Дизайн-центр Opel

топ 100 блогов nikitskij14.11.2014 Дизайн-центр Opel

С 1964 года в дизайн-центре Opel принимались решения, относившиеся к формам, цветам и функциям автомобилей этого бренда. «Проще попасть в Форт Нокс (военная база США), чем в здание № 10», — сказал позднее один из сотрудников. На этой неделе, я оказался внутри "неприступного" дизайн-центра -)

Дизайн-центр Opel

Именно в этом году, студия концептуального дизайна Opel отмечает 50-летие. Дизайн-центр находится в Рюссельсхайме (Германия).

Дизайн-центр Opel

Здание, организационная структура и процессы в практически неизменном виде были позаимствованы у новейшего дизайн-центра GM, находившегося в Детройте, штат Мичиган — в то время крупнейшего дизайн-центра в мире.

Дизайн-центр Opel

Открытие студии стало краеугольным камнем в автомобильной истории Европы.

Дизайн-центр Opel

Это был крупнейший дизайн-центр, принадлежавший европейскому автопроизводителю.

Дизайн-центр Opel

Удивитесь, но до этого момента большинство европейских автопроизводителей для разработки новых концепций автомобилей приглашали специалистов из других компаний.

Дизайн-центр Opel

Тогда европейские автопроизводители заказывали дизайн именитым итальянцам. Так было принято. Но Opel захотел все делать сам.

Дизайн-центр Opel

Архивные снимки

Дизайн-центр Opel

В то время как другие разрабатывали новые формы кузовов, в Рюссельсхайме создавали язык дизайна и эмоции, включая имидж автомобиля и то, чего ожидают клиенты от автомобилей будущего.

Дизайн-центр Opel

Идея создания собственного дизайн-центра Opel пришла от материнской компании GM из США.

Дизайн-центр Opel

В Уоррене, шт. Мичиган, возле штаб-квартиры в Детройте уже существовал дизайн-центр GM Styling, в котором над дизайном будущих автомобилей работали уже с конца 1950-х годов.

Дизайн-центр Opel

Кстати, главный офис компании Opel также находится в Рюссельсхайме (Германия), где более 110 лет назад и была основана компания.

Дизайн-центр Opel

Идет работа дизайнеров над концептом

Дизайн-центр Opel

Модель сначала моделируют на компьютерах, затем вручную вытачивают из специального пластилина

Дизайн-центр Opel

Сначала огромная глыба пластилина помещается в специальную комнату с огромным “фрезерным” станком, который в течение нескольких часов придает ей черновую форму, а затем к делу приступают люди.

Дизайн-центр Opel

С помощью обычных скребков, линеек и лекал они “лепят” новый автомобиль, как скульптуру.

Дизайн-центр Opel

Пластилин этот, кстати, совсем не липкий и очень твердый.

Дизайн-центр Opel

Инструменты

Дизайн-центр Opel

Список легендарных образцов дизайна, созданных в Opel Advanced Design Studio за эти 50 лет, поражает разнообразием.

Дизайн-центр Opel

В распоряжении сотрудников самое современное компьютерное оборудование, позволяющее не только нарисовать дизайн новинки, но и выяснить, как автомобиль будет выглядеть в различных условиях: на улице, в подземном паркинге, при солнечном свете, при электрическом освещении и т.д.

Дизайн-центр Opel

На примере дизайнерских решений и технических подходов к концепт-кару Opel Monza можно судить о том, как будут выглядеть автомобили бренда в будущем.



Рядом с Opel Monza стоит шеф-дизайнер Опеля Марк Адамс.

Дизайн-центр Opel

В целом, тут не просто создают автомобили – тут живут ими! Надеюсь, вам было интересно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщил журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Jiri Kominek "Slovakia procures domestically produced Zuzana 2 155 mm SPHs" , правительство Словакии 23 мая 2018 года одобрило заявку министерства обороны республики на выделение 175 млн евро на приобретение для словацких вооруженных ...
Вся болтовня, что ЖЖ работает со вчерашнего вечера - обычная совдеповская  туфта. Пост не отправить, каменты не написать, под кат не войти, кросспосты не работают,  лента поэтому ПУСТАЯ, ну и  сталбыть меня искать и найтить  нада не здесь, ...
Владимир Женов, президент Новосибирского банковского клуба: «Не спрашивайте про мой прогноз о стоимости 37 руб. за доллар. Говорите, мы на коньяк поспорили? Хорошо, я отвечу. Расчет был верным, и я настаиваю на этом. Единственный фактор, который не был принят мной во внимание, — это действ ...
Одна моя знакомая как-то нечаянно подслушала разговор двух подружек в примерочной. В основном всё восклицания в духе «Ну вот, я жирная корова! Бли-и-ин, ничего не налезает и не садится!» А когда знакомая уже уходила из магазина, таки увидела этих подружек воочию. Две сильно ...
Насчет того водителя автобуса, где, кроме него, погибла почти вся семья пассажиров в такси. Конечно, сажать водителем автобуса, да еще с детьми, человека в таком возрасте (76 лет) это полная глупость. Хотя бы потому, что в такие годы с человеком может случиться инфаркт или, например ...