Джотто

топ 100 блогов avmalgin18.02.2011 У меня жена одержима одной идеей. Не знаю, насколько ее мнение соответствует действительности, но она считает, что гении должны были родиться и провести детство в каких-то необыкновенных местах. Она и дачу-то меня убедила построить неподалеку от Захарова, потому что там гулял и взрослел маленький Пушкин, пока его не отправили в лицей.

И действительно что-то в тех местах оказалось особенное.

Как только мы поселились в Италии, мы, конечно, стали много ездить. Прежде всего она потащила меня в Винчи, чтобы посмотреть, где родился Леонардо. Оказалось, что в городке Винчи он, конечно, жил подростком, но все же родился и первые годы провел в другом месте. Этот мемориальный дом там так и стоит, как стоял. Расположен он на холме, вокруг спускаются оливковые сады, а среди них в тот первый раз, когда мы там были, цвели ярко-красные маки. В тот момент я ей поверил: ребенок, который с рождения видит вокруг такие перспективы и такую красоту, имеет больше шансов вырасти в гения, чем тот, что провел детство в каком-нибудь сыром городском подвале.

Сегодня мы отправились в Виккьо, откуда будто бы происходит Джотто. Тоже Тоскана, как и Винчи. Приятный, конечно, город, но выяснилось, что Джотто родился в нескольких километрах от Виккьо, в Веспиньяно. Поехали. Как и в случае с Леонардо да Винчи - дом на верхотуре холма, обзор на все четыре стороны. Правда, тут не оливки, а виноградники и луга. На лугах - овцы. Причем и погода еще была замечательная, солнечная.

Тут даже не надо включать воображение, чтобы увидеть, как давным-давно (конец XIII века, между прочим) точно таких же овец на том же самом месте пас мальчик Джотто. И его увидел проезжавший мимо художник Чимабуэ. Смотрит: симпатичный мальчик. Что-то там прутиком рисует в пыли. Говорит: мальчик, хочешь стать художником, как и я? - Хочу, говорит мальчик. - Ну тогда пошли со мной, я тебя всему научу. - А когда? - А прямо сейчас. - А можно я возьму с собой свою собаку? - Бери.

И пастушок с собакой, которая помогала ему пасти овец, уходит с художником во Флоренцию.
И с мальчика начинается великолепное Возрождение, в то время как его учитель - все еще дремучее византийское средневековье.

Потом, когда Джотто проектировал барельефы для башни флорентийского Дуомо, он там изобразил разных достойных людей и мифологических героев. И среди них мы найдем барельеф с изображением его любимой собачки, с который он отправился с Чимабуэ из родных мест.

Итальянцы умеют в таких вот местах делать небольшие ненавязчивые музеи. Очень скромные, но с очень большим смыслом. Притом главное не то, что в музее, а то что вокруг. И тут даже подчеркнули это: вокруг дома, где родился маленький гений, расставлены большие такие металлические как бы рамы. И в этих рамах - изумительные пейзажи. Словно действительно произведения искусства. Все то, что видел Джотто, пока был ребенком. Даже не сразу понимаешь, что рамы пустые, в них ничего нет.

Мораль сей басни такова: дети с малых лет должны быть окружены красотой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тужится или тужиться. Судьба злодейка занесла как-то в январе на Азоры. А там по осени как раз контейнеровоз на скалы угодил. Ну притащили мега буксиром мега плавучий кран из Европы, мусор и пособирали. А тут зима. В общем, по вечерам я ходил в порт "послушать печёнками", как тужится ...
За последний месяц несколько раз на просторах интернета  наткнулась на массовые женские оживленные дискуссии на тему “Что лучше Лубутены или Маноло Бланик?”, здесь, в МВ, Полина тоже добавила мне комплексов. Сразу скажу, хоть и считаю ...
Думаю, в общественных бассейнах все видели таких красавиц. Ножки от ушей, килограмм косметики на лице, даже прическа, которую она пытается не мочить. Не столько плавает, сколько глазками стреляет. Шапочку надевает только после укоризненного замечания. А все смотрят на нее и с трудом ...
http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601087&sid=aRexIMpLtIL4&pos=4Интересно, когда доберутся до Фредди и ...
Когда я впервые узнала новости о взрывах на авиабазе в Крыму, я сразу вспомнила о своём весеннем прогнозе для этого полуострова. А прогноз мой был вот каким. "Скорее всего, Украина всё-таки сможет вернуть себе Крым", - писала я ещё 17 апреля этого года, в своей статье о том, чей ...