добыча розового перца из лосося
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Пришли иные времена, а с ними и новые сорта перца. И белый, и зеленый с розовым в том числе.
Но я их не покупала, я их заочно.
И вот как-то месяц назад покупаем мы в Финляндии свежепотрошеного лосося, а поскольку сырую рыбу ввозить на родину нельзя, а малосольную можно, нам срезают два филе и солят прямо на глазах: посыпают крупной морской солью и меленькими розовыми шариками перца.
Предполагается, что дома это все соскребается и смывается, и лосось можно и запекать, и так есть - малосольным.
Так вот я этот перец с рыбы решила не выбрасывать, а промыть, высушить, и дальше распробовать в деле что он такое.
Его оказалось довольно много - где-то три столовых ложки. Я его кидала в бульон при варке мяса, курицы, рыбы - очень сильно облагораживает.
А в борще я этот теперь перец оставляю, и потом он попадается при жевании- уже сильно размягченный, и вдруг во рту расцветает вкус - как, не знаю, как цветок в ускоренной съемке.
То же самое в тушеном мясе, в риете, в паштете - маленькие точечные фейрверки, обожаю.
Он отличается от черного - не такой резкий и горький, отличается от душистого - не такой назойливо мускатный, отличается от белого - нет противной мочевой ноты.
Словом, я влюбилась в этот розовый перец и теперь буду покупать. В Финляндии он в таких больших банках продается, а у нас я не видела его что-то. Только в смеси.
Я бы, конечно и дальше его добывала, соскребая с лосося, но не всегда есть
Вы-то конечно знали про такой перец,
|
</> |