Для чего бьют по украинской энергетике

топ 100 блогов amfora25.11.2022 Полтора месяца, начиная с 10 октября, российские войска наносят массированные удары по элементам энергетической инфраструктуры Украины.

Для чего бьют по украинской энергетике

Первые три недели удары наносились почти ежедневно. Выпускалось по несколько десятков ракет в день. В отдельные дни до ста. В ноябре удары наносились чуть реже, но были такими же массированными. Последний раз, в среду 23 ноября, было выпущено 70 ракет.

Всего за полтора месяца по украинской энергетике было нанесено больше тысячи ударов.

В Киеве утверждают, что украинской ПВО удается перехватывать большинство российских ракет, но это откровенная ложь, на самом деле перехвачены были единицы, возможно десятки из всей тысячи или даже двух тысяч. Абсолютное большинство ракет достигло целей.

На фотографиях все выглядит очень эффектно. И горящие трансформаторы и Киев без света. Впечатляет и доставляет.

Но каких практических целей достигли эти удары и в чем вообще заключается задача, которую пытаются решить подобным методом?


К прекращению движения поездов с военными грузами эти удары до сих пор не привели. И скорее всего никогда не приведут, учитывая наличие тепловозов. Военным тепловозов хватит, ограничены будут только гражданские перевозки.

Мобильная связь, телевещание и банковская система после полутора месяцев ударов по энергетике тоже продолжают работать. И скорее всего будут работать дальше, для них энергию тоже всегда найдут. В крайнем случае переведут на генераторы. Тем более, что банки уже готовят к этому.

Отключения энергии пока затронули в основном промышленные предприятия, жилые дома и коммунальное хозяйство, водоснабжение.

В конце октября в самом Киеве уровень разрушений энергетической инфраструктуры оценивали в 30-40%. Сейчас уровень разрушений оценивается уже в 50%.

Однако почти все удары наносились по объектам передачи энергии - по трансформаторам и подстанциям. Объекты генерации (ТЭЦ, ТЭС) почти не пострадали. И даже те удары, которые наносились по ТЭЦ и ТЭС, были нанесены не по котлам, а опять же по трансформаторам, передающим энергию от станций в сеть.

В отличие от элементов генерации, элементы передачи энергии (трансформаторы) можно заменять и ремонтировать достаточно оперативно. Именно этим украинские энергетики и занимаются.

Каждый раз после массированного удара, который приводил к отключениям света в городах и целых областях Украины, а последний раз привел к отключениям почти по всей стране, уже на следующий день подача энергии восстанавливалась, пусть даже в ограниченном объеме.

Масштаб и длительность отключений с каждым ударом возрастают, резерв трансформаторов для замены уничтоженных постепенно заканчивается, однако до полного и окончательного отключения электричества на Украине еще очень далеко.

График отключений и режим экономии электричества на Украине с каждым ударом будет становиться все более жестким, в некоторых городах вместо веерных отключений уже начались "веерные подключения" - это когда свет не отключается на 3-4 часа во время пиковых нагрузок, а наоборот - включается на 3-4 часа в сутки.

Однако для работы критических систем, таких как банковская, система мобильной связи, телевидение и даже для подачи электричества на железные дороги, энергии на Украине пока хватает. И будет хватать еще долго.

Пока сохраняется генерация энергии, а она до сих пор сохраняется почти полностью, объекты генерации за полтора месяца ударов получили минимум повреждений - возможность запитать наиболее важные системы (банки, связь, телевидение, железные дороги) будет сохраняться.

Полтора месяца массированных ударов по энергетике Украины на данный момент привели только к отключениям света в домах, перебоям в подаче воды и отключениям предприятий. Но так и не привели к отключениям связи, телевидения и остановке движения на железных дорогах.

Ущерб от ударов по украинской энергетике пока получают в основном домохозяйства и предприятия, а не военные, банки и связь.

Критически важные для функционирования украинского государства и продолжения войны системы продолжают функционировать.

При этом удары наносятся по самым ремонтопригодным и простым в замене элементам - трансформаторам.

Возникает вопрос: в чем смысл таких ударов?

Какая решается задача?

Если бы решалась задача нарушить железнодорожное сообщение чтобы затруднить для ВСУ переброску войск и военной техники, тогда нужно было наносить удары по мостам через Днепр, железнодорожным узлам и тяговым подстанциям. А вовсе не по трансформаторам по всей стране, многочисленным и заменяемым.

Во всяком случае начинать следовало именно с мостов и железнодорожных узлов, а затем уже наносить удары по энергетической инфраструктуре.

