дневник пожилого негодяя

топ 100 блогов clear_text06.02.2011

НАРУШИТЕЛЬ ПЛАНОВ

Когда Таня заехала к Лиде, у Лиды сидел Алтынов, Андрей Егорович. Лида много про него рассказывала, какой он интересный человек, умный и приятный – так что он Тане, можно сказать, заочно понравился.
И вот теперь она его увидела. Такой худощавый господин лет на десять-пятнадцать старше их с Лидой. Встал, поклонился, представился.
- Таня, - сказала Таня.
- Дай дяде ручку! – засмеялась Лида.
У него было поразительное рукопожатие – теплое, сильное и при этом чуткое. Тане на миг показалось, что она вся у него в руке.
А он все время болтал с Лидой. Лида спросила, где он сейчас живет. Он сказал, что в начале Комсомольского, на улице Тимура Фрунзе. «Хвалю!» - сказала Лида. «Рад стараться!» - ответил он. Тане казалось, что он нарочно на нее не смотрит.
Через час он собрался уходить.
- Я тоже пойду, - сказала Таня и повернулась к нему: - Я вас подвезу, Андрей Егорович. Мне по дороге. Мне потом на Цветной, через кольцо.
- Пока, Андрюша, - сказала Лида и чмокнула его в щеку. – А ты подожди.
- Да нет, я тоже спешу, - сказала Таня.
- Подожди, прошу тебя, – белыми от ярости губами ласково сказала Лида. – Мы ведь не успели поговорить. Иди, Андрюша, иди. Троллейбус номер двадцать восемь, не забыл?
- Пока! – сказал он и кивнул Тане: – Рад был познакомиться.


Когда Таня через полчаса вышла из подъезда, она увидела Алтынова.
- Ненавижу, когда запрещают, - сказал он. – Обожаю нарушать чужие планы.
- Я тоже, - сказала Таня.
Они сели в машину. Выехали на проспект Вернадского.
На перекрестке у метро «Университет» был очень долгий светофор.
- А вот если женщина хочет поцеловаться с мужчиной, с которым она на «вы», – сказала Таня, - как она должна сказать? Давайте поцелуемся? Или, раз такое дело, давай поцелуемся?
- А вы сами как полагаете? – спросил Алтынов.
- Раз вы со мной на «вы», то и я тоже скажу на «вы».
- Ну, говорите! – сказал он.
- Я уже все сказала, - прошептала она.
Они поцеловались.
Сзади загудели: зеленый свет.
- Ко мне сейчас нельзя, прости, – сказала Таня, переведя дыхание. – Ты живешь на Тимура Фрунзе?
- Да, - сказал он. – Недавно снял квартиру.
- Какой номер дома?
- Я покажу, - сказал он.
Снова встали на красный. Опять поцеловались.


Подъехали. Таня выключила мотор, стала вытаскивать ключ из зажигания. Алтынов остановил ее руку.
- Спасибо, - сказал он. – Я пошел. Жена волнуется.
Таня посмотрела на него. Он улыбнулся:
- Ну, конечно! Ну, конечно, я просто сэкономил талон на троллейбус! Или сотню на такси, – он потрепал ее по затылку. – Спасибо, детонька. Пока!
Таня включила мотор. Решила позвонить Лиде, достала мобильник. Посидела две минуты. Потом раздумала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда современный художник спятил или же напился до некоей дивной стадии ...чрезмерно креативен и умеет фантазировать, он способен и кухонную плиту весело обыграть. Вот тут - картина 2007 года - мило, со вкусом и выдумкой. Леонид Войцехов. «Газовый цветочек» . 2007 год. ...
После публикации поста Свет – источник жизни у адептов «вырастить рассаду своими руками» возникло несколько вопросов, которые касаются не только фитоламп, но и в целом фитобокса, ...
Есть у нас на фейсбуке местная группа "Попутчики. Неспешные прогулки": списались чате и отправились за птичками - на орнитологическую станцию , я ее показывала уже - аккурат возле Кнессета, там и кольцевания проводят и лекции, а можно просто посидеть-понаблюдать из укрытия, ...
Новость конечно не космическая, но так как меня всегда интриговала эта история, не могу пройти в стороне. Канадская экспедиция нашла «Террор» — тот самый корабль из знаменитой пропавшей экспедиции Джона Франклина.  Если кто не знает про эту эпопею — в принципе, на Википедии об этом ...
На фоне грандиозного скандала с плагиатом у Киркорова, который, оказывается, упёр песню у группы "Спейс", забавная история с Игорем Крутым, который ворует совсем уж беззастенчиво: даже я, не такой уж великий знаток музыки, сразу узнал воровство. И ведь Крутой украл не просто у недавно ...