"Диссернет" еще раз попробует поверить в чудо...

топ 100 блогов cook03.02.2014 Очень странная встреча предстоит мне завтра днем, в одном заведении в Камергерском переулке. Пожалуй, не припомню случая, чтобы приходилось идти на деловой разговор с таким противоречивым чувством.

Ланч этот мне надо будет съесть в компании человека с сильным замахом полити... ну, хорошо, не совсем политического, а скорее общественного деятеля. Впрочем, раньше он занимал некоторые более или менее ответственные посты и на региональном, и на федеральном уровне. Имени его я тут не назову, сейчас сами поймете, почему.

Если вы меня спросите, зачем Диссернет следит за этим деятелем давно и пристально, я отвечу, что дело даже не в том, что он последовательно фальсифицировал две свои диссертации - сначала натаскал всякого чужого хлама в кандидатскую, а всего два года спустя запихнул эту кандидатскую целиком себе в докторскую, добавив еще несколько здоровенных ломтей чужого текста. Знакомая ситуация, правда? Нет, я на сей раз не про Астахова, но этот - тоже хорош...

Гораздо интереснее, что вышенеупомянутый деятель числится у нас в качестве одного из самых активных и плодовитых "организаторов диссероделательного производства". Он работал в знаменитом "Даниловском совете" в МПГУ и множество раз был там и научным руководителем, и оппонентом на диссертациях, которые, по итогам экспертиз Диссернета, оказались мошенническими. В нашем рейтинге рекордсменов диссерорезного производства, составленном по итогам целого года работы "Диссернета", он занимает одно из лидирующих мест. То есть он не только сам воровал - но и другим активно, деятельно помогал.

Мы давно уже подготовили по его поводу подробную, обстоятельную публикацию, но вот теперь к нам обратились коллеги самого героя по политической организации, в которой он занимает важную руководящую позицию, с заверениями, что тут не все потеряно. Дескать, есть еще шанс уговорить этого деятеля публично покаяться в содеянном, отказаться от своих незаконно полученных степеней и признаться в том, что он принимал участие в чужих фальсификациях. Дескать, персонаж так заинтересован теперь в исправлении своего политического реноме, что способен пойти и на такую болезненную процедуру.

Исключительно из уважения к усилиям этих политиков, чудом сохранивших веру в способность их коллег к отважным душевным порывам, "Диссернет" согласился на встречу. На самом деле мы в успех этих переговоров совершенно не верим, но считаем, что этот скорбный путь должны пройти до конца и исчерпать тут все, пусть даже призрачные, шансы на "спасение заблудшей души".

Тем временем, встреча завтрашняя мне представляется мероприятием достаточно рискованным. Персонаж этот - человек жестокий, циничный и лживый, так что с него станется и какую-нибудь провокацию устроить. Например, попытаться представить дело так, будто его кто-то шантажирует, кто-то у него что-то вымогает, пугая перспективой разоблачительной публикации. Так что я на встречу завтра пойду не один. Разговаривать будем при свидетелях. Так оно надежнее.

Все-таки риск мне представляется тут оправданным, даже если вероятность успеха совсем призрачная. В минувшую пятницу "Диссернет" публично - в том числе через мою программу на "Эхе Москвы" обращался к министру транспорта РФ Максиму Соколову с аналогичным призывом. Ответа так пока никакого и не последовало. Но надежды мы все равно не теряем.

Отношение к тем, кто совершил преступление не во сне, не под наркозом, а в здравом уме и доброй памяти, осознанно и цинично, должно быть бескомпромиссным и решительным, конечно. Но за каждым должно сохраняться право признать ошибку, одуматься и искупить свою вину, пусть ценой болезненного саморазоблачения.

Льщу себя надеждой, что "Диссернет" и впредь будет оставаться организацией, которая не отказывает никому в этом праве на мужественный и отважный поступок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для тех кто не в курсе - награда нашла героя : Борян Рожин, несколько лет не отрывавшийся от генерирования "военной аналитики" в поте необъятного лица - удостоился государственной награды, блять : Вот как скромняга-Рожин комментирует сиё знаменательное событие : "Работаю ...
Про меня, моих друзей, а также про друзей бывших Давно сюда ничего не писал. Объективно, много лет назад ЖЖ превратился в Аральское море. Пересох. Вымер. Сия тенденция тянулась очень давно — года так с 2014 точно. Я не знаю, как обстоит ситуация сейчас. Есть здесь кто-то из людей, ...
Всем добрый день! Ситуацию опишу ниже, очень бы хотелось услышать Ваши советы и комментарии. Значит сама ситуация: у меня муж русский с американским гражданством. Сейчас мы живем в Москве, но весной планируем уезжать жить в Чикаго. Муж будет ...
Продолжая тренд уикенда "Вестник нищеброда", не могу не поделиться тем как в похорошевшей Москве петельки ебут систему и автомобилистов . Слава великому Собянену! Только пара фраз для привлечения внимания: Обычно я передвигаюсь на метро и такси, причем такси пользуюсь как минимум два ...
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сфотографировал неправильную галактику NGC 6822. Снимок демонстрирует распределение пыли внутри нее. NGC 6822 является одним из ближайших соседей Млечного пути. Она представляет собой неправильную галактику, расположенную на расстоянии 1,5 млн ...