Для истории

топ 100 блогов ratrussian02.02.2024

Одна мощная морская держава продолжает насмехаться над краснознаменным, демонстрируя, что самая безопасная западная точка для пребывания кораблей в Черном море — это Очамчирская бухта. «Тот самый» крейсер стал первым подтопленным кораблем такого класса с 1941 года, а лодка «Ростов-на-Дону» стала первой в истории, схлопнувшейся на суше.

Подтопление было предсказано еще в части «Англосаксонской хроники» за X век
Подтопление было предсказано еще в части «Англосаксонской хроники» за X век

Уникальность очередной украинской операции 31 января 2024 года заключается в том, что ракетный катер «Р-334» «Ивановец» проекта 12411 с экипажем из 40 человек и водоизмещением около 500 тонн стал первым в истории кораблем, полностью погрузившимся на грунт вследствие хлопка надводного беспилотника (USV, брандера). Также впервые для достижения подобного результата использован космический спутник.

Для истории

Примечательны сразу несколько моментов: во-первых, военно-морская база Донузлав охраняема, что по умолчанию предполагает как минимум наличие средств обнаружения морских угроз. Во-вторых, здесь же, в поселке Новоозерное, находится новая военная база (ранее была и авиабаза противолодочной авиации), представленная только в 2020 году (Южная военная морская база Украины до момента захвата в 2014-м). «Новая» означает, в частности, новое вооружение и необходимые средства отражения угроз.

В-третьих, в операции, как и в случае с крейсером «Москва», задействовано вооружение, разработанное и произведенное в Украине (привет, демилитаризация), — USV MAGURA V5, причем с момента его официального представления прошло лишь около полугода. В-четвертых, вооружение катера, в частности, артиллерийская установка АК-176М калибром 76,2 мм, и предназначено для поражения надводных целей вроде USV. При скорострельности пушки 120-130 выстрелов в минуту и максимальной дальности стрельбы в 15,7 км. При этом работали, как видно на видео, две 30-мм зенитно-артиллерийские установки АК-630 — устаревший вид вооружения, аналогов которому действительно в мире уже нет. Цитата:

В начале октября в акватории Черного моря прошли корабельные учения. В ходе отработки нормативов был дан ракетный залп по мишеням. Так же выполнялись нормативы артиллерийской стрельбы. Ракетный катер Черноморского флота «Ивановец» по итогам учений заработал оценку «отлично».

В-пятых, крейсерская скорость беспилотника и катера примерно одинаковы —около 40 узлов. Очевидно, что никакие системы обнаружения и подавления или не работали или не сработали, и у корабля не было времени для набора скорости: беспилотники были обнаружены исключительно визуальными средствами наблюдения на расстоянии нескольки сотен метров.

Место атаки на катер
Место атаки на катер "Ивановец", напротив входа в бухту Донузлав.

Аналитики, разбирающие в эти минуты операцию по секундам, оценивают продуманность тактики: первый беспилотник попал в корму с правого борта, чтобы вывести из строя гребные винты, вследствие чего катер не смог развить полный ход. Второй брандер тоже поразил винты, но с левой стороны. Третий беспилотник аккуратно врезался в среднюю часть корпуса, где расположены пусковые установки ракет «Москит», что и вызвало небольшой хлопок и трещину в левом борту. Но фатальным оказалось легкое соприкосновение с корпусом корабля четвертого USV, в результате чего слегка сдетонировали четыре ракеты «Москит», общий вес каждой из которых составляет 4 тонны. Ракетный катер «Ивановец» в этот момент разнесло на куски немного повредило хлопком, а «неизвестная степень ущерба» привела к подтоплению корабля в течение считанных минут.

Немецкие аналитики буквально указывают: «Тактика нападения и поражения заслуживает изучения в качестве модели».

Наконец, на спутниковых снимках на момент инцидента с катером «Ивановец» к востоку от мыса Херсонес обнаружен «дымящийся» корабль. По некоторым предположениям, это тральщик типа «Соня», но отмечается, что «дымить» он может и по естественным причинам.


Еще бы придумать способ, как, вслед за военным мореплаванием, сократить и гражданское судоходство — возможно, для этого Украине нужны какие-нибудь... гражданские беспилотники.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с сегодняшней 75-й годовщиной открытия второго фронта в Нормандии я решил провести очередной опрос об отношении к этому событию и вообще - к оценке роли союзников во Второй мировой войне. Основной вопрос разделен на несколько подпунктов, чтобы каждый мог выбрать тот вариант, ...
Сегодня котофотоулов более-менее приличный. Хотя и не обошлось без закона подлости. Специальный телефон для охоты я забыла дома, а мой "китаец" далеко не берёт, поэтому один очень красивый котик не получился((( Этот котик занимался обозначением своей территории, в частности гаража Киса ...
— Мои мама с папой – люди довольно состоятельные! – рассказывает тридцатилетняя Галина. – Четыре квартиры у них в собственности, причем, три из них мама сама купила. Заработала, накопила, крутилась, как могла. Раньше ведь и цены на квартиры другие были. Ну, и где-то, конечно, повезло: ...
В комментах к одному из прошлый постов у меня зашёл довольно любопытный разговор в ходе которого мне показалось, что некоторые тенденции в обществе зашли уже заметно дальше, чем я считал. Что я о некоторых вещах говорю в стиле "погодите, мы ещё и до этого доживём!", а мне отвечают: ...
День добрый! Кто нибудь слышал о такой компании? https://beone1.co.il/?gclid=CjwKCAjw9-KTBhBcEiwAr19igw1fD2JEQK1ODA7pMlyUkZBZ7BLmCC84b2cC_ueowZb3NgKfraxuZxoC_zEQAvD_BwE знакомы хотят у них взять,получили אישור עקרוני но то,что мне не нравится, что они просят сначала перевести им нную ...