Джин-тоник: лучшее средство от малярии

топ 100 блогов enjoy-england24.10.2016

Джин-тоник: лучшее средство от малярии

В фильме Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» есть такой момент: главные герои собираются совершить налет на банду, челны которой живут в соседнем помещении, чтобы забрать у них деньги и рассчитаться с Ларри. Они пробираются к ним в квартиру, пока тех нет, и думают, где бы спрятаться. Комната почти пуста, и парни в замешательстве. Тогда Эдди идет на кухню, и наливает себе чашку чая. Далее следует диалог:

- Ты чего делаешь, Эд?
- Тоже хочешь?
- Нет, черт возьми, не хочу! Я не могу сейчас пить чай.
- Почему? Британская Империя была создана благодаря чаю.

В некотором смысле Эдди прав: многие решения по имперской политике принимались за чашечкой чая. Но люди, которые находились, так сказать, на объектах, для успешной работы употребляли другой напиток, хотя чай, конечно, тоже пили. Я имею в виду джин-тоник.



Хинин

Как известно, в 1492 году товарищ по имени Христофор Колумб (в Испании его называли Кристобаль Колон, что, на мой взгляд, гораздо красивее) совершил путешествие через Атлантический океан и «открыл» для европейцев «Новый свет». За ним последовали другие искатели приключений, которые принялись с усердием грабить и убивать тамошних жителей, навязывать им христианство и… короче, бесчинствовать.

Джин-тоник: лучшее средство от малярии
Испанцы убивают коренных жителей Америки, гравюра Теодора де Бри, 1595 г.

Так вот, в 1638 году супруга испанского наместника в Перу графиня Чинчон заболела малярией. Лежит, голубушка, дрожит. Муж ее, отчаявшись вконец, обратился к местам ребятам, мол, помогите. Те приготовили ей снадобье из коры Хинного дерева, и женщина быстро выздоровела. «Спасибо вам, друзья!» - воскликнул, наверное, вельможа и добавил, щелкнув кнутом: «А теперь за работу!»

Историческая справка
В Перуанском вице-королевстве, включавшем территории нынешних Перу и Боливии, в городе Потоси находились очень богатые серебром рудники. Для добычи ценного металла пришлые власти нещадно эксплуатировали местное население. Сколько человек там полегло от тяжелейших условий, не знает никто, но много.


Джин-тоник: лучшее средство от малярии
Добыча серебра в Потоси, 1584 г.

Испанцы взяли себе это средство на заметку, и новое лекарство распространилось по всей Европе. По крайней мере в тех государствах, которые занимались заморской торговлей и создавали фактории в жарких странах.

Тоник

В оксфордском словаре английского языка слову тоник дается следующее определение: газированный напиток с горьким вкусом, используется для коктейлей с джином и другими спиртными напитками (изначально применялся для улучшения аппетита и пищеварения).

Что ж, доля правды здесь есть, если рассматривать историю этого напитка где-нибудь с конца 19 века. Но если копнуть раньше, то…

Говорят, что тоник начали пить сотрудники британской Ост-индской компании для профилактики малярии. В состав раствора входили вода, хинин (кора хинного дерева) и сахар. Но я думаю, что такую штуку в разных вариациях использовали не только британцы, учитывая, что о хинине (смотрите выше) испанцы узнали еще в 17 веке. Дело в том, что этот ингредиент страшно горький, и чтобы не портить себе настроение люди, безусловно, чем-то сдабривали «эликсир».

Что касается газированной воды, то тут история следующая. В 18 веке в Англии жил ученый по имени Джозеф Пристли. Его чрезвычайно занимали пузырьки, которые образуются при брожении пива. В 1767 году он подвесил над пивным чаном тару с водой и принялся ждать. Через некоторое время Джозеф отхлебнул из чаши и пришел в дикий восторг: так ему понравилась газированная вода. Несколько лет спустя он написал трактат, в котором сообщил, что этот эффект можно получить, добавив в воду серную кислоту и мел (в результате реакции этих двух веществ образуется углекислый газ).


Джин-тоник: лучшее средство от малярии
Джозеф Пристли, 1794 г.

