"Джанго освобожденный"

топ 100 блогов angels_chinese27.01.2013Кино Теги: Тарантино Собственно, Тарантино снял второй фильм на один и тот же сюжет. И это один из главных сюжетов современности. И, нет, ужасно ошибаются те, кто видит в "Джанго" всего лишь традицию спагетти-вестерна и чего-то еще "простого, как три копейки" (сорри :)

Вопрос, на котором стоят "Безславные ублютки" и "Джанго освобожденный", действительно прост, а вот ответа на него нет. Из-за него Гершом Шолем расплевался с Ханной Арендт, например. А именно: почему когда одни люди обращаются с другими людьми как с принадлежащими им животными, сами попутно превращаясь, естественно, в зверей, эти другие люди позволяют так с собой обращаться?

Почему еврейское сопротивление в рейхе и вокруг было, если сравнить его с масштабами геноцида, очень слабым? Почему стал возможен феномен Мордехая Хаима Румковского? Ну или, если перейти от "Безславных ублютков" к "Джанго", - как прямым текстом уже говорит Кальвин Кэнди: "Почему ниггеры нас не убивают? Вот Бен, - показывает на череп, - брил моего отца и моего деда каждое утро. Почему он не перерезал им горло?"

Правда - почему? Что это - врожденная способность привыкнуть к любому злу? Страх боли и смерти - своей и близких? Неспособность к жестокости, без которой сопротивление невозможно? Непассионарность? Приспособляемость? Фатализм? Или представление об иерархическом порядке, о том, что (привет, "Облачный атлас", и жаль, что тебя катастрофически не поняли) сильный вправе жрать слабых? Или что?

Я подозреваю, что Тарантино и сам не знает ответа. Потому что дело, как мы понимаем, не в евреях и не в неграх, и не в френологической хрени насчет "зоны сервильности на черепе", которую толкает Кэнди, - дело вообще не в народах. В одном квартирном товариществе женщина раз пришла жаловаться на соседей и сказала в заключение: "Подъезд страшный", - на что председатель товарищества ей сказал: "Дом страшный". Мир страшный. Большинство любых людей, поставленных в условия систематического унижения, оказывается неспособно к борьбе. Мы помним о героях, но забываем о не-героях. В годы Второй мировой в Резистансе участвовало куда меньше французов, чем в прогитлеровских войсках Виши, и последние вполне себе сражались на стороне рейха в Сирии и на Мадагаскаре. Белые люди пассивны и выполняют приказы точно так же, как черные, красные (вспомним Независимое Государство Конго) и прочие. А почему - тут много вариантов: и страх, и приспособленчество, и, скажем так, искушаемость относительным благом - будешь делать что говорят, господа не осерчают.

Тут ведь все неясно даже на уровне суждения. Можем ли мы что-то сказать за или против людей, которые пережили то, что пережили? Можем ли мы оценивать их поступки с моральной точки зрения? А если не с моральной - с какой можем? А если не можем оценивать - что нам вообще обо всем это думать?

И Тарантино, надо сказать, снимает вину со всех (Джанго отпускает и наложницу Кальвина, и толстую служанку, которые были на весьма привилегированном положении), кроме тех, кто активно потакает злу и, так сказать, проявляет инициативу. Кроме коллаборационистов, предателей-квислингов, которые приняли и переняли расизм-антисемитизм-деление-мира-на-высших-и-низших как веру - и исполняют приказы особенно охотно, а то и сами предлагают исполнить что-нибудь эдакое, гарантируя себе жизнь и расположение юберменшей. Как в "Ублютках" главным персонажем был, по сути, полковник Ланда, так в "Джанго" главный персонаж - главный реалистический персонаж, окей, - это Стивен в блестящем исполнении Сэмюэля Л. Джексона (который в силу возраста явно помнит прелести сегрегации, не снившиеся новым поколениям, и явно повидал таких вот стивенов в количестве). Если в глобальном холокосте (и я далеко не только о Шоа) можно выделить несущую конструкцию, это будут именно люди вроде Ланды и Стивена. И полковника Пьята из книг Муркока. The great tragedies of history are the sum of all our individual tragedies. It takes several million Pyats at least to conspire in the fate of the twelve million who died in the camps. His is a ruined soul.

