рейтинг блогов

Джуна. Полгода вместе

топ 100 блогов makushka11.10.2019 Завтра будет ровно полгода, как эта собакевишна появилась в моём журнале, и в нашей жизни.
Джуна. Полгода вместе IMG_6650.JPG
Дальше длинный текст

Первый пост про неё вызвал много участливых откликов среди моих друзей, ещё раз огромное всем спасибо.
За полгода девочка выросла до кондиции взрослой собаки и прочно поселилась как в нашем доме, так и в наших сердцах. Взяли мы её, по сути, ещё в щенячьем возрасте, когда стерилизовали, весила она 8800. Сейчас нажрала массу 12 кг, если уже не больше. На вид она выглядит даже толстоватой, но тут я всё время заступаюсь за неё, говоря, что это просто шерсть кость широкая:). У неё и правда интересная структура, этакая деревенская молодка, ладно скроенная и крепко сшитая, при этом очень подвижная, в беге стремительная. Плюс лоснящаяся шёрстка придаёт ей очень привлекательный вид. Не Рубенс, но Кустодиев:)))
Итак, первые итоги, по порядку.
Где обитает. Когда мы её взяли, думали (вернее, я думала), что жить она будет во дворе рядом с домом, но не на цепи. Там есть будка, есть уютный шалаш, и вообще, взяли ведь с улицы. Три раза ХА:). Живёт в доме. Поначалу обитала в сенях, на коврике. Потом ещё один коврик появился в коридоре жилой части. Я было строго с вопросом: что за баловство? На что Саша махнул рукой, сказав: "Привыкай". Привыкла, чо уж. Но Джуна - собачка воспитанная, спокойног лежит на коврике, может зайти на кухню, пообщаться и поклянчить у Саши вкусняшку. Но жилая наша комната-спальня - это мой последний рубеж обороны. Понятливая собачка и не претендует на место на наших кроватях-диванах, там только коты валяются. Скажешь ей спокойно: "Джуна, сюда нельзя" - тут же идёт на место.
Чем кормим. Кормим скромно. Утром - каша с добавлением чего-нибудь мясного: сосиски, кусочка ливерной колбасы или собачьих консервов. На бульоне кашу, к сожалению, не варим, т.к. я вообще не варю дома никакое мясо, и очень не хочу это делать. Вечером даём чистое куриное "мясо": печень, желудок, иногда головы, порция примерно 150-190 г.  Держим в запасе и сухой корм, даём иногда, например, если была хорошая прогулка, в качестве дополнительной порции-подкормки. Очень много пьёт воды, независимо даже была или нет в меню сушка. Мне это удивительно, такое впечатление, что она просто очень любит воду. На прогулках прикладывается к каждой луже:(((. Выпивает примерно литр воды в день, это то, что я могу проследить по ведёрку. Нормально это или нет, не знаю.
Да, может подъесть за котами их еду:). Но если скажешь ей: "Джуна, нельзя, это для котиков" - спокойно отходит, вздохнув.
Туалет. На улице, конечно. В первое время иногда случались лужи в доме, сейчас уже нет. Выпускаем утром, иногда даже выпихивать приходится, иногда сама даёт понять, что пора. На ночь, перед сном (нашим), тоже выпускаем. Но в темноту она идёт очень неохотно, одна боится не хочет. Приходится накидывать куртку, открывать дверь и призывать присоединиться.
Поведение, характер. Тут могу повторить то, что уже писала про неё в первых впечатлениях - ХОРОШАЯ собака:). Характер спокойный, не злая, не истеричная. И послушная. Мне вообще это в новинку, по сравнению с котами, как она охотно везде ходит следом. На прогулке может, конечно, забежать куда-нибудь вперёд и в сторону, но на зов прибегает почти сразу. Если в первое время могла где-то шляться подолгу вне зоны внимания (даже в мотель убегала), то сейчас этого нет, всегда находится где-то поблизости, искать или долго ждать не приходится. Когда Саша идет с ней в магазин, надевает ошейник, возле магазина привязывает. Ждёт спокойно. Научилась не кидаться на домашнюю птицу, спокойно пробегает мимо кур, гусей, не наводя переполоха, как было поначалу. Иногда может погавкать на пасущихся коров или коз. Единственное исключение - чужие коты, если встречаются на прогулке. Тут у Джуны сносит крышу, кидается, пока не загонит куда-нибудь подальше.
