Дмитрий Быков рассказал про неготовность людей к «освобождённой Гитлером России»

топ 100 блогов pyhalov11.01.2019 https://www.nakanune.ru/news/2019/01/11/22529665/

Дмитрий Быков рассказал про неготовность людей к "освобождённой Гитлером России"

Писатель Дмитрий Быков в ходе выступления на "Дилетантских чтениях" рассказал о возможном успехе Гитлера в России и причинах поражения коллабрационистов. Литератор признал важную роль в победе над гитлеризмом советского интернационализма, который, будучи явлением модерна, противостоял германской архаике. Вместе с тем Дмитрий Быков пообещал сделать всё возможное, чтобы написать биографию генерала Власова, которая должна стать первой книгой в серии ЖЗЛ после новой перестройки.

Этим дело не ограничилось, и писатель назвал Великую Отечественную войну "российской гражданской войной сороковых годов", которая "включала в себя практически полное уничтожение евреев", а также поведал об "освобождённой Гитлером свободной России":

"Те, кто собирался жить в свободной России, освобождённой гитлеровцами, вынужден был согласиться с тем, что на подконтрольной гитлеровцам территории полностью истребляли евреев. Такой ценой покупать российское счастье, думаю, никто не был готов. И это ещё одна роковая кривизна российской истории. Я думаю, что Гитлер добился бы той или иной, но всё-таки популярности в России, если бы истребление евреев и, как частный случай, цыган, не было бы его главной задачей".

По мнению Дмитрия Быкова, в то время инфильтрация евреев в культурную жизнь была уже значительной и такой ценой "покупать независимость" российский социум не был готов.

Военный историк Игорь Пыхалов в беседе с Накануне.RU обратил внимание на то, что действительно очень многие белоэмигранты рассматривали войну в 1940-е как продолжение Гражданской войны. "Наша эмиграция рассчитывала, что вместе с Гитлером они вернутся в страну, вернут свои права и станут правящей верхушкой. Действительно очень многие обращались к немцам с предложением о том, чтобы поступить к Гитлеру на службу. Мы знаем, что Краснов, Шкуро были повешены потом как предатели потому, что сотрудничали с Гитлером", - напомнил историк.

Однако по этим эпизодам нельзя представлять в таком ракурсе картину в целом. Эксперт обратил внимание на то, что во всех без исключения оккупированных Гитлером странах наблюдалось массовое сотрудничество с немецкой оккупационной администрацией и имелись вооружённые формирования, сформированные из местных жителей.

"Говорить, что у нас было какое-то массовое неприятие советского режима и от этого сотрудничество с Гитлером – это значит не понимать ситуацию и ставить всё с ног на голову", - считает Игорь Пыхалов.

Более того, как рассказал Игорь Пыхалов, особенно в начале Великой Отечественной войны многие из советских граждан просто не верили в то, что действительно этот оккупационный режим уничтожает евреев, так как существовали стереотипы, мол, немцы это такая культурная цивилизованная нация, что они так поступать не могут и наверное, это какая-то советская пропаганда: "Это мы можем видеть во многих документах того времени. К сожалению, и многие советские евреи не верили в такие рассказы, считая их пропагандой, из-за чего в итоге поплатились жизнью".

Также историк напомнил, что желавших сотрудничать с гитлеровцами советских граждан антисемитизм оккупантов нисколько не отталкивал. Это особенно касается Прибалтики, в трёх республиках которой местное еврейское население, те, кто не успел бежать, были практически полностью уничтожены.

"Поскольку у нас сейчас фактически наблюдается белый реванш в обществе, у нас очень активно беляцкие идеи продвигаются, то некоторые наши соотечественники, если так можно выразиться, они вполне могут повторять постулаты о том, что это вторая гражданская. Это было сказано, во-первых, человеком, видимо, неумным, а во-вторых, достаточно сомнительных моральных качеств", - резюмировал Игорь Пыхалов.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:08

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Врач назначил кортексин, дорогие сообщницы, кто колол своим детям? Интересуют не мнения, а реальный опыт использования. Интернету я не верю, верю только сообщницам.))) Как отразилось на детях? Был ли положительный эффект? Какие побочки, не отразилось ли на поведении, режиме сна и еды? Бу ...
Действующие лица:Я - Ну, я.))Л. - Лариса, представитель журнала "Мама-инфо".8 ...
К очередному юбилею Виктора Цоя (1962-1991) подогнана очередная мулька. По таблоидам прошелестели слова солиста группы «Динамит» Ильи Зудина: «Есть слух, что смерть Цоя заказал ...
Утром он говорил тебе о любви, а вечером занимался сексом с очередной любовницей... Часто у людей не укладывается в голове поведение кого-либо, кто "с чистой совестью" предает, обманывает, подставляет и всячески использует их в своих интересах. Цитаты из статьи Из того, что я тебе ...
Бывает у вас такое? Натюрморт со смартфонами © NickFW.ru - 29.12.2020г. Или же у вас...  «всё идёт по плану?» :-) Как ни крути зимние праздники — важная часть зимы. А ...