Но Тарантино был бы плохим режиссером, если бы не предлагал альтернативу пассивности. В "Ублютках" несколько героев заканчивают Вторую мировую на пару лет раньше. В "Джанго" два человека рушат одну плантацию - и явно подготавливают почву к Гражданской войне. И тут "Джанго" просто прекрасно смыкается с "Отверженными" Хупера, которые - в итоге - о том же. Выбирайте сторону, потому что если ее не выберете вы, значит, ее уже выбрали за вас.

Спагетти-вестерн, месть-месть-месть и прочая "тарантиновщина" - это обертка. Фильм на деле очень страшный - но не кровищей. Он о современности, и он о главном, но таком, которое люди боятся ворошить. А Тарантино ничего не боится. И правильно делает.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Посмотрел "Джанго освобожденный". Должен заметить, что все фильмы Тарантино я посмотрел не потому, что это культовый режиссер и на него модно надрачивать, а …
А я снгодня Посмотрел Джанго освобожденный, очень даже интересный фильм. А началось все с прочтения поста Темы про этот фильм. Особенно, понравился негр …
Хорошо известно, что действия во всех фильмах Тарантино происходят в одной и той же вселенной. Мистер Блондин и Винс Вега – братья, все курят сигареты марки «Red …
Мы тоже сходили посмотрели. По-моему, фильм довольно опасный - он прямо-таки провоцирует межрасовую ненависть. И особенно черный расизм. У нас в России негров мало …
Как герой декабрьской обложки американского MH Джейми Фокс готовился к съемкам у Тарантино.
Наконец-то мы выбрались на новый фильм Тарантино! И это 100% Тарантино! Отличные актеры, отличные диалоги (смотрели в оригинале, чего и вам советуем. Язык простой, …
Квентин Тарантино продолжает весьма успешно возрождать жанр спагетти-вестернов, сняв вслед за «Бесславными ублюдками» их притчеобразное продолжение «Джанго …
Сайт, посвященный творчеству американского кинорежиссера. Биография, фильмография, фотографии и кадры ...
Посмотрели вчера Django Unchained . Что вам сказать? Опять в десятку! Как у Тарантино получается я не знаю. Но получается. Поэтому всем любителям жанра "вестерн" , особенно …
Любите ли вы Тарантино так, как люблю его я? Если да, этот фильм для вас. Это прекрасно. Безоговорочно прекрасно, шикарно, роскошно, великолепно. Это лучший фильм, …
Вестерн режиссера претендует на пять «Оскаров»
Свои перечни любимых лент Тарантино озвучивал различным изданиям не раз, последний вариант датируется 2012 годом и составлен для Sight and Sound. Некоторые фильмы кочуют из списка в список, другие ...
Фильм идет наверно часа три, но смотрится на одном дыхании! Всем рекомендую к просмотру) Правда крови очень много, но это же Тарантино.
В минувший уик-энд в Kino Citadele прошла латвийская премьера долгожданного фильма культового режиссера Квентина Тарантино "Джанго освобожденный".
Архив записей в блогах:
Нацисты продолжают методично уничтожать Донецк. Съемки из Октябрьского района: Петровский район: Каратели создают зону выжженной земли, вынуждая людей бежать или умирать от невыносимых условий. Проблема в том, что те, кому есть куда бежать, сделали это еще летом. Остальным про ...
Аналитики американских инвестиционных банков усомнились в том, что мировые цены на нефть в ближайшее время упадут до предсказанных ранее минимумов, сообщает Bloomberg. В начале января 2015 года Goldman Sachs был опубликован прогноз, в соответствии с которым цена на нефть WTI во втором к ...
Сказали, что она производит эффект разорвавшейся бомбы. Соглашусь. Не знаю, как вы. Еще одна идеальная грудь? Татьяна Платон (Tatiana Planton) эксклюзивно для издания Treats Magazine Фотограф - Перла Маарек (Perla Maarek) . *** * *** Можно посмотреть ...
Немногие хозяйки знают, что уксус является природным чистящим и дезинфицирующим средством. К тому же этот замечательный экологический продукт намного дешевле и доступнее любой вредной химии с резким зап ...
Далеко не секрет, что благотворительная деятельность в современной России переживает значительный прогресс. Это и немудрено - ведь в нынешней ситуации государство не может (или попросту не хочет) брать на себя ответственность за тех, кого, грубо говоря, приручило. Увы, к большому ...
  • kinopoiskru : Опрос: Пятичасовая режиссёрская версия «Джанго»… http://t.co/XrNCRwRE #kinopoisk

