Джек.

топ 100 блогов elena_nikiv05.06.2012 Сын сдаёт русский. Взаимной любви за годы обучения не случилось.Сижу,переживаю.
Кидает в грусть и тоску. По этому поводу расскажу одну старинную историю.Годами сложилось - когда мне не по себе, вспоминается  именно этот эпизод из моей  ранней жизни ,и я  впадаю в светлую печаль , напоминающую покой.


 Отец мой  дико любил всю живность.Сейчас мне есть,с  чем сравнивать,а в детстве я воспринимала  кучу котов и кошек,ежей и ежат,морских свинок и хомяков совершенно естественно. Теперь я знаю - с этим надо родиться. Особенно когда смотрю на старые фотографии. Везде ,с самого раннего возраста,отец с котятами,щенками,птичками и мышками.Есть фото из армии - там на отцовских руках сидит огромный важный кот  Боцман  - помощник корабельного кока.
Армия была на Дальнем Востоке. И вот оттуда,отслужив,через всю страну,в Тульскую губернию,вёз  отец собачку - крошечного щенка восточно-европейской овчарки по кличке Джек. Довёз.
 На свежем воздухе  Джек быстро вымахал в огромного пса .Отца признавал хозяином, с остальными вольностей не позволял,держал дистанцию. Поэтому жил в построенном для него большом вольере.Но часто отпускался на свободу,неизменно сопровождал отца на рыбалку и дальний огород.  
  Лет через пять отец женился.Джек поначалу напрягся,но для него жизнь оставалась прежней,ничего не изменилось,и он успокоился. Воспринимал маму как  невесть откуда взявшееся дополнение к хозяину, но в истерики не впадал.А со временем,когда почётная обязанность по кормлению легла на её плечи,даже по-своему полюбил и стал приветливо-дружелюбным. Так и жили ещё несколько лет,счастливые и довольные друг другом.С Джеком гуляли,брали с собой на речку,сидели вечерами в саду у костра,поглаживая  пса за ушком и называя ласковыми словами.
 А потом родилась я. И  собачий мир перевернулся. Меня слишком долго ждали.И,когда дождались,от радости забыли про всё на свете. И про пса.Теперь отец после работы летел не к вольеру,а к детской кроватке,гулять  Джека тоже не брали - чтобы своим лаем не разбудил меня,спящую в коляске. И в саду сидели без него - по этой же причине.
 Джек был уже матёрым опытным псом.Причину вычислил сразу. И как только  коляска появлялась в поле его зрения,скалился и страшно рычал.Так,что шерсть на холке поднималась дыбом.За год ,пока я  подрастала,ничего не изменилось. Он,увидев меня,тут же заходился истошным лаем и рвался с цепи.А потом я пошла. И ,как говорили очевидцы,Джека не боялась совершенно.Подбегала к вольеру и разговаривала с ним на своём языке,пока не уводили.Он же, слушая детский лепет, всё так же  неистовствовал   и бросался на штакетник.
 Однажды мама не уследила за мной  и потеряла .Выбежав во двор,увидела, я - около пса , просунула через отверстия  к Джеку ручки по локоть,а он  лижет их своим тёплым длинным языком. С мамой случилась истерика.А со мной с того дня не было никакого сладу - при каждой возможности я подбегала к рычащей  собаке и совала ей под нос свои руки. И при этом смеялась от щекотной  радости и категорически не хотела уходить.
 Мама потеряла покой.Воображение рисовало страшные картины.На всех  присутствовала я с откушенными по локоть руками.И она стала уговаривать отца избавиться от Джека.
 Отец поначалу ничего не хотел слушать.Но отношения накалились до такой степени,что  был  поставлен вопрос ребром.
И отец,конечно,выбрал нас.
Джека уводили ранним воскресным утром. Я помню это как наяву,хотя мама говорила,что на тот момент я была слишком мала и не могла ничего запомнить.Но через много лет,сверив детали,признала,что всё так и было.
Пришёл смурной мужик - сторож  магазина из ближней деревни.Взял пса за поводок и повёл.Мы сидели на лавочке у дома.
Бабушка плакала навзрыд,закрыв фартуком лицо.Отец   вдруг вскочил  и побежал следом.На полпути остановился,махнул рукой и с низко опущенной головой ушёл во двор. Джек  постоянно оглядывался и смотрел на нас удивлёнными непонимающими глазами. А я точно знала,что мне он не сделает ничего плохого,только  сказать об этом ещё не могла,да и кто б меня послушал?
 Магазин,куда  пса взяли на службу ,был на краю дороги,у самой реки. Через год ,в половодье,река вышла из берегов и затопила и  магазин,и Джека,привязанного к будке. В суматохе  про него никто не вспомнил.
 С той поры у нас почти 20 лет не было собак. Никаких.Потом потихоньку  появились дворовые Пушки-Дружки.И красавица Муха,моя подружка. Я о ней ещё как-нибудь напишу.
 Собак я очень люблю. И до сих пор,когда вижу идущую навстречу овчарку,щемит сердце и вспоминается  Джек.

 
 

Джек.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Разговариваю в скайпе со своей знакомой, которая уехала в США, училась там, работала, потом вышла замуж за американца. Она интересуется нашими общими знакомыми в Москве. [19:27:55] Елена: Как там госпоин N? [19:28:04] Наталья: Да нашел себе какую-то девицу. ...
Это должно было быть так: Раздумываете, не пойти ли вам в круиз на Валаам, но сомневаетесь, стоит ли брать с собой детей? Мол, детям это слишком серьезно, да и не поймут ничего, будут нудить и отвлекать от экскурсовода. Ну, так не сомневайтесь, вот как раз на Валааме они себе занятие ...
Байден обратился к россиянам: «Мы не угрожаем россиянам и не хотим дестабилизации в России. Обращаюсь к гражданам России — вы не наши враги. И я не верю, что кто-либо хочет кровавой и разрушительной войны против Украины». Оказывается, выход из договоров по безопасности, секторальные ...
Часам к двум, по полудни, на полготовленную к Встрече площадь начали подтягиваться группы граждан. Уже где-то к 15-30 выставленые турникеты уже вполне выглядели "соответствующими своим сдерживающим функциям". У меня, есть перед всеми ...