До свидания, логика! Или собственники, которым не нужны деньги

топ 100 блогов tgrigorenko03.04.2012

В первый раз я столкнулась с этим явлением лет в 12. Мой папа - реально лучший работник в своей компании - вынужден был уволиться, потому что:
- ему платили меньше новых сотрудников без опыта и иногда даже банального знания русского языка;
- ему платили, мягко говоря, редко, ибо его непосредственный руководитель постоянно "забывал" приехать на работу с деньгами. Неделю забывал, две, иногда месяц.

При этой компания не испытывала проблем с деньгами, а вот проблемы от отсутствия на работе моего папы испытывала. Причем настолько серьезные, что его исчезновение на день могло начисто остановить ее работу. Остальные работники банально ни на что не были способны, кроме преданных взглядов в лицо руководству.

И вот папа исчез - оформил все чин чином, ждет выплаты (которая опять опаздывает) и трудовую. Проходит 2 дня. Мега-компания ожидаемо глохнет, папе ожидаемо звонят с работы "спасите-помогите", папа отвечает, что он как бы у них уже и не работает. Через час у нас дома появляется Сам - хозяин компании - с выпученными глазами и криком "Почему?! Почему ты не сказал мне, что есть проблемы? Я что, тебе бы зарплату не поднял?! Я же не знал!".

На что папа справедливо заметил:
- А потому же, почему Вы ничего и не знали.

Их компания прошла стандартный путь


- от "я куплю тебе дом!" (с) за трудовые подвиги и совместных походов руководства с ведущими сотрудниками в баню, когда компания была небольшой и только начинала свой путь, до постепенного "ожирения", когда собственник стал все больше и больше удаляться от своей компании, концентрироваться на себе и делегировать-делегировать-делегировать до полной потери контроля над тем, что творится. Появилось совершенно сумасшедшее количество начальников среднего звена, которые элементарно ничего не делали. Бывшего водителя за выслугу лет назначали руководителем инженерной службы, хотя у него за плечами было 9 классов и ни малейшего представления о том, чем занимается не то что человек на данной должности, а даже его подчиненные. А нам ним было еще 10 руководителей, которые тоже слабо представляли себе, чем занимается компания, а под ним - тоже 3 руководителя - должен же кто-то пинать конкретных рабочих?

В итоге, собственник, окруженный толпой свадебных генералов, которые элементарно (и это не преувеличение!) не понимали, чем занимается компания в целом и вот все эти люди - в частности, совершенно потерял ощущение реальности.

И это ощущение вернулось к нему, когда на всех его объектах разом вырубился свет, а никто не мог ответить на вопрос "Почему так получилось?" даже приблизительно. На следующий день его начали трясти проверяющие, указывая на нарушения, о которых мой папа кричал благим матом уже год, и на устранение которых надо было потратить 20 тысяч. Штраф составил около 400.

Прошло 20 лет. От сильной компании не осталось и следа, сейчас она представляет из себя жалкое зрелище, собирающее на рынке крохи, от которых отказываются все остальные игроки. И, уверена, собственник компании не раз и не два за эти годы скатывания в пропасть задавал себе все тот же вопрос "Почему?!".

А я все чаще задаю себе вопрос - как так получается? На каком этапе человеку становится неинтересно собственное детище, на каком этапе лень и тщеславие захватывают его душу настолько, что он не видит разверзшуюся под ногами пропасть, не замечает, что свадебные генералы сидят у него в кармане и "КАМАЗами" вывозят оттуда деньги, что его компания, из-за которой он не спал ночами в первые годы, по его вине скоро перестанет существовать?

И я сегодня встречаю массу примеров того же самого явления. Самые яркие - об "эффективном" управлении офисными объектами.

Мы трижды переезжали из устраивавших нас офисов по одной и той же причине - из-за безразличия и непорядочности управляющих офисными объектами.

Первый случай был банален. Управляющие, навешав лапши на уши иностранному собственнику, взяли кредит на расширение бизнеса с совершенно драконовскими условиями, существенную часть кредита незамедлительно запилили в соавторстве с банком, а когда пришло время платить банку по счетам, решили немного поменять договора с арендаторами. Там появилось и совместное финансирование арендаторами строительства нового здания, и новые ставки, и новые платежи, так, что предсказуемая часть стоимости аренды повышалась с 400 долларов за метр до 1.200 долларов за метр в год, а непредсказуемая часть и вовсе не поддавалась никаким предсказаниям.

Второй я с отвращением вспоминаю до сих пор. Хороший офис в самом центре Москвы. Собственник имеет российское происхождение, но давно живет в Америке. Все было относительно хорошо (за исключением того, что его дико нагрели при отделке помещения его же сотрудники, завысив все сметы примерно процентов на 200%), пока внизу вместо офисного помещения не решили открыть ресторан. Очень уважаемые рестораторы год штробили стены. Что они там делали, до сих пор остается для меня загадкой, но это был ад. Но мы ждали, потому что каждый раз нам говорили, что "вот-вот". При этом представителей собственника ситуация никоим образом не беспокоила - на разборки со строителями ходила я одна, "это же мне надо!". Хотя представитель сидел в том же здании, что и мы, и масштаб катастрофы представляла себе достаточно хорошо. Мы пытались что-то объяснять и договариваться, когда внизу установили нереальные бумбоксы, которые выдавали дискотечный саунд, сотрясавший стены исторического здания, с 4 дня до глубокой ночи (3-5 этажи здания, к слову, были жилыми). Когда рестораторы, завершая ремонт, поставили прямо под нашими окнами ревущую как реактивный самолет и воняющую маслом вытяжку, не выводя ее на конек здания, терпение мое лопнуло. Мы своими силами добились того, что Сам великий и могучий ресторатор прискакал к нам зайчиком (к тому моменту я уже не собиралась общаться с его подрядчиком) и готов был пойти на любые условия, на перевешивание вытяжки, установку шумоизоляции, перенос шумных вечерин на 7 вечера и далее, - в общем, он был готов на всё.

