"Джон Уик 4". Пенсионеры против инвалидов.
bigfatcat19 — 26.06.2023

Посмотрел, наконец, на днях фильм "Джон Уик 4". Впечатление, надо сказать, двойственное. Надо сказать, что я не очень хорошо помню первые три фильма. Ну, то есть первый как-то еще более менее в голове отложился, второй и третий уже нет. Тем не менее, я помнил, что все три фильма мне в большей или меньшей степени нравились. Это было яркое, разгульное действо, совмещающее безумную реальность классических американских комиксов, где в приморских городах у подножия крутых гор своей родины живет смуглое племя белорусов, и веселый чад кутежа боевичковых би-муви семидесятых-восьмидесятых. У главного героя были практически бесконечные патроны и iddqd (поймут только тру старперы), так что даже аптечки ему были не нужны.
К сожалению, начиная со второго фильма, а в третьем так и еще сильнее, кино начало погружаться в глубины клюквенного масонства (без "жидо"). Из-за этого картины начали терять в легкости, что, в сочетании с ростом кровавости, превратило веселый балаган в балаган натужный. В четвертом фильме тенденция усугубилась, что явно не пошло картине на пользу. Тем не менее, у фильма хватает и хороших сторон. Не будь их - "Джон Уик 4" был бы совершенным русским репом. С другой стороны, если бы не плохие стороны, картина имела бы все основания претендовать на звание шедевра.
Попробую перечислить то, что мне в фильме понравилось и не понравилось.
К плохим сторонам картины можно отнести следующее:
1. В значительной степени - боевые сцены. Они, к сожалению, во-первых безбожно затянуты, во-вторых - очень неравнозначны. Всего в картине три основных боевки: в Японии, с немцами и с французской шпаной. Первая мне откровенно не понравилась. Не в последнюю очередь виной этому вычурная претенциозность постановки боя. Картонные якудзы по сигналу своего оябуна бегут вооружаться и... И достают из крутых металлических шкафов с подсветкой катаны, луки со стрелами, сюрикены и нунчаки. Понимаете, после того, как в одном из предыдущих фильмов Уик закупался в оружейном бутике самым топовым тыщ-пыщ, эти претензии на Японию выглядят просто глупо. Самое смешное, что это демонстрирует сам режиссер, напуская на раскрашенных модерновых самураев с крутым огнестрелом и в кевларовых тосей гусоку. Для того, чтобы как-то выровнять шансы, постановщикам драк пришлось показывать, как Джон Уик натужно обезоруживает врагов и начинает с ними каратэ:

Не менее тупо выглядит битва с немчурой, вооруженной, почему-то, тактическими томагавками.
Хотя, надо признать, значительная часть пальбы в Париже получилась на удивление годно: все эти поездки на машинах с совершенно очевидным: "Повозки в круг!", "Сайгами" с напалмово-магниевыми патронами, ну и сцена на лестнице. И да, ребята, я понимаю, что вы думаете, что фильм "Воины" сейчас никто не помнит, но со своей стороны скажу, что "оммаж" - это когда делают легкую похожесть, а не целиком сджирают сцену из старого фильма.
Впрочем, все это было бы полбеды. Главная беда в том, что Киану просто не вытягивает рукопашный махач.
2. И тут мы переходим ко второй проблеме фильма. Киану Ривз, увы, стар. Ему пятьдесят восемь, и при всем к нему уважении, он - не Джеки Чан. Не знаю, кто внушил нашему любимому актеру что он офигенный рукопашник (подозреваю, это тянется с позорной сцены "битвы" с Морфеусом в первой "Матрице"), но попытка прогнать весь рукобой через главную звезду без дублеров - это крайне неудачное решение. Ривз двигается медленно, местами - откровенно неуклюже. В сценах тыщ-пыщ он еще довольно неплох: все эти тактические перезарядки, бросание магазинов, сборка-разборка автомат-калашников под пулями не режут глаз. Но когда начинается битва на мечах и прочих нунчаках - тут хоть выключай плэер. Да, с нунчаками был откровенный крыжовник (я умею в молодежное!) - аж зубы заломило. Все это нужно было делать исключительно с молодыми дублерами.
3. Из старости Киану вытекает необходимость подбирать ему адекватных противников. Исходя из этого, двух из основных врагов старенькому Уику подогнали один другого краше. Первый - слепой:

...второй, сука, жирдяй-астматик:

Причем оба этих персонажа дают Уику просраться на все деньги! Ну ребята, это же просто несерьезно! То у вас слепой китаеза ощупывает палочкой и не попадает чашкой, а через минуту он палит на все стороны и режет зрячих почем зря! Ну а за жирдяя-немца мне отдельно обидно. Сука, я сам жирдяй. Ваш немец не только бегает (с астмой) так, что Ривзу приходится напрячься, чтобы его догнать, так этот боров еще и вертушки в верхний уровень загоняет! Он натурально мочит Уика, и замочил бы, если бы тот его в самом начале не подрезамл, в результате чего истекающий кровью из шеи астматик с морбидным ожирением четвертой степени в конце концов все-таки помер. Это, извините, был откровенный фарс.
Ну а теперь перейдем к положительным чертам картины.
1. К ним, во-первых, следует отнести главного негодяя:

Этот пацанчик с какими-то неуловимо поросячьими чертами лица воплотил своеобразный комплекс неполноценности пендосов перед старой европейской знатью - всеми этими королями-принцами-графьями. Пендосы видят этих аристократов кем-то вроде таких полунебожителей, посвященных в таинственные тайны и прочие масонства, а не просто педиками-вырожденцами. Вот такого аристократа актер и воплотил. Но это не главное. Главное, что он представил нам по-настоящему неприятного типа: он манерный мажор, садист и при этом сыкло. Такому изо всех сил желаешь мучительной и позорной кончины. В наше время, когда в боевиках все повадились давить из себя бурые колбаски серой морали, такой классический омерзительный злодей без детских травм и своей правды стоит очень дорогого.
2. Во-вторых, тут есть несколько годных второстепенных персонажей. К сожалению, японская японка:

...так и не получила развития своей линии (если не считать коротенькой сцены после субтитров с открытой концовкой). Но вот негр с собачкой:

...очень хорош, причем хорош во всех смыслах: и своей магической таинственностью, и экзотическим оружием, и яйцеотрывающей малинуа. Ну и духовное развитие героя и его катарсис тоже получились очень хорошо.
3. И, наконец, тут дофига всяких красивых кадров и продуманно эстетских сцен:


Да, вот эта подготовка к дуэли с определением условий - она была просто прекрасна. Но даже ей далеко до совершенно шекспировского финала. Финал неимоверен и несоизмерим. Он во многом примирил меня со всеми недостатками фильма.
В целом, мой вывод такой: фильм, конечно, не идеальный, но весьма неплохой. Жаль, что из него не сделали шедевр. Но, видимо, в наши дни это просто невозможно, потому что блайт. Но я получил искреннее удовольствие от просмотра. И, пожалуй, пересмотрю первые два фильма.
|
|
</> |
Как обшить баню внутри вагонкой своими руками — пошаговая инструкция и советы экспертов Rodno
Новояз по утрам
Субботние фото
Когда за окном осень: как сохранить физическую активность и не закиснуть дома
«Мисс Вселенная» выиграла мексиканка, которую организатор назвал «тупицей»
October , Vecāķi, Rīga, Latvia , Вецаки, Латвия. Сказочный домик...
Яркие детали отделки Исаакиевского собора
Держи вора!
Заглянул в Териберку

