для тех, кто вяжет -

топ 100 блогов ru_knitting19.01.2010 Обещала высказать свое мнение по поводу происходящего. Чтобы не сотрясать воздух эмоциональными возмущениями, думала некоторое время. Вот что надумала...

Как ни грустно об этом говорить, но судьба сообщества в нынешнем его виде висит на волоске.
Мне, как активному его члену, получившему массу приятно и полезного, а также вложившему изрядную долю своего труда и внимания, мучительно жалко видеть, как любимое место в интернете превращается в болото.

Я очень постаралась конструктивно изложить свое выдение ситуации и пути выхода из нее.

1. Новички и нахлебники - в чем разница
Последнюю неделю сообщество затопили посты типа "Дай говна, дай ложку, посоли, поперчи, попробуй..." (Грубо? Но именно так это и читается) Граждане! Это абсурд! Бред сивой кобылы! Глюки пьяного ёжика! И т.д.

Не хочу переходить на личности и тыкать пальцем, но вопрос "нужна схемка гетров на малыша, дайте, а то мне некогда искать", "нужна схема пончо", "дайте описание проверенной летучей мыши" как минимум глупы...

Слова "у меня нет времени" говорят о том, что человек просто использует других участниц в довольно грязной форме. Заниматься любимым вязанием время есть, а заниматься нудным поиском и расчетами нет?

Просьба схемы абстрактного пончо (свитера, юбки...) тоже читаются странно. Кромочные петли вообще убили... Поисковики Вам в помощь! Гугл, Яндекс и т.д. Ресурсов такое колличество, что черта лысого можно найти. Вам рыться неохота? А почему другим должно быть охота делать за Вас работу.

Поиск схемы "без ошибок", чтобы связать точно по ней бессмысленен. Ваши размеры, Ваша пряжа, Ваша плортность вязания - все должно совпасть... Это нереально! Все равно придется пересчитывать под себя.

Задавать вопрос, кторый был вчера (вчера, позавчера) в сообществе опять же говорит о Вашем лени и потребительском отношении к окружающим. Теги придуманы не зря и модераторы требуют их расстановки, чтобы свежепришедшие в том числе смогли найти ответ прежде, чем в десятый раз задать его в сообществе.

Отсюда и агрессия. "Поди принеси, а то мне некода" никому не хочется слышать (видеть) из раза в раз.

И еще кое что... От совершенно незнакомых мне по сообществу людей (тут я готова заранее извиниться перед теми, котого не знала по собственно невнимательности)появляются посты приблизительно одинакового содержания, ругаемого уже который день. Я делаю вывод, что человек пришел сегодня (минут 30 назад) в сообщество, не удосужившись не то что по тегам пройтись, а вообще глянуть на сообщество. Т.е., если бы свежеприбывший удосужился почитать сообщество, то, думаю, понял бы, что посты типа "подай, принеси" подвергаются агрессивной критике.

Товарищи, пишущие посты, подобного содержания, НЕ НАДО прикрываться статусом новичка!!!

Уважающие себя и сообщество новички (как в вязании, так и в сообществе) приходят с КОНКРЕТНЫМИ вопросами! Они перлопатят весь инет, найдут то, что их интересует. А в сообществе зададут КОНКРЕТНОЙ вопрос или будут просить схему КОНКРЕТНОЙ модели.
Новичков любят и стараются им помагать!

2. Вводные данные для получения адекватного ответа
Порой мы сомневаемся в размере в колличестве пряжи и т.д.
Буду говорить на своем примере. Пару месяцев назад я пыталась выяснить размер девочки трех-четырех лет (в инете данные сильно разнились). На свою дурацкую просьбу "померить девочку, вдруг у кого есть" получила законный "пошла нафиг", потому что девочки все разные. Спасибо доброй душе, которая рассказала, как вязать нечто всеразмерное... Но доброй души могло и не оказаться рядом, и я так бы и осталась ни с чем.

Итого. Правильно заданный вопрос с большей вероятностью гарантирует получить нормальный ответ.
Т.е. если бы я сказала что-то вроде "не знаю точного размера, как связать регулируемый сарафан", то получила бы не один, а десять верных решений.

Такая же ситуация со свитером для мужа. Указав размер мужа, чем собираетесь вязать и каким узором можно было бы попытаться оценить, хватит ли пряжи.

з. Модераторы
На что имеет право модератор? На все!!! Ибо он тут власть, которой доверяют, к чьиму мнению прислушиваются!
В сообществе почти три с половиной тысячи участнков, без жесткой дисциплины, анархия сожрет все, во что были вложены труд и внимание. Полезность, содержательность и возможность поиска - в огромной доле заслуга модераторов.
Не отсвечивающие до поры до времени, имеющие другое мнение, прежде, чем высказаться, подумайте, что полезного сделали Вы, прежде чем выдавать модераторам свое неудовольствие, тем более в грубой форме.

4. Правила
Опять же, из-за внушительных размеров сообщества нам нужны четкие правила! Добрыми советами "так больше не делать" уже не обойтись, поскольку все мы уже не знаем друг друга.
Вступая в сообщество, человек, читает правила, с которыми соглашается. Если не соглашается, то проходит мимо.

Учитывая, что ряд вопросов повторяются из раза в раз (бабушкины петли, лицевая гладь закручивается), мне кажется, нужно сделать FAQ для новичков и осветить там эти вопросы.

Тогда посты дебильного содержания на полном праве могут быть не пропущены согласно такому-то пункту, а со второго-третьего захода автор забанен...


Альтернативные мысли, тапки и т.п. принимаются, дабы совместными усилиями выработать новую схему совместно комфортного, приятного и полезного сосуществования.

Если мои предожения покажутся разумными, то модераторам предстоит большая работа по написанию правил, FAQ и т.д. Нужно будет скоординироваться и помочь им.
Что нужно будет осветить в правилах и в FAQ, думаю, лучше собирать в отдельных постах.

P.S. Хочу попросить тут прощение у всех, кто попал под горячую руку. Спасибо тем, кто обиделся и ушел. И втройне спасибо тем, кто понял нас и остался.
В сообществе время перемен, оно закончится и мы снова заживем дружно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ранее я уже упоминал, что оставался на ужин и ночёвку в местечке Каупангер в кемпинг-лагере Vesterland Holiday park . Вообще, интересно: этот отель называют и Vesterland Holiday park, и Vesterland Feriepark) Данная гостиница находится в каком-то лесу. Любителям природы там будет оче ...
...
Мулен Руж - Танго Рокси-инструментал 03:13  Маэстро,Ваше страстное тангО- безумие в обьятиях разврата. Оно звучит без страха быть распятым, всем правилам приличия назло. Ваш инструмент под ...
... Иногда мне кажется , что человеку на всё в его жизни даётся определённый лимит - лимит на учёбу, на общественно-полезный труд, на здоровье и даже... на любовь. И всё, что сверх лимита, это уже насилование себя в том или ином виде. Отсюда хроническая усталось, неудовлетворённость, ...
и тех, кто среди ночи оказался здесь по делу или по интересу, или так, мимо шел, но заинтересовался названием, однако при этом ничего не понял, или понял, но не подал виду, потому как осмысливал факт и еще не принял решения о том, как на него реагировать. А реагировать на него КАК ...