Идею подхватил швейцарский часовщик и ювелир, по совместительству ученый-самоучка, Якоб Швепп, который в 1783 году создал в Женеве контору Schweppes по продаже газированной воды, утверждая, что она помогает от подагры и проблем с пищеварением. Позже он обосновался в Англии, где запустил производство газировки.

Джин-тоник: лучшее средство от малярии
Якоб Швепп

Кстати, популяризации этого продукта на Альбионе немало способствовал дедушка автора нашумевшей книги «Происхождение видов» Эразм Дарвин (о нем читайте здесь), который знал в ней толк.

Однако газировка не сразу дошла до британских колоний, и сотрудники Ост-индской компании (и не только) скорее всего пили негазированный тоник.


Джин-тоник

Англичане народ прагматичный. В том смысле, что согласно их менталитету, из всего можно извлечь пользу… Работая в жарких странах им приходилось ежедневно принимать растворенную в воде дозу горького хинина, пусть и подслащенного, и в течение еще долгого времени чувствовать во рту гадкий привкус. Но в 1820-х годах (в Индии) кому-то из них пришло в голову добавить в ненавистный тоник немного джина и лимонного сока.

Джин-тоник: лучшее средство от малярии
Вице-король Индии лорд Каннинг встречается с махараджей Кашмира

Примечание
Некоторое время назад я рассказывал о том, что в первой половине 18 века джин в Англии был страшной сивухой, которой упивалась вся беднота. Однако к концу столетия власти страны приняли необходимые меры по контролю качества этого продукта, благодаря чему он вышел на уровень благородных напитков.

Так на свет появился джин-тоник. Почувствовав вкус к получившейся смеси, колониалисты начали употреблять ее не только как лекарство, но и для удовольствия: из красивых стаканов со льдом, лимоном (или лаймом), при свете луны и под звуки рояля. Ну и, конечно, закончив службу и вернувшись на родину, офицеры и аристократы не могли расстаться с приобретенной привычкой (стаканчик на сон грядущий), и джин-тоник распространился на Альбионе. Правда, там дозу хинина снизили до минимума, так чтобы осталась лишь легкая горчинка как напоминание о былых временах.


Джин-тоник: лучшее средство от малярии
Игроки в поло, Индия, вторая половина 19 в. После матча эти ребята наверняка пропустили по стаканчику

Историческая справка
Добавление в напитки льда в Англии характерно скорее для второй половины 19 века. Это был очень недешевый товар, который могли позволить себе только состоятельные граждане.  

(С) Денис Кокорин
_________________________________
Подписывайтесь на Занимательную Англию в соцсетях:
https://www.facebook.com/enjoyenglandblog
http://vk.com/enjoy_england
https://www.instagram.com/enjoy_england

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Государство имеющее ресурсы останется носителем этого золотого миллиарда. Канада, часть США, часть ЕС и Россия. В свете высоких цен на продовольствие (которые следствие высоких цен на топливо) пойдёт деградация многих государств с уменьшением населения. Вопрос был про Украину (ну да, у ...
Одиннадцать утра. В очереди в кассу передо мной стоит помятый вчерашним мужик. Даже со спины чувствуется качественный выхлоп. В продуктовой корзине мужика: чекушка водки, две поллитровые бутылки пива, двухлиторвый баллон пива и… луковица. - С вас 305 рублей, - обращается кассир к покупател ...
Виндзорский замок - одно из знаковых строений в английской истории. Ведь на его месте сначала как бы была деревянная крепость самого Вильгельма Завоевателя, затем любимая резиденция Генриха III (предполагают, что уже частично или даже полностью в камне), потом - родные пенаты Эдуарда ...
Убежден (!!!), что управление авто в нетрезвом состоянии должно наказываться по полной программе... ПОЖИЗНЕННЫМ ЛИШЕНИЕМ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ! То ,  что сейчас творится на российских дорогах ,  уже "не влезает" ни в какие ворота.  ...
Когда врач прописал беременной Ангелине полный половой покой, он, видимо, считал, что муж у женщины адекватный. Может уж пару недель перетерпеть без того, без чего многие люди живут годами и не умирают. Хотя некоторые, конечно же, пытались. Однако врач ошибался. Не успели нефритовые ...