рейтинг блогов

До 1860-х годов японцы не знали яблок: как бывшие самураи с удивлением открыли

топ 100 блогов p_i_f20.08.2020

В 1860-х под угрозой колонизации западными державами японское правительство предприняло усилия по модернизации страны. Это коснулось многих аспектов повседневной жизни: от разработки оружия до небольших изменений, таких как установка уличных фонарей.

Японцы не пробовали яблок

Японская читающая публика 19 века жадно поглощала любую информацию об иностранных культурах и новых технологиях. Японские издатели оказались на высоте и выпустили для широкого читателя множество ярких книг и гравюр на дереве.

До 1860-х годов японцы не знали яблок: как бывшие самураи с удивлением открыли фрукт
Гравюра, на которой Исаак Ньютон созерцает похожий на сливу плод

В одной из таких работ, «Путеводителе по мировым обычаям» 1873 года, автор Накаганэ Масахира и его токийский издатель рассказали о том, как Ньютон открыл гравитацию с помощью упавшего яблока. Но что такое для японцев яблоко? В Токио таких фруктов не продавали. Издатель, очевидно, думал, что читателям легче будет понять суть, если заменить яблоко на более привычный фрукт, например, сливу.

В то время как иллюстраторы придумывали, как изобразить открытия Ньютона на деревянных гравюрах, японцы только начинали знакомиться с заморским фруктом и выращивали первые яблони. Их усилия привели к созданию одного из самых популярных сортов яблок в мире — «фуджи».

Первые яблоки не вызвали восторга

Издателю Накаганэ и художникам следует простить то, чего они не знали. На самом деле, японский «отечественный» аналог яблока на острове существовал. Похожий на крабовое яблоко, он был меньше, чем мяч для гольфа, кислый и считался пригодным только для жертвоприношений на алтаре, то есть был пригодным для мертвых, но не для живых.

До 1860-х годов японцы не знали яблок: как бывшие самураи с удивлением открыли фрукт
Этот ботанический рисунок первой половины 19 века изображает крошечные оригинальные японские яблоки

Но скоро такое отношение изменилось. Яблоки могли храниться месяцами в пути, что позволяло им путешествовать из Европы и Соединенных Штатов в Японию. Партия европейских яблок прибыла через Китай в начале 1860-х годов, но дегустаторы не были впечатлены и посчитали фрукты незрелыми. Тем не менее свои поклонники у них появились. Правитель Мацудайра Сюнгаку из префектуры Фукуи посадил яблоки в своей резиденции в Эдо. В 1865 году большая партия яблок прибыла в Японию из Соединенных Штатов. «На фрукты приятно смотреть и есть, — писал Танака Тосио, натуралист. — Люди удивляются. "Неужели что-то подобное существует в мире? Это невероятно”».
Фрукт был восхитителен, но можно ли его выращивать в Японии в промышленных масштабах? Через несколько лет после того, как Танака Тосио попробовал свое первое яблоко, молодой император Мэйдзи и его сторонники свергли последнего сёгуна династии Токугава, переименовали Эдо в Токио и начали свой масштабный проект модернизации страны в западном стиле.

Яблоки завоевывают Японию

Для развития сельского хозяйства правительство Мэйдзи выделяло землю, нанимало иностранных специалистов и заказывало за границей тонны семян растений, а также приобретало племенных животных.

До поездки в Соединенные Штаты в 1871 году Хосокава Дзюндзиро — который больше известен как законодатель — узнал от американского агронома, нанятого правительством Мэйдзи, что яблоки можно неплохо выращивать в самой Японии. Путешествуя по Соединенным Штатам, Хосокава приобрел большое количество яблонь Ralls Janet, сорт, который очень любил и культивировал Томас Джефферсон.

Деревья прибыли в Японию в 1874 году, и в течение следующего года их распространили по Хоккайдо, Северному Хонсю и Нагано. Яблоки также проторили дорогу в фермерские хозяйства другими путями. Джон Инг, миссионер в провинции Аомори, привез в город Хиросаки другой сорт яблок, и из него бывший самурай Кикути Куро вырастил первое японское яблоко, назвав его «индо» в честь родного штата миссионера Индианы. Это стало началом ряда популярных японских сортов, таких как «криспин».

