Для тех, кто хочет работать на Западе

топ 100 блогов pora_valit24.03.2012 Напишу про рынок труда Европы, на примере Германии. В общем, ситуация с работой в Европе одинаковая во всех ее развитых странах. В Европе действительно огромная нехватка специалистов. Но об этом немного позже. Начну с розовых очков, которые носят наивные молодые люди, желающие сменить свое унылое СНГ на Европу и Америку. До сих пор в СНГ такой устоявшийся миф, что в Европе и Америке ужасная нехватка людей с высшим образованием, и они со своими снгшными дипломами всяких разномастных университетов очень нужны там. Каждый закончивший всякий крыжопольский "Международный Соломонов университет" или урюпинскую "Международную академия бизнеса и управления" явно хочет сменить свой Крыжополь с Урюпинском на Европу или США.

У покойного генерала Лебедя была хорошая фраза: "Пустили Дуньку в Европу". Эта фраза хорошо говорит сам за себя, что Дуньки не нужны Европе. И тем более Дуньки с дипломами таких высокоразвитых стран как СНГ, за самым редким исключением, о которых будет написано ниже.



Обрисую ситуацию со странами СНГ. Со времен крушения СССР качество высшего образования опустилось на уровень городской канализации. Раньше в советские времена существовала четкая градация на массовый пролетариат и счастливых обладателей высшего образования. Советских ВУЗов было мало, все они были государственные, поэтому туда поступить могли только действительно люди образованные. Были, конечно, микроскопические исключения, когда поступали по блату и по знакомству, но это редкое исключение. И учеба в советских ВУЗах была несколько иной, чем нынешняя: "скачай реферат". Оттуда очень легко отчисляли за неуспеваемость и такой студент был вынужден усиленно работать в институте своими булочками, так как за спиной маячила прелестная советская армия с заботливым военкоматом.

Все же советское В.О. образование было качественное и вполне хорошее. Выпускали действительно специалистов своего профиля. Но это было в СССР. В нынешние времена грань между ПТУ и Высшим образованием давно стерлась. Даже самый безграмотный отморозок с одной извилиной спокойно поступает в какой-нибудь средненький российский ВУЗ, где "преподают" все что можно, и спокойно такой университет заканчивает. Весь период обучения в таком Уни, это одна сплошная дискотека, с перерывами на экзамены, где староста собирает зачетки и приносит преподу, который туда автоматом проставляет оценки. Все курсовые и рефераты скачиваются с интернета, где остается лишь заполнить титульный лист. После госэкзаменов выдают диплом всякого рода "специалистов широкого профиля". И этот горе-специалист без ошибки может только написать свою фамилию, для всего остального требуется спелл-чекер. Зато потом ему все равно где работать, это уже не имеет значения. Привожу пример своего знакомого. Он закончил пед-вуз учителем, пошел работать как менеджер по кадрам, потом сменил на менеджер по продажам, потом стал редактором журнала моды, потом ушел в страхование. Ныне он работает финансовым аудитором. Причем зарабатывает очень хорошо и купил себе новую квартиру в Москве. Когда я буржуям рассказываю об этом, они смеются и не верят. Они просто не верят в это. Ну как может поверить буржуй в своем буржуинстве, что с дипломом ветеринара можно работать в экономическом отделе банка?

В.О. в России стало настолько профанацией, что туда массово потянулись таджики. По российскому законодательству, любой иностранец получивший В.О. в России и нашедший там работу, может получить российское гражданство. Поэтому сейчас в обычных ВУЗах России можно увидеть весь "колор" из республик б.СССР, которым нужно российское гражданство. Хоть они с трудом говорят по-русски, где можно разобрать одни лишь вкрапления русского мата, это не мешает становится им "интеллектуальной элитой российского общества" (© Фурсенко). Им потом все равно где работать - хоть грабить на улице, хоть быть законодательной властью в своем ауле. Мне до сих пор интересно: а какую цель преследует Путин, опуская российское В.О. до уровня образования сельского ПТУ? Впрочем, какие специалисты, такая и страна. Разумеется, в России остались еще уникальные ВУЗы, выпускники которых очень признаются на Западе и студенты получают международные награды на олимпиадах: физтехи, физматы, математики, химики, аэронавтика. Они желанные специалисты почти во всем мире, их приглашают на работу и всячески способствуют иммиграции. С некоторыми, особо одаренными, сотрудничают даже в период их обучения, приглашая уехать на учебу в США или Европу.

