рейтинг блогов

Для бесед

топ 100 блогов chonbuk12.06.2020
В подмосковных ебенях,
Анашою весь пропах,
Проживает Для бесед Дядя Вова
На немудреных харчах.
Седины полно в мудях,
Стёрт велосипедом пах.
Любит он подуть в беседке
На вечерних воздусях.

Подглядел беседку у указанного товарища и решил, что мне тоже под силу.
На даче уже была попытка соорудить беседку, покупную, сварную - но уральские зимы оказались сильнее. Выжила только столешница от стола. А нужда в беседке осталась. И тут Дядя Вова со своей беседкой. Вызов принят!

образец

Поскольку инторнет на даче отсутствует, я постарался заранее впитать максимум информации и распечатал фотку беседки на цветном принтере. Короче, подготовился.

Началось всё, как обычно, с облома. Для стройки нужен куб доски (лучше лиственной) 40х150, а на лесопилках вокруг Карагая нашлась только ель 30х120, зато лежалая год (а значит, хорошо просушенная и без смолы) и со скидкой. Материал для поддонов, короче. Поколебавшись, взял. С другой стороны, вместо примерно 27 шестиметровых досок я получал 69 четырёхметровок. Хорошо, саморезы на 65 не успел купить - как жопой чуял. Переиграл и купил коробку 55-х.

По всему, должен был я превратиться в Для бесед Генерала Творога, известного поддонного зодчего, но в итоге превратился в  Для бесед графа Бугаева:
Для бесед
Кому интересно - сообщаю, что такие повреждения оставляет болгарка с лепестковым шлифовальным кругом.

Кстати, об инструменте. Конечно, хотелось бы строгальный станок и пилораму. Но проект хорош демократичностью, а доска 30мм - лёгкостью обработки. Резал доски я обычным электролобзиком, а выравнивал и выглаживал - тем самым лепестковым кругом. Плюс шуруповёрт. Шурик, что я сам себе выбрал на подарок год назад - оказался агонь. Если интересно, говорите - посвящу ему пост. Скажу только, что на почти 800 саморезов и 6 дней работы потребовалось всего две зарядки аккумулятора.

А, я не сказал? Да, беседку я строил 6 дней, удачно оказавшихся отпускными и жаркими. Вот мой верстак:

Для бесед

Доска, что мне досталась, оказалась не только лёгкой в обработке, но ещё и гораздо менее прочной той, что нужна по проекту. А также, вследствие долгого штабелирования, не вполне прямолинейной и местами колотой. Но взяли с огромным запасом - так что хватило. Только замаялся выбирать подходящие экземпляры, очень на это много времени ушло. А вот проект потребовал множества доработок, чтобы усилить нагруженные места. Нагрузку испытывал и мой инженерный мозг.

Первый звоночек прозвенел, когда я полез монтировать профнастил на крышу.

Для бесед

Крыша затрещала и поехала в стороны. Так что первым я усиливал конёк. Третий пояс стропил, удлинённые ригели, стальные пластины и всё такое.

Для бесед

Ну, а дальше пошёл черёд усиливать скамейки, стол... Ножки стола вообще сочинял сам с чистого листа. Получилось вполне красиво и крепко:

Для бесед

Общий итог:

Для бесед

Для бесед

Для кого-то пустяк, а я горд. Первая работа такого рода, если не считать рубку бани с отцом лет 25 назад, где я был подмастерьем. Спинку поперечной задней лавки не успел, так как зарядили дожди, но в целом задача выполнена, и почти без травм. Бюджет около 14 тысяч, из них 6 - доска, 5 - профнастил и 2 - пропитка. Остальное по мелочи.

Для бесед

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Виктор Глебов, погибший сержант. Перечитал новости. Ничего себе, строители. Что это за "Бригада" такая? Давайте, быстренько перелистаем: В магазин "Дикси" в Роговском явились злоумышленники, которые пытались украсть алкоголь. Бутылку водки. Всего лишь. Предвижу заголовки: НЕ ЖЕЛАЯ ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках х.м. 60х90 ...
Партия "Единая Россия" весьма болезненно отреагировала на события на Манежной площади и возле торгового центра "Европейский" в Москве. На вчерашнем заседании государственно-патриотического клуба партии были представлены две программы, ...
Дорогие друзья, в связи с тем, что после объявленного пересчёта социального капитала моя позиция в рейтинге, возможно, упадёт далеко за 10 тыс, объявляю, что интерес к данному рейтингу у меня пропадает и я начинаю приводить свою френд-ленту в ...
Девушки, а расскажите, что есть из машинных шарфов серого цвета? А то уже третий слингогод и второму пассажиру сегодня 8 месяцев, а я никак свое желание монохрома не реализую. Идеальный серый шарф для меня - Дива Ретичелла Диаманте с шерстью. (Кстати, если у кого вдруг есть платочек, ...