Диснеевские мультфильмы: отличные и средненькие

топ 100 блогов andresol04.09.2022 Зимой я на три месяца подписался на Disney+. Отсмотрел там 17 мультфильмов, и на тот момент мне хватило материала для осмысления. О трёх я уже писал в этом блоге (“Frozen”, “Zootopia” и “Anastasia”), а сегодня хочу поделиться своими впечатлениями ещё о шести. Похожие по тематике мультфильмы я разбил на пары «нравится» – «не нравится», чтобы самому разобраться, почему один вышел интересным, а другой – скучным.

1a. Coco (2017), IMDb 8.4.
«Тайна Коко» – мультик от Pixar на тему мексиканского Дня Мёртвых. Тут вообще понапихали всевозможные мексиканские стереотипы от собаки породы ксолоитцкуинтли до творчества художницы Фриды Кало.

Диснеевские мультфильмы: отличные и средненькие

Сюжет начинается с того, что мальчик хочет стать музыкантом, но в его семье музыка запрещена из-за давней семейной тайны. Они заняты серьёзным делом – производят обувь. Перед нами могла бы быть очередная нравоучительная история о семейных ценностях, о том, что нужно было слушаться бабушку, но главный герой быстро попадает в красочный мир мёртвых со своими законами и бюрократией. И тут начинается такой юмор и экшн, что мне ни в одну минуту не было скучно. В итоге я запомнил этот мультфильм как детектив, в котором я изначально не угадал главный поворот сюжета.

Отдельно хочу отметить, что мне нравится традиционная мексиканская музыка. Я потом на ютубе слушал певца Pedro Infante, популярного в 1930–50-е годы, и убеждался, что очень многое в мультфильме они придумали не с нуля. Положительные эмоции настолько меня переполняли, что на следующий день я пересмотрел «Тайну Коко» на испанском, что не так часто со мной случается.

По своим записям вижу, что я поставил оценку 9/10, но не могу понять, почему я не поставил тогда высшую оценку. Слишком медленное начало? Излишняя сентиментальность в конце? Не так важно. «Тайна Коко» – пример мультфильма на латиноамериканскую тему, который я однозначно рекомендую.

1b. Encanto (2021) IMDb 7.3.
«Энканто» – совсем недавний мультфильм по колумбийской культуре, сделанный уже самой компанией Disney. Мне обещали, что авторы вдохновлялись магическим реализмом Габриэля Гарсия Маркеса, который я люблю. Но что-то пошло не так: сюжет меня не зацепил, и я даже отвлекался под конец на чтение новостей в соседнем окне, что не стал бы делать с «Коко».

Диснеевские мультфильмы: отличные и средненькие

Во-первых, мир получился не таким интересным. Да, были все эти разноцветные туканы и носухи, был волшебный дом, огромная семья, в которой я путался, кто есть кто, и обязательные семейные ценности «нужно было слушаться бабушку», но такого весёлого, сатирического мира скелетов, как в «Коко», не было. Во-вторых, сюжет показался мне слишком прямолинейным и предсказуемым. В-третьих, песни написал Лин-Мануэль Миранда (автор нашумевшего мюзикла «Гамильтон»), а это совсем не моя музыка, в которой я не уловил ничего колумбийского.

Можно заявить, что Pixar – это качество, а Disney – для мелких детей. Но ниже я покажу, что такое объяснение не работает. Зрители на сайте IMDb согласны со мной, что «Энканто» значительно слабее «Тайны Коко». Но в следующих двух парах наши оценки будут противоположными. Оба мультфильма получили «Оскар»: этот критерий для меня тоже не работает. Режиссёр «Энканто» перед этим снял «Зверополис», которому я поставил «девятку», а «Энканто» – только 6/10.

2a. Wreck-It Raplh (2012) IMDb 7.7.
«Ральф» – мультфильм, о котором я ничего не слышал. Но хороших оценок было довольно много, и в 2018 году сняли его продолжение, поэтому я решил ознакомиться, что это за «Ральф», пока подписан на Disney+. И не пожалел.

