Добрых два десятка...

топ 100 блогов tuktcbfc26.11.2009

Олимпиада успешно закончилась и, слава Богу. Я рад за наших спортсменов. Но вот теперь, спустя два дня после закрытия этого прекрасного шоу, наши средства массовой информации никак не могут отойти от эйфории победы. Мне же, простому гражданину Российской Федерации или, как говорят высоколобые интеллектуалы, простому обывателю, все это кажется пиром в время чумы. Меня сегодня волнует совсем другое, не попытки лыжников потягаться в скорости с машинами или лошадьми, не головоломные кульбиты на скользком льду наших спортсменов, напряжение которых грозит ужасными травмами и даже инвалидностью на всю оставшуюся жизнь. Отнюдь.

Повторюсь. Меня беспокоит совсем другое: стремительное падение нашего рубля, обесценивающее не только сбережения граждан, но и социальные обязательства государства. Меня беспокоит грядущая инфляция, которая, несмотря на заверения всех этих Силуановых и прочих финансистов по должности, что, мол, она ожидается в пределах 6% -7%, а как мне, кажется, составит все 16% и это в лучшем случае. И меня еще сильно беспокоит происходящее в Украине, что очень похоже на затлевший фитиль очень большого пожара.

Много что еще, происходящее в нашей стране и за ее пределами, беспокоит меня, и на этом фоне эйфория от успешной олимпиады вызывает не только недоумение. Так и хочется крикнуть:

– Люди! Опомнитесь. Разве успехи профессиональных спортсменов, а таковых на олимпиаде подавляющее большинство, этот наше все?

Лично мне, простому обывателю, кажется, что деньги, вложенные в это грандиозное мероприятие, можно было истратить куда с большой пользой для страны, для народа. Вложили бы эти средства в строительство в каком-нибудь умирающем моногороде современного предприятия по выпуску чего-то полезного для страны, избавившись тем самым от импорта подобной же продукции, и осчастливив жителей не только этого моногорода. Но, по-видимому, я простой обыватель, не совсем понимаю грандиозность замыслов правящей государством, так называемой, элиты, которая, безусловно, приведет нашу страну к будущему процветанию путем строительства «Сочи-2», «Сочи-3» и так далее. (Название «Сочи» чисто условное. Можно и так: «Казань -5», «Якутск – 7», «Хабаровск-10» и далее по списку).

И в конце мне хотелось бы остановиться на профессиональном спорте. Так ли уж нужен он нам? Мысль, можно сказать, крамольная. Если кто-то станет утверждать, что профессиональных спортсменов на олимпиадах нет и никогда не было, то это легко опровергнуть на примере нашей сборной по хоккею. Сегодня на соревнованиях побеждают спортсмены не столько в силу своих исключительных данных, сколько в силу своего профессионализма. Они в этом сродни артистам театров. Чем лучше тренерская школа, чем упорнее человек, тем выше результат.

Но все, наверно видели, каково состояние чемпиона, допустим, во гонках на 50 километров, когда он, обессиленный, падает на снег после финиша. И если кто скажет мне, что это никаким образом не отразится на его здоровье, я ему не поверю. В качестве примера можно привести не только Плющенко. Профессиональный спорт – враг здоровью. Сегодня, прогуливаясь возле пятикилометровой трассы лыжни, я случайно снял видеокамерой мальчишку лет четырнадцати, который бежал мне навстречу коньковым ходом. Видели бы вы его лицо: красное, с каким-то яростным исступлением в глазах, оно было просто ужасным. Бежал он быстро и, можно сказать, профессионально. Но вот вопрос: надолго ли его хватит? Не надорвет ли он свое сердце? А ведь это первые шаги к профессиональному спорту. И у меня возникает вопрос: это ли нужно нам? Любительский спорт – да, сто раз да. Спорт, который делает людей сильнее и красивее – это то, что нам нужно. Но не тот спорт, после которого молодые люди становятся инвалидами или умирают раньше отпущенного им времени.

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Император-философ Марк Аврелий не одобрял гладиаторские бои. Однако его сан требовал снисхождения к кровожадным инстинктам толпы: император был обязан присутствовать в цирке во время боев. Он подчеркивал свое осуждение этого зрелища тем, что с презрительным равнодушием читал книгу, давал ...
Итак – как уже было сказано в прошлом посте   миф об «электронном концлагере» пришел в нашу жизнь на смену мифу о «глобализации». Причем – как это обычно и случается – эти мифы изначально имели весьма малое отношение к реальности. В том смысле, что никакой «глобализации» - так, как ...
Законопроект о произвольной блокировке сайтов принят Наша жизнь все больше и больше напоминает мир фильмов "Побег из Нью-Йорка и "Побег из Лос-Анжелеса". Скоро посрешь в унитаз, а гос-во уже получит список твоего ужина и завтрака. Остается сбиться в стаи, жить на отшибе и колесить по ...
В компанию к розовому и жёлтому декабристам распустились белый и коралловый. Молодцы, в декабре! ...
Как только как египтяне убедились, что не получат обещанных реформ после свержения Хусни Мубарака, неуправляемая толпа, жаждущая крови направилась куда? Эта толпа направилась к посольству Израиля в Каире. При помощи металлических подручных ...