рейтинг блогов

До свидания, Осень!

топ 100 блогов zamok_v_lesu19.12.2020
До свидания, Осень! dojd_oblojka.jpg


Здравствуйте, бриллиантовые мои!

Любите ли вы осень так, как люблю её я?

Вот уже и зима полным ходом, скоро Йоль, а там и до Нового Года недолго осталось. Лента пестрит снежными фотографиями, а у нас всё как всегда - серость и дождь. Потому покажу я вам опять красавицу-осень. Эти кадры я наснимала в последний день осени, 30 ноября. Простилась она с нами дождичком. Мы гуляли под дождём в безлюдном парке Победы, пили глинтвейн и бродили по осенним улицам. Вы думаете, с тех пор что-нибудь изменилось в наших краях? Как бы не так! Разве что листва совсем облетела и большинство деревьев стоят голые.

Осенний марафон в До свидания, Осень! 91autumndays плавно перерос в зимний, но настроение у меня ещё совершенно не зимнее. Потому выполню-ка я ещё одно осеннее задание и подведу итоги этой чудесной осени.

До свидания, Осень! dojd1.jpg

В отличие от лета, осень в этом году у нас была насыщена самыми разнообразными событиями. Весь сентябрь ходили на море. Весна была холодная, а лето пришло резко и внезапно стало очень жарко. Да и не люблю я набитые битком городские пляжи. Потому осенью мы как следует отыгрались, назагорались и накупались за весь год!

До свидания, Осень! dojd2.jpg

В октябре умудрились подцепить Тот Самый Вирус. А может и не тот самый, а просто грипп, так как никаких проб мы не делали. Судя по тому, что и Витя, и его мама на время потеряли обоняние, а мама ещё и слух, Витя решил что это он. Не знаю, я обоняния не теряла, перенесла его просто как грипп в лёгкой форме, даже температура выше 37.2 не поднималась. Витя звонит мне по телефону и говорит: "Я запах кофе не чувствую", а я как раз рыбу котикам варю и затыкаю нос от вони. :) Честно говоря, от обычной простуды бы не отличила. Но я подозреваю, что уже могла болеть им в январе, тогда была и температура, и кашель три недели не проходил, я из-за него даже на Крещение купаться не пошла. Но когда у тебя в голове нет пометки "ужас-ужас", то и значения не придаёшь.

До свидания, Осень! dojd3.jpg

В общем, своё мнение по поводу ковидной истерии никому навязывать не буду, кому надо и так его знают. Скажу исходя из собственных знаний психологии, что страх и паника играет только в минус вашему здоровью, каким бы ни был ваш возраст и состояние организма. Уравновешенные спокойные люди с позитивным отношением к жизни легче переносят любые невзгоды, намного меньше болеют и быстрее выздоравливают. Это однозначно. В здоровом теле здоровый дух, но и наоборот тоже верно: если дух здоров и силён, то и тело подтягивается. Витиной маме 85 лет, она бодра духом, бегает по городу, общается, пакеты до сих пор сама тащит, никому не доверяет даже в магазин для неё ходить. Потому она поправилась довольно быстро.

До свидания, Осень! dojd4.jpg

Страхи, нагнетание эмоций, просмотр и обсуждение новостей, различных статистик и сайтов в сети здоровья вам точно не добавит, но может привести к фобиям, паническим атакам и неврозу навязчивых состояний, и тогда уже придётся к психотерапевту ходить. К тому же мозг впечатлительного человека способен воссоздать любые симптомы, имея о них информацию, даже если такой человек совсем не выходит из дома. Знаете о студентах мединститута, которые находят у себя симптомы разных болезней, когда изучают их? Обсуждение всяких ужасов с другими людьми также способно причинить им вред, ведь информация заразна, особенно если она приправлена негативными эмоциями.

