Дмитрий Медведев и передел госнаград

Или в администрацию Президента регулярно стали поставлять забористую траву? Во всяком случае идеи оттуда приходят одна хлеще другой.
Про переименование милиции в полицию уже говорилось. Прямо в лицо сказать Медведеву, что идея дурацкая, духу не хватило ни у кого.
Промолчали - получите. Теперь Дмитрий Анатольевич перелопатил госнаграды. Дескать, устарели с советских времён.
http://www.mk.ru/politics/article/2010/09/15/529895-dvazhdyi-geroev-bolshe-ne-budet.html
Разберём эту идею по пунктам.
1) Отмена ордена Красной Звезды.
Ну тут всё понятно. Плевать Медведев хотел на историю этой одной из самых уважаемых боевых наград. Его ж трясёт от советского периода. А тут звезда, да ещё красная. На помойку, и кремлёвские звёзды туда же.
2) “Геральдический совет при Президенте РФ изменил дизайн государственных наград, учрежденных в советскую эпоху, — рассказал “МК” зампред этого совета Александр Цветков. — Оттуда убрана советская символика. Пятилучевая звезда заменена крестовой формой, хотя преемственность очевидна, своего лица ордена не потеряли. Портретные изображения полководцев остались прежними, только если, к примеру, орден Суворова раньше был вписан в звезду, то теперь — в крест. Орден Александра Невского помимо дизайна изменил и свой статут. Он стал общегражданским, а раньше присваивался только военным”.
Вот интересно получается. Советская символика - это низзя, а религиозная - можно? И как крестами награждать, скажем, мусульман? Или это нерелигиозная трактовка креста? А тогда почему у звезды исключительно советская?
Что касается ордена Александра Невского, тут и вовсе страшно становится. Представьте, к примеру, Мутко, с орденом Александра Невского? Жуть! Раздача награды гражданским попросту выхолащивает прежний смысл ордена. Ну, чиновникам-то плевать.
3) Юбилейные медали, например, медаль к 65-летию Победы, теперь не считаются государственными наградами.
Молодцы, взяли плюнули ветеранам в лицо. Оказывается, государство раздавало им просто значки из перехода. Спасибо большое.
4) "Исчезли такие почетные звания, как заслуженный работник торговли или агроном, не станет заслуженных ветеринарных врачей, изобретателей и рационализаторов, мелиораторов, пограничников..."
Теперь это ведомственные награды.
Но ...Сохранено звание “Заслуженный юрист”
Дмитрий Анатольевич, это уже через край. То есть заслуженные люди есть только в вашей профессии? Или это вас так глубоко лизнули подчинённые? А, ну ещё оставили артистов, художников, архитекторов. Интересная подборка.
Но дальше - больше.
5) Звание “Летчик-космонавт” теперь будет считаться государственной наградой. Им, а в дальнейшем — медалью “За освоение космоса” будут награждать гонцов Земли вместо геройских звезд, как это было раньше.
В общем-то, к этому и шло. Теперь всем понятно, что с точки зрения государства, наши космонавты занимаются полнейшей фигнёй. И в космос слетать - это всё равно что на лифте покататься. Не Герои они.
Пришёл лётчик-космонавт в ведомство, а его строго так:
- Кто дал вам право называться лётчиком-космонавтом?
- Так я ж в космос летал!
- Мало ли куда ты летал, самозванец?! Эту награду ещё заслужить надо!
Идея, кстати, замечательная. Можно ещё немало таких госнаград учредить. Звание "Врач-педиатр". Или звание "Учитель начальных классов". Или государственная награда - звание "Заместитель начальника цеха". Лепота!
6) Звание Героя России будут вручать один раз в жизни.
Ну, тут хотя бы логика какая-то есть. Мол, как Герой России может снова стать героем, если он уже Герой? Мало ли, что снова подвиг совершил? Раз он теперь Герой, то все его героические поступки - дело само собой разумеющееся. Как у Супермена или Бэтмена. И нечего на него звёзды переводить.
7) Упразднены, в частности, медали “За спасение утопающих” и “За отвагу на пожаре”.
И в самом деле, когда 10-летний шкет лезет в огонь вытаскивать маленького соседского ребёнка - это ж не подвиг, а баловство. Не дай бог ещё окружающие подумают, что он что-то значительное совершил. Кулёк конфет в зубы, и пинка под зад.
Или мужик на пляже, рискуя жизнью, тащит из воды утопающих пацанов. Ему что, нечем больше заняться? Может, его ещё в пример ставить?
8) Своим указом президент определил, что дважды получить одну и ту же госнаграду нельзя, за исключением медали “За отвагу”. Однако очередное награждение новым орденом, медалью или званием производится не ранее чем через пять лет после предыдущего.
Вот за это большое человеческое "спасибо". А то раньше чиновники не знали, как послать на фиг особо рьяных соотечественников, всё время кого-то спасающих или что-то строящих.
- Так, гражданин, подвиг совершили? А, ну-ка, посмотрим...Ая-яй-яй, у вас же уже есть награда за 2009 год. Что ж вы так поспешили-то? Ваша очередь на подвиг теперь в 2014 году, тогда и приходите!
Гражданин президент, если все ваши идеи по модернизации из серии переименования полиции или передела госнаград - лучше не надо.
А то потом за вами убирать придётся, как за шкодливым котом. Сам маленький, а дерьмо во всех углах и вся квартира провоняла.
|
</> |