И удары по энергетической инфраструктуре нужно было наносить, начиная с тяговых подстанций, обеспечивающих железную дорогу. Их гораздо меньше, чем обычных трансформаторов по всей стране, а значит они могли быть полностью уничтожены гораздо быстрее, уже в первую или вторую неделю ударов. Вместе с резервными.

Если бы решалась задача уничтожения системы сотовой связи, телевидения и банковской системы, тогда удары следовало начинать с операторов связи, телецентров и центробанка.

Если бы решалась задача полной деэлектрификации Украины чтобы обесточить все системы одновременно и не уничтожать каждую по-отдельности, тогда следовало в первую очередь уничтожать объекты генерации, ТЭЦ и ТЭС, причем бить по котлам, которые невозможно оперативно заменить, потому что запасных котлов, лежащих на складе, просто не существует.

Вывести из строя ТЭЦ и ТЭС можно гораздо меньшим количеством ракет, чем требуется для уничтожения многочисленных трансформаторов по всей стране.

Трансформаторов по всей Украине сотни, а с учетом того, что на место уничтоженных ставятся резервные и запасные - тысячи. Именно поэтому после полутора месяцев массированных ударов, на которые потрачено больше тысячи ракет, энергетика продолжает функционировать.

Крупных ТЭЦ и ТЭС на Украине около двух десятков. Тысячей "калибров" (по 50 штук на станцию) их давно уже можно было превратить в руины. А восстановление заняло бы многие месяцы и даже годы.

После уничтожения ТЭЦ и ТЭС осталось бы только уничтожить несколько ключевых подстанций 750 кВ, передающих энергию от АЭС и Украина оказалась бы полностью обесточена.

Но этого не было сделано.

Удары наносились по многочисленным трансформаторам, многие из которых можно заменить на резервные, что и делают украинские энергетики, восстанавливая нарушенное электроснабжение, пусть даже не в прежних объемах, но достаточно для того чтобы продолжала работать связь, телевидение, банки и железные дороги.

ТГ-канал Рыбарь проводил интересные исследования ударов по украинской энергетике, из которых следует, что первые удары наносились по 330 кВ трансформаторам "средней важности" и лишь иногда по ключевым 750 кВ трансформаторам, передающим энергию от АЭС и между регионами Украины.

Какой из этого можно сделать вывод?

Удары по украинской энергетике не решают задачу полной и долгосрочной деэлектрификации Украины, потому что почти все объекты генерации (ТЭЦ, ТЭС) после полутора месяцев массированных ударов продолжают функционировать.

Задача обесточить железную дорогу и ограничить возможности ВСУ по переброске войск и военной техники тоже не решается.

Не решается и задача уничтожения других критических для функционирования украинского режима систем - банковской, системы связи, телевидения.

Какая же в таком случае решается задача?

Для чего на протяжении полутора месяцев наносятся массированные удары, на которые потрачено уже больше тысячи дорогостоящих крылатых ракет?

Только для того, чтобы миллионы простых украинцев регулярно сидели без света и воды? Чтобы кто-то сидел без света по 3-4 часа в день, а кто-то и вовсе получал свет на 3 часа в сутки?

Чтобы выучили места расположения бомбоубежищ и регулярно всей страной туда прятались при звуках воздушной тревоги? Чтобы покупали буржуйки и дрова, уезжали из городов в деревни, а еще лучше в Европу?

По всей видимости именно для этого.

Потому что никакие другие задачи регулярными ударами по многочисленным трансформаторам, многие из которых можно заменить, пока не решаются и вряд ли когда-либо будут решены.

Для других задач следовало наносить удары по другим объектам - по мостам через Днепр, по тяговым подстанциям железной дороги, по операторам связи и телецентрам, по центробанку, по ТЭС и ТЭЦ в конце-концов.

Удары наносятся по наиболее многочисленным и "легким" энергетическим объектам, которые проще всего заменить и отремонтировать.

Но при этом удары наносятся очень регулярно и в большом количестве, чтобы по всей Украине звучала воздушная тревога и чтобы снова и снова по всей стране наступала "ночь электрика". Чтобы снова и снова приходилось ремонтировать энергосистему и переподключать потребителей, а миллионы украинцев снова сидели сутки без света. Потом пару суток в режиме веерных отключений или подключений, после чего снова сутки без света.

Значит для этого и наносятся удары.

Но в чем задача таких ударов, если от них страдает не столько украинское руководство и уж точно не украинские военные, а в основном простые жители?

Этими ударами могут решаться только две задачи:

Первая - выгнать как можно больше населения из городов и вообще из страны. В деревни или в Европу, кто куда сможет уехать чтобы пережить зиму без света, воды и отопления.