До свидания, Осень! dojd7.jpg

Потому берегите себя, свою нервную систему и нервную систему других людей. Не выливайте свои страхи на них, лучше выпишите их на бумагу и сожгите. Медитация, йога, пешие прогулки, дыхательная гимнастика, физическая активность, приятная музыка, просмотр кинокомедий, увлечение каким-нибудь хобби, чтение духовной литературы и философское отношение к жизни вам в помощь. Не пережидайте жизнь "до лучших времён", живите здесь и сейчас! Наслаждайтесь настоящим, и тогда не придётся волноваться о будущем.

До свидания, Осень! dojd11.jpg

Изоляции и оторванности от мира также не стоит бояться, ведь уединение может принести свои плоды. Часто мы не можем воплотить свои мечты или хорошенько задуматься над своей жизнью по той причине, что в постоянной спешке и суете у нас нет времени на это. Бывает, человек заболевает лишь потому, что это единственный способ остаться наедине с самим собой, своими мыслями и чувствами, услышать свой внутренний голос, подумать о том, что дальше так жить нельзя. Сделать первые шаги к изменению старого и уродливого образа жизни.

До свидания, Осень! dojd10.jpg

Вот и я пришла к некоторым выводам о себе. Как только все выздоровели, я кинулась воплощать свою давнюю мечту. Не буду пока разглашать о чём речь (магическое правило молчания), скажу лишь, что эта идея мне уже три года покоя не давала, но нужного варианта так и не находилось. Видимо, не было ещё внутренней готовности. В этот раз нужный вариант нашёлся в первый же день. И уже на Самайн (заметила, что все свои самые важные решения и материализация намерения у меня происходят на Самайн и на Йоль) всё уже было сделано. В этот день ещё и Полнолуние было, что усилило эффект.

До свидания, Осень! dojd5.jpg

Самайн мы отметили в Фонтанке, у моря, вдвоём с Витей. Сразу после того как сделали важное дело. Это был чудесный день! В Фонтанке мы были этой осенью несколько раз. Посетили мой любимый водопад и живописные пляжи с камнями. И я всё же открыла Зимний купальный сезон в этом году! Правда, вода была ещё такой тёплой, что от летней не слишком-то отличалась. Но воздух был уже холодным, конец октября, как-никак.

До свидания, Осень! dojd6.jpg

В ноябре чёрт меня снова дёрнул поучаствовать в писательском марафоне НаНоРайМо. Как и два года назад, осилила я всего лишь чуть более 30000 слов из необходимых 50000, при этом поступила снова нечестно и вместо того, чтобы дописать один роман, на середине марафона начала писать новый. Ну не псих ли я? Теперь у меня пять неоконченных романов лежит и ни одного оконченного. Впрочем, меня это ничуть не расстраивает, моя жизнь как беспроигрышная лотерея - я радуюсь любому прогрессу и любому движению. Всё это практика, всё - опыт. Особенно, если сам творческий процесс приносит радость.

До свидания, Осень! dojd13.jpg

Окончательно убедилась в том, что мне легче пишется в одиночку и без всяких писательских тусовок. То, что вроде как должно мотивировать, на самом деле может демотивировать. Заметила, что больше всего меня мотивирует к творчеству чтение интересных книг, в том числе и других начинающих авторов, просмотр фильмов, приятная музыка, прогулки, путешествия, собственный опыт и наблюдения, сны, написание утренних страниц и даже некоторые компьютерные игры.

До свидания, Осень! dojd14.jpg

А демотивируют разные советы кого попало о том "как надо и как не надо писать", различные рейтинги, наклеивание ярлыков, понятие о "серьёзной" и "несерьёзной" литературе, обзоры, критика, всякие писательские режимы и другая ограничивающая ерунда, которая только подрезает крылья авторам, особенно новичкам, вместо того чтобы помогать им взлететь, ощутить свободный размах своих крыльев и насладиться полётом. Да, я именно так и считаю, можете закидать меня гнилыми помидорами. :) Куда лучше читать книги и писать их, чем критиковать и осуждать. Нет никаких "хороших" и "плохих", "правильных" и "неправильных" произведений, есть только наше личное "нравится" или "не нравится". Творчество имеет право на всё. А наше право выбрать из всего имеющегося разнообразия то, что нам по душе. Точка.