  • kinopoiskru : Оценки за сутки: Джанго освобожденный (8.8), Охотники на гангстеров (7.4), Охотники на ведьм (7.0) #vkino #kinopoisk

  • sazam : #Посмотрел Освобожденный Джанго - 9/10. Отличная Тарантиновщина. Из особенностей: ярчайшая игра Вальца (Оскар!), саундтрек и камео Тарантино

  • katya_gubanova : на что лучше сходить?на ведьм или джанго?

  • dozensnake : По Джанго кстате уже сделали видео-игру http://t.co/43Nq1SOl

  • ilyalar : Ну что, посмотрел "Джанго освобожденный", готов присоединиться к положительным отзывам -)

  • Rimmius : Пошла бабулю навестить, но сестра увела в кино!!! Не пожалела!!! Джанго, теперь моя новая любовь!!!

  • LomoCorn : Слоу я или нет, но Джанго хороший фильм. Все в стиле Тарантино. 9\10. #суперкритика

  • neilaru : Я гоню или Навальный порекомендовал субтитры @mortalezz для Джанго?

  • AgentHilton : RT @Atsypkin: За неделю посмотрел Джанго, Джек Ричер и Охотники на гангстеров.На моих глазах разными способами убили человек 200 и ничего:)Во времена.

  • Art_Sh_ : Джанго освобождённый - треш, угар и садомия!

  • streemer2010 : Освобожденный джанго смотреть онлайн » бесплатно в хорошем качестве http://t.co/893Ejbmc

  • Karishaaaaa : Все советуют сходить на фильм Джанго, систр зовет уже 3-ий день, схожу ка я с ней все таки

  • unsoundOfMind : Джанго - зачет, а Тарантино нормально так раздобрел

  • summer_everyday : RT @SupremeModelRus: ДЖАНГО НА КОНЕ, А ТЫ НЕТ.

  • mikser_or_mix : Джанго - шикарный фильм. Старый добрый Тарантино стайл :) 5 номинаций на Оскар полностью справедливы, мужская роль второго плана the best!)

  • Ohovich : "Джанго вільний" а ще кровавий, смішний, романтичний, тарантінівський та вартоподивительский!:)

  • belle_ri : Сходили вчера с @SwangSamm на Джанго.. Черт! Офигенский фильм!!!Квентин,я люблю тебя!!!

  • Doppler_Effectt : Тарантино снимет новый фильм про сексуальные отношения ковбоя и перекати-поля. Перекати-поле сыграет твоя мамаша.

  • huipizdayebatsy : В Бесславных ублюдках евреи убивают нацистов, в Джанго негр убивает белых, в следующем фильме Тарантино геи убивают депутатов.

  • imerkouri : Тарантино - гений.

  • jedward_jexy_ye : ТАРАНТИНО Я ТЕБЯ ХОЧУ

  • katespits : Джанго!!!супер фильм!! Четко выдержан стиль Тарантино!!!