.co/JcTbhhR5D0 https://t.co/60Dq1tzvDF

  • din_alt1 : RT @znak_com: Путин не эльф! В Торопце суд признал картинку «ВКонтакте», где Путин — домовой эльф с подписью «главная крыса» — призывом к э…

  • yataxist : Путин решает шкурные вопросы в обход любых санкций. Вячеслав Осиевский. https://t.co/UbtHrogBdK с помощью @YouTube

  • hello2olga2 : RT @Search_Veritas: Путин как тролль с Лахты, открещивается от Единой России. В интервью австрийскому каналу, он сказал, что не отвечает за…

  • krasnoe20102 : RT @ourelly: Это не вы выбрали Путина, это Путин выбрал вас https://t.co/qV2Xn1BhT1

  • trafficaaa : Путин накануне визита в Китай приготовил сюрприз для Си Цзиньпина https://t.co/Hyvwtmig4d https://t.co/EIdnKnp3Ym

  • AKostyrev : RT @VVP2_0: Все спрашивают, почему Путин не участвует в дебатах? Отвечаем. https://t.co/6RlveeKMyi

  • trafficaaa : Если бы я не занимался политикой, то мог бы работать адвокатом, заявил Путин https://t.co/I947SUhUXq https://t.co/MEU6mKsMj4

  • trafficaaa : Путин назвал главной целью улучшение жизни россиян https://t.co/myd9JBmOij https://t.co/ZMKF4KNFao

  • DjSexyxxx : От санкций к газу: что Путин обсудил с президентом и канцлером Австрии:

  • whitesteed : RT @dimsmirnov175: Путин: Россия преодолела все связанные с санкциями трудности. Но санкции вредны для всех, и в их отмене заинтересованы в…