До свидания, Осень! dojd16.jpg

Чем вариться в ядовитом котле творческих тусовок, лучше почитать книги Джулии Кэмерон, от души рекомендую. "Путь художника", "Право писать", "Золотая жила" в своё время помогли мне разобраться в себе. У Джулии есть отличное высказывание о том, что нам нужно научиться позволять себе творить. Именно позволять, и всё! В её книгах имеются прекрасные игровые методики. Мне вообще нравится идея относиться к творчеству как к игре, а не как к работе или (о ужас!) нудной рутине и обязаловке. Посмотрите, как увлечённо дети сочиняют истории. Как они рисуют, лепят, вырезают, наклеивают, мастерят поделки, танцуют, поют, исследуют мир. Не ради поощрения, лайков, рейтингов и всяких плюшек, что тешат раздувшееся эго, а просто так, от души и для души. И всё сразу станет ясно.

До свидания, Осень! dojd15.jpg

Но и книги Джулии Кэмерон подойдут не всем. У тех, кому играть и заботиться о себе намного труднее, чем страдать и нести свой тяжкий крест (о, знаю я немало таких!) эти книги не вызовут ничего, кроме раздражения и полного отторжения. Несмотря на то, что именно таким людям они нужнее всего. Кто-то утверждает, что у него нет таких проблем, что описывает Джулия (хотя верится мне в это с большим трудом). Кто-то уже поработал над собой с помощью других методик и не нуждается в подобных книгах. Вообще не существует методик, которые всем однозначно подходят: кому-то надо себя пинать, а кому-то - поощрять, хвалить и поддерживать любые начинания. Ведь лучше делать хоть что-то, чем бояться даже попробовать; лучше идти медленно, чем стоять на месте; лучше творить неидеально и с ошибками, чем опустить руки и не творить вообще. Творчество даёт нам возможность проявлять себя и свою индивидуальность, а не подавлять её.

До свидания, Осень! dojd19.jpg

Также в ноябре мы хорошенько облазили заброшенный санаторий "Красные зори", побродили по развалинам и вылезли на крыши трёх зданий. Много бродили по Чубаевке и паркам, шуршали листиками, гуляли под дождём. Открыли для себя несколько новых магазинов и место, где наливают чудесный глинтвейн.

До свидания, Осень! dojd17.jpg

А не выполнить ли мне ещё одно осеннее задание и не вспомнить ли своё старое стихотворение про дождь? Я писала его на паре по английскому, как сейчас помню. На улице такой ливень льёт, а я сижу в тепле. У доски что-то монотонно талдычит преподавательница, а я сочиняю стихи. Я часто на уроках либо стихи писала, либо рисовала карикатуры на учителей. Вот очередной "шедевр" и родился.

До свидания, Осень! dojd18.jpg

Дождь барабанит мне в стекло,
А мне уютно и тепло.
Дождь за окном - мне всё равно,
Я на него смотрю в окно.

До свидания, Осень! dojd20.jpg

Я слышу музыку дождя:
Он то утихнет, проходя,
То всё сильнее моросит...
Жизнь в нашем городе кипит:

До свидания, Осень! dojd26.jpg

Раскрыты яркие зонты,
Орут промокшие коты,
В грязи буксует Мерседес,
Сбежались люди под навес.

До свидания, Осень! dojd12.jpg

Ещё сильней грохочет гром,
Деревья мокнут под дождем.
По крышам капает вода,
Народ бежит туда-сюда.

До свидания, Осень! dojd8.jpg

У всех свои дела, заботы,
Кто на работу, кто с работы...
Вот кто-то снять бельё забыл,
Его уж дождик намочил.

До свидания, Осень! dojd28.jpg

Помог забывчивой хозяйке
Прополоскать штаны и майки.
Лишь детям дождик нипочём -
По лужам скачут босиком!

До свидания, Осень! dojd27.jpg

Ни дождь, ни молния, ни град
Не выгонят домой ребят!
Так пусть же дождь идёт всю ночь,
И всё плохое смоет прочь!

