дневник

топ 100 блогов mi3ch03.04.2020 дневник

Из «Дневника» Юрия Нагибина

Крест. На кресте с искусством бушмена нарисован танк. Надпись: «Иван Трофимыч Коростеньков погиб от руки фашизма. Брат».

Солдаты бодрости не чувствуют. Ее чувствуют здоровые, розовощекие люди из штабов, которые через день бреются и меняют воротнички на гимнастерке. Эти люди пишут бумаги, обедают в столовых, пугаются каждого самолета, подымают панику при каждом удобном случае, в остальное же время полны бодрой воинственной активности.
Сражаются больные, изнуренные и грязные неврастеники с обмороженными носами, усталым взглядом, и такие слабые, что их может осилить ребенок. Здоровые толстые бодрые люди пишут бумаги, посылают других в бой и достают обмундирование в военторгах.


Из-под земли полезли трупы. Деревенские парни с простыми лицами и голенастыми ногами.

Три бойца с автоматами ведут двух пленных. Ночь. По горизонту розовая полоса. Звезды. Тонкий серпок, словно кусок скорлупы на черном ядре луны.
Пленные – немец и чех. Немец ранен в ноги. Одна нога обмотана по ступне тряпками, кажется круглой и огромной, как копыто в лубке. Чех тащит его на закорках. Чех узкогруд и слаб, он согнулся почти до земли, чтобы сохранить равновесие. Немец, раскорячившись, висит на нем. Часовые острят.
– Раньше он тебя воевать заставлял, а теперь ездит на тебе.

В машинописном бюро невыносимо пахло женщинами.

Подлое неуважение к раненому бойцу. «Не давай себя, дурак, ранить, когда ты должен быть цел». Питательный пункт для «еще не раненных» находится посреди города, для раненых – на самой окраине. Я видел, как туда тащились хромые, с ногами, обвязанными тряпками, с забинтованными головами, руками на перевязи.

Четырех разведчиков сожгло на танке. Я их видел, когда их отдирали от брони и сбросили совсем рядом с НП. Они дымились и воняли горелым сладковатым мясом. У одного вместо лица страшная кровавая каша, торчат окровавленные мослы, у второго сорван череп, и вырван весь мозг, и кожа с темени завернулась, как пергамент, на лоб, третий лежал кверху задницей. Штаны сгорели. Задница голая, вощеная и завиток кала. Распухшая мошонка.

В год, который должен стать годом решительного разгрома фашистов, нас учат отдавать честь перед строем и «оттягивать грудку». Может быть, они готовятся к великому параду победы? Рановато. Лучше бы нас обучили стрелять, хотя бы из наганов, которые болтаются у нас на боку. Занятия проходят посреди центральной улицы. «Оттягивание грудки» то и дело прерывается немецкими самолетами, которые обстреливают нас из пулеметов.

дневник дневник дневник дневник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин : «Не является секретом для руководства нашей страны и то, что целью этих биологических экспериментов, проводимых Пентагоном с использованием биоматериалов, полученных от подопытных славян Украины и других соседних с Россией стран, ...
Я никогда не назову дерьмовыми время и страну, в которой прошли моё детство и юность. Не всем повезло родиться и вырасти в Ленинграде и застать так называемый развитой социализм со всеми его плюшками и плюхами. Эта фотка из 70-х Наверное, майская демонстрация, не ноябрьская Две ...
Неделю назад шли с дочкой в садик. На перекрёстке мимо нас по пешеходному переходу проехали на великах папа и сынишка его. Сделал замечание папе – нельзя по зебре на велосипеде ехать. В правилах это чётко прописано. Папа меня не послал. Извинился даже. Сказал, что не знал о правилах и ...
Зачем тащить из финки продукты и товары в Россию... Во-первых, это очень тяжело. Встать в 5 утра, в 6 уже выехать. в 9.40 мы были в Лаппеэнранте. Три часа в финке и домой. Далее, огромная очередь на российской таможне. Каждую машину досматтривают. А если ...
Художница из Китая   Цю Вэнь Цзябао. А вот и она сама с дочерьми и верным другом. ...