Вторая - деморализовать украинское общество и настроить против власти, которая довела страну до войны и до той ситуации, когда приходится регулярно сидеть без света и воды.

Можно предположить, что план состоит в том чтобы украинцы, в первую очередь киевляне, устав от перебоев со светом и водоснабжением, вышли на очередной майдан и потребовали смены власти, потому что режим Зеленского довел страну не до Европы, как хотелось участникам Евромайдана 9 лет назад, а до войны. Хотя на выборы Зеленский шел как раз с обещаниями мира.

Однако данный сценарий в современных украинских реалиях полувоенной диктатуры представляется маловероятным и даже фантастическим.

И в Кремле наверное должны это понимать.

Поэтому более вероятно, что через регулярные массированные удары по украинской энергетике пытаются довести украинское общество до такого состояния, в котором оно очень сильно захочет мира и у Киева не останется иного выбора кроме переговоров.

То есть массированные удары по энергетике наносятся для того, чтобы создать условия для переговоров, чтобы сформировать в украинском обществе соответствующий социальный запрос.

Кому-то наверное такое объяснение покажется странным, но только оно объясняет, почему на протяжении полутора месяцев российские войска бьют по трансформаторам и не уничтожают ни мосты через Днепр, ни центробанк Украины, ни телецентры, ни операторов связи. Ни железнодорожные узлы.

И войска с правого берега Днепра вывели явно не потому, что не было возможности защитить Херсон. И не для сохранения личного состава.

За полтора месяца по украинской энергетике было выпущено от 1000 до 2000 крылатых ракет. Даже половиной от этого количества можно было уничтожить все железнодорожные узлы и места сосредоточения ВСУ на подступах к Херсону.

Поэтому цель ударов по украинской энергетике - либо спровоцировать смену власти в Киеве, что маловероятно, либо создать на Украине социальные условия для проведения переговоров и вынудить к ним Киев.

Можно еще пофантазировать на тему, что украинцы покинут темные и холодные города после того как в них полностью отключится свет и российские войска возьмут опустевший Киев. Но это больше похоже на фантастику со второго этажа библиотеки.

Какая-то часть украинцев, конечно, покинет темные и холодные города, не без того. Однако есть подозрение, что не все поедут в деревню или в Европу. Некоторые поедут на фронт. В условиях тотальной антироссийской пропаганды это не только вероятно, но даже неизбежно.

И если одна часть украинцев после полутора месяцев массированных ударов по энергетике с отключениями света и воды действительно захочет мира, то другая захочет ровно обратного - войны и мести.

И какие настроения в украинском обществе будет поддерживать Киев - настроения мира или настроения войны - догадайтесь сами.

Поэтому лучше бы наверное 1000 ракетных ударов были нанесены по мостам через Днепр, железнодорожным узлам, тяговым подстанциям, центробанку Украины, телецентрам и сотовым операторам. А потом уже по ТЭЦ, ТЭС и ключевым подстанциям 750 кВ чтобы отрезать АЭС.

А массированные удары по трансформаторам - это выглядит очень красиво, впечатляет и доставляет, но при этом цель, с которой наносятся именно такие удары, вызывает большие сомнения как в плане ее достижения, так и в плане того, ведет ли это вообще к победе или к чему-то совершенно иному.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне одному кажется, что Путин сделал выбор преемника и им станет Медведев? Ну, как не крути, а резкое усиление медийной активности с крутым разворотом в сторону жесточайшего ультра-патриотизма - это явно не личная инициатива бывшего Президента России. Даже Сурков выдавал свои ...
Поднимает шум, одна из самых влиятельных газет США. Да, и не только США, что сказала «Таймс», эхом разносится по всему миру. Вот и до нас день только прошел, а уже долетело, а значит и весь свет об этом уже судачит, и ближний и дальний. Воткнули мол, нож бессовестно, молча, исподтишка, ...
Черчилль чувствовал приближающуюся битву, он становился подобным боевому коню Иова, который не только не побежал от меча, но «направился в долину и сказал среди звуков труб — ха, ...
Торт "Пасхальный кулич". Вес - 2,6 кг. Внутри - торт "Дамский каприз" (вяленая клюква, чернослив, грецкие орехи, мак, сметанный крем). Покрытие и декор - сахарная мастика. ...
Маска защищает всегда и всех, защищает сильно и предсказуемо. Ни при каких обстоятельствах не приносит вреда. Но от того, какая и как надета, будет зависеть степень защиты. Дальше чистые вероятности и личное везение. Но если, например, на работе у вас ковидный воздух в плохо ...