Дневник травоядного ребенка

топ 100 блогов zakady4nayababa01.06.2017 У нас на лужке недалеко дома растет травища. Ее не косят пока и в ней сейчас цветут цветы! Я насчитала пять видов цветущих трав и все они желтые, удивительно!

Одуванчики
Дневник травоядного ребенка

Лютики
Дневник травоядного ребенка

Дикарка (мы ее так называли в детстве)
Дневник травоядного ребенка

Мать-и-мачеха
Дневник травоядного ребенка

И еще какая-то, забыла, вечером посмотрю.

Дикарка и мать-и-мачеха все мое детство были самым главным подножным кормом. Молодые побеги той и другой травы очищались от растущих листочков и весело сжевывались совершенно без какого-либо вреда для организма. Важно было поймать нужный момент, иначе трава перерастала и становилась непригодной для пищи, невкусной.

Сосновые «свечки» пользовались популярностью лишь тогда, когда я понаезжала в бабуленьке в соседнюю деревню. За отчим домом находилась сосновая рощица и тамошние хвойные деревья кажний год выпускали новые побеги – свечки, которые так же можно было есть, предварительно отчистив от иголок и смолы (их, кстати, еще заваривают от чего-то там).
Дневник травоядного ребенка

Щавель. Щавель занимал в моей жизни особое место. За домом бабули моей подружки, с которой мы дружны до сих пор, был дикий такой лужок. Трава на нем могла вырасти выше пояса, тк ее особо никто не косил, по краям луга росла клубника и кое-где даже земляника, а в одном местечке была целая своеобразная грядка дикого щавеля – с мелкими листочками с красной каймой по краям. Мы с подружкой брали спичечные коробки, сыпали туда соль и сахар - кто что любит, и отправлялись на луг пастись.

Дневник травоядного ребенка

Щавелевые листики аккуратно срывались под корень, бережно укладывались стопочкой по 20-30 штук, потом все это дело сворачивалось, слюнявилось, макалось в нужный коробок и отправлялось в рот. Мммм!! Мыть, как вы понимаете, это было не обязательно, хотя родник рядом был. И ни разу я не пришла домой с больным животом, ничем не отравилась и вообще становилась только здоровее и румянее от подобной подкормки.

Позавчера я съела пять шоколадных конфет подряд, ночью у меня нихуева прихватило левый бок, а под утро ваще вырвало >_<. Хотя есть мнение, что в детстве сожри я столько шоколада, со мной бы случилось то же самое, но не факт, ибо шоколад 25 лет назад был другой. Вот зарекалась, блеать, не брать у чужих что-либо, особенно еду, и вот опять Больше никогда, бляди, больше никогда. Не то, чтобы я какая-то суеверная, нет, просто ну нахер.

А вот еще осока – ту можно было жрать ваще все лето, а не ждать момента. У осоки съедался не стебель, а только нижняя его часть – та, что уходит прямо в почву под воду. Но осоку перед едой нужно было мыть, тк корневище у нее в песке, мы мыли прямо в речке, у которой она росла. Еще важно было правильно выдергивать стебель, тк руки резала она на ура просто.
Дневник травоядного ребенка

Конский щавель и анисовая трава, похожая на укроп, но не укроп, лично у меня шла как-то слабенько, не нажористо.
Дневник травоядного ребенка

Зато молодые листочки дерева акация шли на ура.
Дневник травоядного ребенка

И даже сейчас, идя мимо зарослей этого деревца, меня так и тянет сорвать и сожрать, а потом, когда стручок сформируется, сделать из него свистульку ( делала в прошлом году, муш сказал, что не знает, кто эта сумасшедшая деващка).
Дневник травоядного ребенка

На озере, куда мы бегали купаться, из трав жрать особо было нечего, зато там росла целыми плантациями клубника, ей все честно давали вызревать, зеленую жрали только самые отбитые жадины. Мы ее домой даже никогда не собирали – все найденное и собранное съедалось на месте. Мама пару раз пыталась мне вручить двухлитровый бидончик с собой, но извините, я шла купаться и прыгать с вышек и тарзанок, да и в рот собирать всегда интереснее, чем в тару.
Дневник травоядного ребенка

Подводя итог повествованию скажу, что в деревне в моем детстве, хз как щас, жралось ваще все, что растет. Батя, например, однажды сварил нам щей из наружных зеленых капустных листьев, причем наструганы все ингредиенты были будто на циркулярке, в кастрюлю страшно было заглянуть, но зато как получилось вкусно! Я до сих пор помню эти щи. И вкус дикарки с аниской. И руки, изрезанные листьями осоки.

Ну и, собсно, блоггирскей уапрос: кто какую траву ел/ест и все такое. У меня вон укропы на подоконнике подрастают.
Про коноплю и мак писать нинада, не оскверняйте этой гадостью мой рассказ.
И да, с первым днем лета штоле. Дожили наконец.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.05.2017 ***
Архив записей в блогах:
Ребенок начал говорить на каком то третьем языке. До кучи к английскому с русским. Ну как говорить... Сначала сказал что то типа "ахат, штайм, щальош" и запел "One little, two little, three little busses". То есть по смыслу и по интонации это он что то посчитал? А потом снова исполнил ...
Гранд-турне схиархимандрита Илии Ноздрина по Санкт-Петербургу: Отец-Геннадий Беловолов: сегодня в 11:23 "ЛИТУРГИЯ СТАРЦА ИЛИЯ В МОРСКОМ СОБОРЕ Позавчера Кронштадт посетил схиархимандрит Илий (Ноздрин). Оптинский старец совершил Божественную литургию в Морском соборе, а потом ...
В Фейсбуке и ЖЖ разыгралась укрошизофрения. С одной стороны укродолбанутые утверждают, что дамбу взорвали русские и тут же гыгыкают, что русские войска смыло волной, а украинские были ОТВЕДЕНЫ и не пострадали. То, что отводят войска те, кто знают заранее о событии - это как бы несчитово. ...
Будем объективны   Любой здравомыслящий человек никогда не обвинит в развязывании войны защитников СВОЕЙ ЗЕМЛИ. Для объективной оценки представьте себе обратную ситуацию: Армия Донбасса с нацистской символикой на военной форме оккупировала Львовскую, Тернопольскую и Ивано-Ф ...
По поводу скандала вокруг фильма "Полет пули" в Москве. Мальчики и девочки! Прежде, чем биться в истерике, вам следовало бы знать, что в данном случае вы имеете дело с банальной провокацией. Общественная кампания протеста шла по поводу готовившегося к показу в Москве в рамках ...