Днепр vs Одесса :)

топ 100 блогов ibigdan10.07.2015 Читаю новости. Саакашвили уволил 20 человек из Одесской ОГА. Минус 20 человек. Тем временем у нас в Днепропетровской ОГА:

1. С 1 июля штат ОГА сокращен на 203 человека. ДВЕСТИ ТРИ человека. Это в 10 раз больше, чем 20.

Почему не сократили раньше? Чтобы сперва разобраться, проанализировать, а потом сокращать. Потому как формулировка увольнения «где конкретные посаженные лица?» в полном составе департамента взаимодействия с правоохранительными органами в Одесской ОГА – это, мягко говоря, некорректно. Во-первых, данный департамент посадками не занимается, а во-вторых, если хотите, чтобы он таким занялся, то поставьте департаменту задачу, а потом оцените степень ее исполнения.
Поэтому мы 3 месяца ставили задачи и проверяли их выполнение. После чего сократилось 203 штатных единицы. Ничего выдающегося, обычный регулярный менеджмент.

Да, это не конец. Потому что ОГА это порядка 1 000 человек ранее, а сейчас 800, одно главное семиэтажное здание на 2 крыла и еще 7 дополнительных зданий, разбросанных по всему городу. Что затрудняет банальную коммуникацию между сотрудниками. Такой вот монстр. При этом, основное здание по старосоветской традиции это исключительно кабинетная система типа «все сидят в засадах». А каждое дополнительно здание – это коммунальные, электроэнергия, их уборка, содержание и т.д. Все это лишние траты бюджета.

Чего мы хотим достичь в итоге? Нас устроит, если в результате оптимизации ОГА будет так:

- никаких дополнительных зданий – все лишние здания сдать в аренду, таким образом сократим расходы на их содержание и получим дополнительный доход для бюджета. А еще лучше их продать на открытом аукционе, т.к. государство так себе собственник;
- все сотрудники находятся в одном, основном здании;
- из 7-ми этажей, сама ОГА занимает все этажи, начиная с 3-го;
- первые два этажа – под общественные организации, да, мы тоже считаем, что контролировать деятельность гос. органов должна общественность, равно как и принимать участие в их работе;
- минимум кабинетов и максимум open space;
- весь транспорт продать, на полученные деньги купить электромобили типа Nissan Leaf, тем более закон об отмене пошлин на них скоро примут.

Сколько в итоге должно быть сотрудников? Вот исходя из того что есть и что должно быть – посчитайте сами. При этом, сотрудники должны получать нормальные, среднерыночные зарплаты, что абсолютно реально, если количество перевести в качество.

2. Собственно, про привлечение к работе ОГА общественности и молодежи:
- Иван Начовный, киборг. 33 года. Курирует помощь демобилизованным;
- Ольга Горб, волонтер, финансист. 35 лет. Курирует противодействие коррупции, об этом ниже;
- Влад Макаров. 45 лет. Помощь переселенцам.
- Виталий Литвин. 33 года. Внешнеэкономические связи.
- Дмитрий Дубилет. 30 года. E-government.
Молодежь. Общественники. Ранее в гос. органах не работали. Мотивация - не деньги. Вы же этого хотели?

Еще про общественность.
После первой пресс-конференции Валентина Резниченко общественники получили доступ на еженедельную оперативку с губернатором. Сидят, слушают, задают вопросы, получают задачи наравне со всеми. Регулярно общаются с губернатором. Предлагают свои кандидатуры на различные должности.

3. Про борьбу с коррупцией.
Приведу только один пример, понятный многим. Дороги. Их качество. Практически сразу был уволен глава Службы автомобильных дорог, сбежавший на больничный. Мы так думаем, что как прибежит, побежит в прокуратуру, там его ждут. Назначен новый. Сейчас активно занимаемся руководителем еще нескольких территориальных органов. Вот так методично, один за другим всех проверим и кого надо поменяем. Без казней в прямом эфире, без сотрясания воздуха. Все очень просто: не эффективен – на выход. В конце концов, вас же интересует качество конкретно взятой услуги, а не фамилия руководителя, ее предоставляющего.

4. Еще один из примеров ежедневной работы, которая не для PR, но касается многих граждан. Субсидии. Днепропетровская область №2 по количеству поданных заявок на субсидии. Это – результат разъяснительной работы департамента соц. защиты ОГА.
За последний месяц, в результате системной и слаженной работы, количество обработанных заявок увеличилось в 4 раза. Это очень важно. Придет осень, и заявок будет еще больше, и важно их все обработать и акцептовать. Эта та ежедневная работа, которая контролируется лично губернатором, но о которой нигде не пишут. И таких примеров масса.

И, в заключении, чтобы все понимали подход губернатора Резниченко. PRа не будет. Будет монотонная, кропотливая работа, которая уже дает свои результаты. Да у нас особо и нет времени на PR. Совещания в 21:30 у нас не редкость, времени на все не хватает. Нет, мы можем конечно, озаглавить новость про сокращение штата на 203 человека как-то типа «Кровавая резня чиновников в Днепропетровской ОГА» и получить ТОПы всех сайтов, но зачем?

Юрий Голик

Две ремарки:
1. Конкуренция областей "кто лучше и быстрее проведёт реформы" - это очень хорошо! Жаль, что только две области состязаются.
2. Кто там плакал "без Коломойского область пропадёт" - стыдитесь. Это ж как надо себя не уважать, чтобы думать, что всё в жизни от одного человека зависит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Виктор Валентинович Иваненко. 21 год стажа в КГБ. Генерал-майор. Потом вице-президент святого ЮКОСа. Вице-президент ЮКОСовского Фонда развития парламентаризма. За святейшие задачи святого Ходорковского отвечал - за развитие демократии. Как говорится, и эти люди говорят нам о люстрациях! ...
"30 лет экономической независимости" 30 лет назад – 3 августа 1990 года – Верховная Рада УССР приняла закон "Об экономической самостоятельности Украинской ССР", который, кстати, действует до сих пор. В статье 2 закона перечислены основные цели нашей экономической самостоятельности, ...
Пречистенка 17. Знаменитая «усадьба Давыдова». Один из поэтов «Пушкинской плеяды», Д. В. Давыдову.  Потом Пречистенский дворец числится собственностью баронессы Е. Д. Розен. Позднее в усадебном доме размещалась женская гимназия. ...
Пока тут заканчиваю уже разбираться с годовыми отчётами (последние несколько дней считая выходыне совсем не в ритме вёл блог, прихожу домой с работы к полуночи), есть возможность поинтересоваться таким вопросом у читателей, который давно хотел задать Не могу определиться, в каком ...
Всем привет!...оказывается так много времени прошло с моего последнего поста)...простите, слишком много дел)...Надеюсь, у вас все хорошо и ко всем окончательно уже пришла весна) У нас все более-менее....правда, Сонин диагноз подтверждается(...но мы не унываем, ведь вероятность ...