До 1860-х годов японцы не знали яблок: как бывшие самураи с удивлением открыли фрукт
Яблоки сорта «индо»

Холодные зимы и мягкое лето префектур Аомори и Нагано оказались идеальными для выращивания яблок. Но многочисленные проблемы вынуждали фермеров внедрять инновации или рисковать новым урожаем. В 1877 году Кикути Тати, член известной местной самурайской семьи Хиросаки, был настолько полон решимости эффективно выращивать деревья, что отправился на испытательную сельскохозяйственную станцию Нанае на Хоккайдо, чтобы узнать о выращивании яблок у иностранных экспертов.
В свою очередь Кикути передал свои знания садоводу Тоносаки Кашичи, который впоследствии стал известен как «бог яблок». Тоносаки неустанно работал, чтобы поддержать урожай в Аомори, распространяя свои исследования по борьбе с вредителями, пестицидам и уходу за деревьями. Когда крестьяне провинции Аомори обеспокоились тем, что яблоневые ветви могут обломиться под сильным снегом, они создали деревянные подпорки для деревьев. Когда насекомые и болезни угрожали их урожаю, они тщательно заворачивали каждый плод в традиционную японскую бумагу. Вскоре садоводы стали использовать специально изготовленные «яблочные мешки», которые до сих пор можно увидеть в японских садах.

Яблоко «фуджи» — лучшее японское яблоко

Сорт «фуджи» появился в результате постоянных усилий по выращиванию яблок в префектуре Аомори. В 1939 году исследователи из города Фудзисаки нанесли красную вкусную пыльцу на пестик цветка яблони «роллс джанет». Получившийся плод оказался сладким и хрустящим, с красной кожицей.

До 1860-х годов японцы не знали яблок: как бывшие самураи с удивлением открыли фрукт
Яблочный сад провинции Аомори

Но «фуджи» почти исчез из истории. В разгар Второй мировой войны японские сельские общины, выращивающие яблони, боролись друг с другом. В 1941 году ранние заморозки погубили урожай. В 1944 году был тайфун; на следующий год — несвоевременный снегопад, который полностью уничтожил урожай. Сразу после окончания войны произошел резкий рост налогов, выбивший почву из-под ног сельхозпроизводителей, а затем последовал обвал цен в 1948 году.
Яблоко «фуджи» могло кануть в историю, но в 1950-е гг. японские маркетологи сделали это яблоко символом Аомори в рекламных кампаниях, и урожаи поднялись до исторических максимумов. В 1956 году в префектуре произвели почти 30 миллионов бушелей яблок. Признавая экономическое и культурное значение этого фрукта, чиновники отыскали самую старую яблоню в Японии, расположенную в городе Цугару, и в 1960 году объявили ее памятником природы.

Провинция Аомори, родина японских яблочных инноваций, в настоящее время производит более 400 000 тонн яблок в год.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/24738-do-1860-h-godov-yapontsy-ne-znali-yablok-kak-byvshie-samurai

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
100 лет и одну неделю назад родился математик, кибернетик, академик Виктор Михайлович Глушков. Под его руководством в СССР была создана серия крайне удачных и передовых ЭВМ. Говорят, он был в одном шаге от создания «советского интернета»… ...
Читаю скупые новостные сводки: "В результате нападения на здание ООН в городе Мазари-Шариф в Афганистане погибли, по разным данным, от 8 до 11 человек, двое из них были обезглавлены. Еще более 10 человек получили ранения, среди них один россиянин. ...
Как и обещал, псто про евровидение. Посмотрел-послушал всех. После кого-то хотелось помыть уши, кого-то даже вполне можно было слушать. Одно скажу: ни одной запоминающейся песни в этом году не было. Первый полуфинал Монтенегро . Фрик, но ...
Не однажды обращал на себя наше внимание ближайший соратник российского президента. Даже его дети активно помогали ему в этом. А сегодня прошла удивительная информация. Будто сам президент обратил внимание, что его пресс-секретарь гонит пургу в эфире. Оказывается, многие заявления, ...