До свидания, Осень! dojd24.jpg

А завтра будет новый день,
Он унесёт былого тень,
И солнце засияет вдруг,
И улыбнётся мир вокруг!

(с) Тайвен, октябрь 2000 г.

До свидания, Осень! dojd21.jpg

Этот листик в рамке - не постановка. Именно так он и лежал на дороге, когда мы его заметили. Прямо эмблема! Пусть он будет символом этой осени. Подводя итоги, скажу, что сентябрь прошёл у нас под знаком пляжа на 9-й Фонтана, октябрь - под знаком села Фонтанка, а ноябрь - под знаком парков, заброшек и крыш. :)

До свидания, Осень! dojd29.jpg

И напоследок, по моей старой забытой традиции, список постов, вышедших этой осенью.

Марафон 91 день осени для До свидания, Осень! 91autumndays:

Первая неделя. Знакомство
Вторая неделя. Вот такая у нас осень!
Третья неделя. Чисто в лесу или Осенний культпоход
Седьмая неделя. Наконец-то осень!
По теме восьмой недели "Осенние праздники" несколько постов сразу, смотрим ниже.
Девятая неделя. Сказки, мифы, истории
И этот самый пост - по десятой теме "Дождь" и четырнадцатой - "Итоги осени".

Праздники Колеса Года:

Время славного Мабона
Благословенного Самайна!
Самайн в Лесках, часть первая
Самайн в Лесках, часть вторая

До свидания, Осень! dojd9.jpg

Путешествия, приключения, природная среда:

Пешком по Закарпатью, часть первая
Пешком по Закарпатью, часть вторая
Пешком по Закарпатью, часть третья

Для тех, кто всё ещё ждёт походных фоторепортажей: я не забыла, продолжение следует!

Прогулки ноября для До свидания, Осень! odnovremenno:

По заброшкам и по крышам, часть первая
По заброшкам и по крышам, часть вторая
По заброшкам и по крышам, часть третья

Скоро будет четвёртая часть и отдельный репортаж о храме из этой же прогулки.

До свидания, Осень! dojd22.jpg

Цветы по понедельникам (а также собаки):

Весеннее настроение

Архитектура по вторникам:

Памятники современной архитектуры

Птичий четверг:

Парк Победы в птицах

До свидания, Осень! dojd23.jpg

Сказки Колдовского Леса:

Полтергейст Айк
Пятница Тринадцатое

Тайна бабушкиного амулета, фэнтези-роман:

Глава двадцать первая
Глава двадцать вторая
Глава двадцать третья

Большие сомнения гложут меня по поводу этого романа, но пока есть хотя бы один читатель, буду его продолжать выкладывать, хоть и медленно. Времени очень мало на него остаётся, увы.

До свидания, Осень! dojd25.jpg

Спасибо тебе, красавица-Осень! С тобой было хорошо!

А вам и себе желаю чудесной зимы и волшебных праздников!

(с) Тайвен, СловоБлудница и ФотоГрафиня, 19 декабря 2020 г.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кратенько, на манжетах! 1. Я поздравляю всех, кто сегодня огребёт пи...дюлей животворящих. Вы мало того, что мудаки, так ещё и дураки битые! Dura lex, sed lex! 2. Я гуманист! ...
Антон Геращенко, главный спикер МВД Украины и заместитель Арсена Авакова, в интервью спецкору «Новой» рассказал о войне в Донбассе, национал-предателях в Москве и Киеве и о том, кого коснется люстрация. Антон Геращенко. РИА Новости Селфи с Лениным — С ...
фото прислал френд vladomir2011 ...
Есть профессии, или точнее места работы, которые предрасполагают человека к мастерскому рассказыванию разных баек. Все такие области перечислить я не могу, но знаю что заслуженной репутацией пользуются моряки, пожарные и работники скорой помощи. В последнем случае истории получаются ...
Приблизительно так себя сегодня чувствовала Галомать, отправляя Галосына в армию в универ. А ведь это он только оделся в приличное пальтишко, фтанифке и ботинощке. Что же со мной будет, когда малыф найдет себе праститутку какуюнить понаехавшую любимую деушку? ...