С нашими котами отношения ровные. Не любят её кошки, при встрече считают своим долгом обшипеть. Но без конфликтов. МУркин старается с ней близко не пересекаться. А с Кузей они неплохо дружат, нюхаются, иногда играют, "борются", несмотря на очень разные весовые категории:).
С посторонними людьми в основном, спокойно себя ведёт, когда рядом с нами, не лает, не кидается. С соседями очень дружественна и приветлива. Она тут всем нравится. Правдв, на почтальоншу всё-таки лает, ничего поделать не можем:))).
Здоровье. Стерилизация прошла без проблем и осложнений, уже давно и забыли про операцию. От бешенства сделали прививку сами, ещё весной. От блох и клещей давали "Бравекто", весной и недавно осенью. Ни одного паразита замечено не было. Была небольшая травма, однажды на прогулке повредила коготь на передней лапе, видимо, зацепилась за что-то. Коготь, который расположен отдельно от других и смотрит немного в сторону. Промыли ранку, коготь болтался, при задевании было больно. К врачу не повезли, выжидали. Кончилось тем, что этот коготь отвалился сам, а чуть позже отрос новый, ура.
Но есть всё же с ней одна непонятная проблема. Когда столкнулись первый раз, сами сильно напугались. Джуна боится резких и громких звуков. Например, салюты, петарды, хлопушки разные. Она замирает на месте и её начинает колотить, наподобие судорог по всему телу. Встать сама и двинуться с места при этом не может, глаза пустые, как в прострации. Это длится несколько минут, потом проходит, и всё, собака в норме, как ни в чём не бывало. Однажды такое случилось возле магазина, где она была с Сашей. Он вышел, а её колотит:(. Видимо, неподалёку пацаны что-то рванули. Один раз на огороде, испугалась низко пролетевшего вертолёта. Один раз я прямо возле дома увидела её колотящуюся, сильно испугалась, побежала звать Сашу, чтобы занести домой. Но вскоре отпустило. Что это, совершенно непонятно, может быть, была чем-то напугана в раннем своём детстве, и такие отголоски. В общем, надо просто знать эту её особенность и не впадать в панику.
Вот так мы живём-поживаем.
Джуна. Полгода вместе IMG_6655.JPG
Сашу любит, естессно, гораздо больше, чем меня:). Но вообще, полное ощущение, что это НАША собака, чему мы все очень рады.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очередной пленум КПРФ разразился очередным докладом Г. Зюганова под названием «Революционное наследие Великого Октября и задачи КПРФ». Название-то хорошее – да содержание бездарное. Даже вернее сказать, никчемное. Толку от такого доклада как от козла молока. Текст еле влез в двадца ...
...
Тут в ФБ случился флеш-моб с памятниками. Так вот нам есть, чем ответить! Фотограф мне не известен, но если найдется - немедленно добавлю ссылки и копирайты. Прошу комментаторов в стиле "Вы ненавидите русский народ" не затрачиваться. В жопу ...
10 каментов по 5 жжж http://staryiy.livejournal.com/501397.html ск выше 20 только друзья, ИП разные каменты по теме, не короче 20 знаков (п.9 правил СОО) после 10го камента здесь – не оплачиваю будьте, пожалуйста, внимательны спасибо всем оплатил, спасибо ...
Надо писать не "быдло" (зачем нам эти полонизмы), а "простые люди". Термин вообще дебильный в край и совершенно не точный (любой человек сложный , простые — это коты), но, почему то не обидный. Для "простых". Определение подобных существ идеально дала Катенька Заславская, даром что ...