Я искренне недоумевала поведению представительницы собственника, которая кормилась со сдачи этого офиса в аренду, ее безразличию к происходящему. Но удивляться было явно рано. Когда вытяжку перевесили и уже начали монтировать шумоизоляцию на потолок, дама явилась к подрядчику и сказала, что они могут не продолжать эти работы и не вводить никаких ограничений, если (!) раз в неделю будут кормить ее бизнес-ланчем бесплатно.

Вы такое можете себе представить? Продаться за 2 порции роллов в неделю? Я была в шоке. Мы, конечно, незамедлительно разорвали контракт и съехали. С тех самых пор, а прошло уже чуть более, чем 3 года, это помещения никогда не бывает сдано больше, чем на полмесяца, и всегда висит на cian.ru с описанием того, какое оно замечательное и в самом центре. Помещение-то, может, и замечательное, собственник только не очень.

Похожая "необъяснимая" история сложилась у нас и с нынешним нашим офисом. Еще 2 месяца назад мы должны были в арендовать соседнее, большее по площади помещение. Предыдущий арендатор не платил за аренду уже 2 месяца, у него истекал срок договора аренды, -  в общем, мы уже представляли себе летнюю переговорную и распивание чая с Клиентами на террасе нового офиса. А зря.

Оказалось, что управляющая компания очень боится конфликтов, которые могут дойти до собственника. Она боится их существенно больше, чем неплатежей. А потому, когда арендатор в последний день "передумал", ему продлили просто договор аренды, отшив нас. При этом управляющей компании было прекрасно известно, что:
- мы исправно платим по всем счетам, всегда <--> они платят не по всем и с задержками;
- мы собирались произвести ремонт нашего, + первого этажа и офиса, в который въезжали, за свой счет (у собственника никогда и ни на что нет денег (объяснимо, кстати), а смотреть на драные стены уже нет никаких сил) <--> они "уработали" свой офис до абсолютно невменяемого состояния, даже жалюзи порвать умудрились и подоконники сломать; в целом, их нечистоплотность выводит из себя не только нас, третья компания с нашего этажа с ними разругалась в дым еще до нашего въезда.


И вот спрашивается - как так получается, что Клиент, который не платит и портит твое имущество, оказывается тебе важнее, чем тот, который платит, обязуется найти арендатора на занимаемую сейчас площадь самостоятельно, да еще и 2 этажа за свой счет в порядок привести обязуется? Он же постоянно консультирует бухгалтера арендодателя, выпускает всех арендаторов из заблокированного при отключении электричества здания и кормит местную кошку, чтобы охранники не тратили свою небольшую зарплату на ее еду? :)

А потом собственник, не получая средства за аренду офиса в период поиска новой жертвы нового арендатора на нашу площадь (а без ремонта общих зон найти их будет непросто), будет гадать - как же так? Что их не устраивало-то? И так и не найдет времени разобраться, а нормально ли работает нанятая управляющая компания? Наверное, так же они гадали, когда один этаж выехал в полном составе, не сумев добиться запрета на курение на пожарной лестнице (дым валил по вентиляции прямо в их офис, а курят при этом сотрудники всего лишь двух не самых крупных арендаторов). Опять же - управляющая компания не хочет конфликтов.


Много букв, как обычно :) Накипело, наверное. В общем, мы снова ищем офис своей мечты, собственнику которого нужны деньги и адекватные арендаторы. Как оказалось, такие собственники компаний - это такая редкость!

Расскажите мне о таких случаях из вашей жизни, не одним же нам так везет? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во времена язычества в Северной Европе пары обычно вступали в брак во время летнего солнцестояния. В это же время ОНИ начинали мигрировать на юг и возвращались через определенное время весной. Назовите ИХ. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у ...
В среду, 12 апреля, в Москве на Красной площади полицейские задержали 7 человек за чтение Конституции РФ. 2. Когда активисты движения «14%» только пришли на Красную площадь, к ним сразу же подъехало две полицейские машины. То есть, по сути, еще не было никакой акции, даже ни одной ...
Слушая чуть ли не радостные высказывания от простых россиян до Московского Патриарха на счёт очередного «интернационального долга», к выполнению которого Россия приступила в Сирии, я впервые за последнее время обеспокоился будущим Российской Федерации – что её может ожидать в самое ближ ...
Причем сразу по двум фронтам. Во-первых, премьер-министр Польши подарил Бараку Обаме коллекционное издание "Ведьмака 2″. То самое с бюстом Геральта. А во-вторых, американцы сняли порно-версию The Witcher под изобретательным названием The Bitcher. С ...
Речь, понятно, не о спорте как таковом, а о специфически российской, особо отвратной разновидности кремлевской политики – футбольном патриотизме, этом сгустке азиатских комплексов и пьяной узколобой агрессии. Итак. Кем надо быть, чтобы, ...