Теперь возвращаемся к рынку труда Европы. Европе нужны такие специалисты: физики, химики, математики, конструкторы аэро-космоса, биотехнологи, микроэлектроника, программисты и всякие специалисты высоких технологий. Всех остальных просят не дергаться. Там и без них миллионы безработных, которые готовы на любое переобучение лишь бы найти работу. Всякие "менеджеры" из СНГ абсолютно не нужны в Европе. Не нужны СНГшные юристы, экономисты, учителя, тренеры, аудиторы, врачи, строители, дизайнеры и тем более всякие "специалисты широкого профиля". Там таких своих безработных вагон с тележкой. Так же Европе не нужны инвестиции в ларьки, забегаловки, русские рестораны.

Под конец можете вычислить коэффициент собственной значимости для иностранного рынка труда. Просто задайте себе вопрос: тяжело ли выучиться на мою специальность среднестатистическому человеку?. Если придете к выводу, что на свою специальность можно легко переучиться любому человеку, значит Вы НЕ НУЖНЫ западному рынку труда, так как их органы трудоустройства и социальной опеки давно бы направили на такое переобучение безработного Ганса, Франсуа, Андерса, Хосе итп безработных со всех европейских стран. Если Вы пришли к выводу, что Ваша специальность требует от человека уникальных интеллектуальных способностей, как на физ-мат факультета МГУ, то тогда начинайте искать работу, Вы будете востребованы. Этим и отличается вся Европа, которой нужны уникальные кадры, которые с огромным трудом находятся среди местных, куда не отправишь на переобучение местных миллионов безработных. Но им не нужны иностранные специалисты всяких легких наук и занятий. Поверьте, что сотни миллионов молодых людей из стран 3-го мира с огромным удовольствием захочет сменить свою родину на продвинутую Европу с США. Но беда в том, что Европе с США нужны специалисты таких наук, среди которых имеет способности один на десятки, если не сотни тысяч.

Тут одна девушка-блондинка написала, что является специалистом широкого профиля, работает по внедрению международных стандартов ISO, хочет найти работу в Европе. Говорю сразу - это не возможно. Эта работа и специализация не является уникальной, любой умеющий держать в руке ручку и делать умное лицо сможет так же внедрять стандарты ISO. Среди безработных местных с дипломом местного Уни найдутся десятки тысяч желающих на такую работу. Закончивший европейский университет по любым гуманитарным получает возможность дальнейшего переобучения на соц-работников, учителя, мелкого чиновника. Или пойти на работу мелким клерком-секретаршей. И внедрять стандарты ISO они так же могут, причем на своем родном языке.

Под конец напишу свои рекомендации. Если вы не соответствуете критериям отбора уникальных специалистов, то сидите и не дергайтесь у себя на Родине. Там действительно широчайшие возможности работать кем угодно, не имея должной квалификации и профессионализма. И при этом хорошо еще зарабатывать. Пока нефтегаз будет стоить такие огромные деньги, вам обеспечены огромные зарплаты на уровне той же Европы. В Москве и Питере действительно гигантские возможности даже для любой необразованной чурки. Такого близко ничего подобного нет ни в Европе ни в США, где выше своей жопы никогда не прыгнешь и строжайшая градация способности/зарплаты, особенно для иммигрантов. Я конечно понимаю, что хочется жить так же красиво как на картинках в дневниках Для тех, кто хочет работать на Западе [info]zyalt или Для тех, кто хочет работать на Западе [info]drugoi, но это не всем дано, примите это как должное и неизбежное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Я очень люблю такого персонажа как Остап Бендер. Он не только крайне хорош, но и всегда актуален (для нашей страны). В ранней юности я упивался фильмами и книгами про него. Причем, интересный момент, "12 стульев" я любил смотреть, а вот "Золотой теленок" читать. ...
10:36:21 DSC_4162 Taken on July 8, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/11.0 55.0 mm 1/500 200 Riga. signs of summer. Рига. приметы лета( Riga, ...
Здравствуйте уважаемые. Кто-то не любит этого автора, кто-то считает, что он графоман, что все его книги - это просто клише. Это их право. Я же хочу отдать должное этому незаурядном и очень интересному автору. Прежде всего подкупал его подход - перед тем, как написать книгу он изучал ...
Какой идиот сказал, что, если питаться только овощами и фруктами, то похудеешь? Я целую неделю жрала постное овощное рагу из кабачков, цветной капусты, морковки и ещё со всякой некалорийной хренью. Только два раза ела отварные хвостики нототении, ...
Фотография © Джереми Николь Получил анонимное письмо с вопросом — зачем я так кликушествую и паникую, всем ведь понятно, что никакой ведь войны не будет. И не боюсь ли я «растерять остатки своей репутации», когда Россия докажет свое миролюбие и отодвинет войска? Дорогой аноним, как бы ...