Добрые люди предупреждали...

топ 100 блогов koshmarelle19.11.2013

ничего хорошего из этого не получится. Не может получиться. По определению. Но ведь нельзя, твердила я себе, быть таким пессимистом, циником, логиком, нытиком etc. Это раз. Не попробуешь — не узнаешь. Точнее, чтобы утверждать, надо знать. Это два. И еще: где-то в глубине прожженной зрительской натуры теплится надежда, что еще не все так плохо, как подсказывает кто-то маленький и грустный в той же самой душе. Это три.
Так вот. Все не так плохо. Все гораздо хуже. Это так плохо, что уже даже хорошо. Потому что где-то должно быть дно, от которого можно оттолкнуться, чтобы начать подниматься. Хотя не исключен вариант, что снизу постучат. Но на сегодня это, как мне кажется, — то самое дно, от которого уже пора оттолкнуться и начать двигаться к поверхности.
Вовсе не считаю"канон" этакой священной коровой.  Современная прошивка — бибисишный "Шерлок"; идущий за ним по пятам Холмс — Джонни Ли Миллер; искрящееся, шипящее паром механизмов сумасшествие от  Гая Ричи; навсегда нежно любимая развесистая клюква от Игоря Масленникова; "самый английский" Холмс Джереми Бретта и множество других, более или менее удачных толкований, — у каждой версии великого детектива есть свой благодарный зритель. Но мне, как бы ни пыталась, не удается представить, кто будет смотреть то, что нам показали вчера. Список претензий бесконечен. И я не стану расходовать яд. Моего стратегического запаса для  этого попросту недостаточно. Он мне еще пригодится — для более интересных случаев. Мне просто совершенно непонятно, как такое вообще можно было снять. Этот дурной водевиль, эту неумную вульгарную пародию — так можно было бы воспринять, если бы все не преподносилось убийственно серьезно. И это — при саморазрушительных попытках внести "настоящий британский юмор". Бесконечно грустно за любимых актеров. Нет, это далеко не обо всех. Можно только догадываться, как они на это подписались. Какова бы ни была причина, пожелаем им больше достойных проектов, ролей, чтобы не приходилось так себя унижать.

Добрые люди предупреждали... tumblr_lxc2e7SPKo1r34chho4_250Наследие Артура Конан Дойла пережило не одно кино- и телевизионное"покушение". Переживет и это. Классика незыблема. Что до зрителя в моем лице, после честного просмотра всей аж одной серии оцепенение сменилось желанием с безумным хохотом умчаться прочь. И конечно, о том, чтобы смотреть дальше, не может быть речи. А увиденное следует срочно развидеть.

P.S. Кто-то читал финальные титры? Вряд ли. С причудами кастинга все заинтересованные ознакомились давно. И если бы не тот самый ступор, я бы уж точно не стала вчитываться, кто есть кто. Но строчки бежали, взгляд остановился...

Даже те, кто не выдержал более десяти минут, запомнили пьяненького кэбмена, который благодаря Холмсу и Уотсону/Ватсону (Джон у нас, с непривычки, поначалу сам путается в собственном втором имени и фамилии) быстренько из главного подозреваемого превратился в свидетеля. А кэбмена играет кто? Правильно: Алексей Горбунов. Который в титрах указан как исполнитель роли... Мориарти. (Ага, они еще и проболтались) И вот на Горбунова — Мориарти я бы посмотрела с бо-о-ольшим интересом. Но в какой-нибудь альтернативной адаптации.

Добрые люди предупреждали... tumblr_lxi3shSgu41qc3759o1_500

UPD. А вот кому эпизод-гид?

Оставить комментарий

koshmarelle 20.11.2013 16:36
Пожалуйста, уберите перепост. Мне неприятен и чужд здешний контекст. Спасибо.
Архив записей в блогах:
...
Авокадо с лимонным соком и солью. Очень ...
Каждый ребёнок в России имеет право учиться дома. Для этого не нужно никаких медицинских показаний. Мы уже 5 лет на семейном обучении. Расскажу вам об этой прекрасной возможности. Самое главное — отличать домашнее обучение от семейного . Для домашнего нужны медицинские ...
У каждой хозяйки есть свои "секретики".. Я поделюсь некоторыми своими. Блинчики я пеку впрок: они прекрасно хранятся около недели в холодильнике в контейнере, например. Останется просто достать и разогреть. На полдник или ужин. Морковь можно натереть на комбайне за 5 минут 2-3 кг, ...
Для тех, кто считает что наше творчество должно поощраться, мы сделали копилку. ...