ДО ЧЕГО ЖЕ ХОРОША МИШИГАСКАЯ ЛАПША

топ 100 блогов profe_1214.08.2017 ДО ЧЕГО ЖЕ ХОРОША МИШИГАСКАЯ ЛАПША

На недавно завершившейся книжной ярмарке «Зеленая волна» в Одессе продавали изданную в Харькове книжку, где под заголовком «Шоб вы так жили!» написано именно то, что мы именуем «мадэ ин Одесса». Оно и понятно, «Шоб вы так жили!» переводится на русский язык «Чтобы вы подохли!». Под своей статьей за Жванецкого и одесский говор «Центр журналистских расследований» поместил постик Гоппа, и по поводу пресловутого «шо» Яшка прав на все двести процентов. Написал бы "Шьо или шё", был бы прав на 300.  Жванецкий считает, что язык «Ликвидации» сочинили в Москве, но режиссер и сценарист Юрий Бликов давно знает из чьих книжек на самом деле обильно вытаскиваются фразы и образы героев всяких-разных сериалов, в том числе – «Ликвидации».


ДО ЧЕГО ЖЕ ХОРОША МИШИГАСКАЯ ЛАПША

Я совсем не удивлялся, что в Москве из меня давно сделали засекреченное народное творчество, которое позволительно воровать, и даже мой осененный копирайтом словарь одесского языка упоминается в тамошних научных работах исключительно как словарь одесского, ахтунг, диалекта. Но если более двух тысяч страниц словаря одесского языка в 4 томах были придуманы в Москве в качестве пресловутого говора, то одесситы всегда отличались своим умением думать иногда хотя бы головой, а не с мишигенской улыбкой между бровями и кадыком хлопать в ладоши, цепляя при этом лапшу, свисающую с собственных ушей. Я старше Гоппа, и когда-то написал небольшой постик, где элементарно показал, что застал еще многое из того, чего уже не видел Гопп, который полностью согласен со Жванецким. Зато я с Яшкой кое в чем не согласен, ибо знаю по какой причине происходили изменения в фонетике одесского языка, что слово «прэлесть» на самом деле означает «гадость», отчего по поводу пресловутой Одэссы одесситка элегантного возраста давно написала: «Это, как назвать твою маму вокзальной хвойдой за стакан вина», а моя книжка «Крошка Цахес Бабель» наповал убивает ту чересчур обильно растасканную по Сети залипуху, что озвучил в Одессе Жванецкий.

Ни одного факта из этой книжки никто так и не сумел опровергнуть, хотя для столь благой цели нанимали даже профессора МГУ Богомолова, но в результате он обделался с ног до бороды (доказательства представляю по первому требованию). Когда-то Гопп прислал мне фото, где Вова Пушкин дарит Валентину Гафту мои книжки. Яшка поставил точку с тремя восклицательными знаками после утверждения, что одесситами не становятся, а рождаются. Я всегда писал с точностью до наоборот. И повторяю: одесситом можно стать, родившись где угодно. Уверен, Гопп опровергнет самого себя, если его спросить: считает ли Яшка одесситом Вову Пушкина, родившегося в Ленинграде? А родиться в Одессе и быть одесситом – это две большие разницы, право быть, а не слыть одесситом нужно доказывать каждым днем жизни, нести это звание очень трудно, зато уронить – легче-легкого.

Недавно чуть ли не синхронно пошли беседы за одесский язык в двух совершенно разных бложиках фэбэбука. Когда все понавысказывались, я предложил перевести с одесского на русский язык фразу: «Негритенок на Дерибасовской взял в киоске более-менее шикарную открытку». На страничке Яши Гоппа ее до сих пор переводят, а на страничке Олега Нечаянного только Андрей Рюриков сумел сделать перевод, да и то не точный.
Завершаю легко и непринужденно: если одесский говор придумали в Москве, отчего москвичи неоднократно обращались ко мне с просьбой перевести на русский язык всякие-разные всем известные слова из произведений российской классической литературы, которые явно имеют какой-то иной смысл, чем общепринятый. Вот и пояснял, вплоть до нескольких значений слова «баламут» в одесском языке и что на самом деле имели в виду Ильф и Петров, говоря за пишущую машинку с турецким акцентом в конторе «Рога и копыта». Так что, если кто захочет написать с помощью той самой машинки слово «Одесса», пусть сначала купит себе книжку «Шоб ви так жили!»…


ДО ЧЕГО ЖЕ ХОРОША МИШИГАСКАЯ ЛАПША

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди, как и народы, равноправны, но не одинаковы. Создается странная ситуация: когда мы говорим что тот или иной человек умнее, а другой сильнее - это нормально. Когда кому-то присуждают нобелевскую премию по физике, а другому дают золотую медаль в тройном прыжке - мы не называем это ...
Ох уж эти веяния моды )) Я понимаю, что носить бороды у мужчин и у женщин, кстати, тоже модно уже почти год. Но раньше парней с бородками было гораздо меньше, отращивали? )) Объясните мне, что здесь крутого? Есть ли девушки, которым это нравится? #Петр1недоволен #хотявдушемужикприлич ...
© kajaleksei * Орфография и пунктуация автора бережно сохранены. ...
big boss big boss read more at Andrey`s Photo Magazin rss2lj ...
Да!? Даже негативную тиму Саня обыграл в мажоре... Недавно я услышал в эфире « Нашего радио » какую-то песню в исполнении Новосибирского коллектива « Рви меха оркестр »... ...