рейтинг блогов

Дно Тихого океана от Ванкувера (Канада) до Калифорнии (США) покрылось дырами:

топ 100 блогов pismadljaliz05.05.2023
Дно Тихого океана от Ванкувера (Канада) до Калифорнии (США) покрылось дырами:
Эти отверстия заполонили всю западную часть Северной Америки от Ванкувера (Канада) до Калифорнии (США). Рассказываем, почему эти безобидные дыры сулят масштабную катастрофу.



Дно Тихого океана от Ванкувера (Канада) до Калифорнии (США) покрылось дырами:

В конце 2015 года ученые из Института геофизики Техасского университета обнаружили неведомые ранее дыры, которые простираются по западному побережью Северной Америки. Уже в этом году исследователи столкнулись с пугающим явлением — эти дыры начали активно испускать горячую жидкость.

Посмотрите, как они выглядят:





Где их нашли?



В общей сложности, дайверами были обнаружены сотни дыр, которые берут свое начало от Ванкувера (Канада) до Калифорнии (США). Также скопления дыр найдены у побережья Ньюпорта, неподалеку от штата Орегон.



Дно Тихого океана от Ванкувера (Канада) до Калифорнии (США) покрылось дырами:

Отверстий появляется все больше и больше. Они «плодятся» группами по 3-4 дыры на квадратный метр. Они расположены хаотично на глубине до 4 км и на расстоянии около 80 км от берега. Средний размер каждого отверстия — примерно 5 сантиметров.



Они напугали ученых. Почему?



Дело в том, что исследователи никогда не видели подобного явления. Ранее люди сталкивались с дырами на дне океана, но эти отверстия были вызваны жизнедеятельностью ракообразных.



Дно Тихого океана от Ванкувера (Канада) до Калифорнии (США) покрылось дырами:



Изначально предполагалось, что дыры прокопали другие животные, но эта теория вмиг разрушилась, когда дайверы столкнулись с новым «чудом» — теперь из Тихоокеанских дыр струится жидкость, которая нагревает воду в округе. В среднем вода возле отверстий на 9°C теплее, чем в месте без них.



Дальнейшее исследование показало, что в составе исходящей жидкости находятся частицы бора, лития и металла, возраст которых более 2 млн лет. На этом этапе ученые смогли сделать окончательный вывод.

Горячие дыры Тихого океана и катастрофа. Как это связано?



К исследованию присоединились геологи и сейсмологи. Выяснилось, что эти дыры находятся ровно на стыке Тихоокеанской и Североамериканской тектонических плит. Жидкость, исходящая из отверстий говорит о том, что сейчас плиты находятся в активной фазе, и движутся навстречу друг к другу. Соответственно, между плитами становится меньше пространства, и содержимое под давлением вырывается через отверстия на дне океана.



Дно Тихого океана от Ванкувера (Канада) до Калифорнии (США) покрылось дырами:

Пузыри поднимаются на высоту примерно 500 метров. Фото: science.org



Ученые и представители Департамента по чрезвычайным ситуациям штата Орегон считают, что людям стоит готовиться к сильному землетрясению магнитудой 9 — самое мощное землетрясение, которое может быть на Земле. Такой толчок приведет к разрушению каменных зданий и к образованию цунами высотой до 30,5 метра.



Пока неясно, когда произойдет это землетрясение. Сейчас ученые проводят новые исследования, цель которых не раскрывается.


источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
– Сначала они вообще никакой свадьбы делать не хотели! – рассказывает пятидесятипятилетняя Ирина Ивановна. – Мол, встанем утром, по пути заедем в ЗАГС, распишемся и на работу…  – Ну… Их право, конечно, но звучит как-то грустно. Для себя хотя бы праздник могли устроить, все-таки ...
. ну и диды без шнурков на ботинках: ...
Скончался соавтор «Ежика в тумане» Сергей Козлов9 января 2010 года стало известно, ...
Ю́рий Ио́сифович Ви́збор (20 июня 1934 — 17 сентября 1984) — советский автор-исполнитель песен (бард), киноактёр, журналист, писатель, сценарист, поэт, один из основоположников жанра авторской песни, создатель жанра песни-репортажа, автор более 300 ...
   Люблю эти туфли всей душой! И очень рада, что они подходят не только к джинсам, но и к платьям. Платье - Zara, Жакет - Marni, Туфли - Kelsi Dagger , Сумка - Panaskin, Очки - LaStrada ...