Для Бога жизнь вола важнее жизни св. Гликерия?

топ 100 блогов yuretz73 — 26.01.2010 Ответ одному троллю, которому отвечать, конечно же, не следовало, но тема действительно интересная и для многих атеистов весьма злободневная.

http://presvitergrig.livejournal.com/205540.html?thread=8250084#t8250084

Откуда Вы знаете, что Бог не помог матерям и детям Беслана? Смерть, даже самая мучительная и ужасная -- это только эпизод в вечной жизни. Ваша мать тоже мучилась, когда Вас рожала. Так что же, исходя из абстрактного гуманизма, надо было бы, чтобы она не мучилась? Т. е. чтобы Вы не появились на свет?

Да, Бог не соответствует Вашим наивным и, по большому счету, взятым с потолка представлениям о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Но из этого не следует, что Бога нет, из этого только следует, что Ваша попытка создать примитивную "модель бога" потерпела фиаско. Есть хороший афоризм, который справедлив по отношению к большинству атеистов: "В такого бога, в которого не верите вы, мы тоже не верим!"

А история про собачку -- она не про спасение собачки. Собачек в мире гибнет гораздо больше, чем детей. Это история про встречу с Богом, которая может произойти посредством собачки, цветочка или камня на дороге. Ценность конкретной собачки или камня при этом второстепенны, равно как второстепенен вообще любой конкретный житейский результат божественной помощи.

К моему святому покровителю, великомученику Георгию Победоносцу, как-то пришел за помощью некий крестьянин по имени Гликерий. У крестьянина случилась беда, пал его вол. Святой Георгий помолился и пообещал, что вол оживет. Гликерий вернулся домой и, действительно, обнаружил вола живым и здоровым! Радости его не было предела! Он немедленно побежал по всем соседям и знакомым проповедовать чудо и величие Бога христианского. За что вскорости был схвачен и казнен. То есть обрел вола, а потерял жизнь. С житейской точки зрения не помощь, а вообще фигня какая-то. С христианской точки зрения вол не важен, он был только средством, путем которого мученик Гликерий обрел венец спасения и святости.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В день рождения русского художника Деревенский портной, 1873 год. Холст, масло. Частное собрание Алексей ...
13 лет я ждала обещанного... И вот, наконец, сижу в кафе гостиницы "Москва" в Белграде, поедая знаменитое пирожное "срнеча леджа" ("спинка серны"))))) ...
Иду я, значится, по улице Белинского, вся такая в зелёном пальто, зелёной шляпе и зелёном шарфике...Как крокодил какой-нибудь, или как - капуста ...Впрочем, скорее - как свежий росток кактуса ...В общем, красота неземная - весенняя. Ну, и тут сразу же ...
Агенство Russia Today выхватило эту новость из миллионов других ежедневных новостей и сделало её мировой. Во всяком случае, мировые информационные агенства массово стали ссылаться на путинских пропагандистов, а не на главного канадского теле-радио гиганта. Over 120 Canadians ...
...