Диснеевские мультфильмы: отличные и средненькие

Ральф – злой персонаж компьютерной игры из 1980-х годов. Здесь не будет пресловутых семейных ценностей, а будет другая популярная нынче тема – ревизионизм: разбор, почему злодеи злы, как они дошли до жизни такой. Мультфильм будет интереснее тем, кто знает классические компьютерные игры. Очень оригинальный мир на фоне диснеевских принцесс, показывающий, что компьютерные игры уже стали частью нашего культурного бэкграунда. Если бы я рекомендовал мультфильм своему брату, то я бы порекомендовал «Ральфа». Со своим интересом к спид-рану он оценил бы похвалу глитчам.

Помимо пародий на игры в мультфильме есть и экшн, и сентиментальная дружба, и сахарная концовка. Мир, где проходит большая часть мульта напомнил мне уровни в торте из Lost Vikings, когда розовая конфетная гамма быстро становится криповатой. «Ральф» привёл меня в приподнятое настроение, в котором я перестаю быть жадным, и я поставил ему 10/10.

2b. Big Hero 6 (2014) IMDb 7.8.
«Город героев» – ещё один мультфильм, о котором я ничего не знал. Основан он на марвеловских комиксах, а я давно замечал, что комиксы – не моё (в отличие от компьютерных игр). Перед нами город Сан-Франсокио (смесь СФ и Токио) с настоящими боевыми роботами, а не хромыми собаками от Boston Dynamics. Поначалу я обрадовался, что нам преподнесут важность науки и инженерии, но быстро разочаровался. Получилось невнятное зрелище, где супергерои без особой логики лупят суперзлодея. Чем заняты правоохранительные органы, пока злодей разрушает город, не понятно.

Диснеевские мультфильмы: отличные и средненькие

Многим понравился робот-медбрат с постера. Он был кьют (cute), но раздражал меня своей тупостью. Получилась шутка, которая повторяется столько раз, что становится несмешно. Девочка Ванилопа в «Ральфе» мне была намного симпатичнее, хотя многих она бесит. И я предпочёл бы, чтобы действие происходило в настоящем Сан-Франциско, а не в дурацком псевдояпонском гибриде.

И этот мультфильм получил «Оскара», а «Ральф» не получил (в свой год он уступил более слабому на мой взгляд фильму “Brave”). Оценки на IMDb у них очень похожие, а я поставил «Городу героев» всего 5/10. Может, Disney специально отдельно снимает более детские мультфильмы, а отдельно мультфильмы «для всех». Но как мне заранее угадать, какой есть какой? Я ничего не потерял бы, если бы не смотрел Big Hero 6.

3a. Ratatouille (2007) IMDb 8.0.
«Рататуй» – о французской крысе-кулинаре от Pixar. Крыса на кухне в крутом ресторане – уже смешно. Особенно, когда она там за главного. Мульт получился весёлый, динамичный, добрый, без политики и навязчивых идей, но с духом Франции и высокой кухни.

Диснеевские мультфильмы: отличные и средненькие

Если подумать здраво, то сюжет более, чем предсказуемый, и почти все герои выведены не настоящими людьми, а стереотипными карикатурами. Но это тот случай, когда я чувствовал, что так и надо. Пример хорошей клоунады, которая для меня работает. В первую очередь он запомнится, как фильм о творчестве, о реализации себя: такое мне сейчас интересно смотреть. Я поставил 10/10. Всего два мультфильма из 17 удостоились такой оценки от меня: «Ральф» и «Рататуй». Таковы мои текущие интересы и предпочтения. Надо ещё что-нибудь на «Ра-» посмотреть ;)

3b. Up (2009) IMDb 8.2.
«Вверх» – известный мультфильм от Pixar, в котором необычно, что главный герой – старичок. Начало очень хорошее и трогательное. Многие говорят, что первые 10 минут – лучшее, что снимал Pixar. Как короткометражка она бы потянула у меня на «десятку», но я сам редко смотрю короткометражки.

Диснеевские мультфильмы: отличные и средненькие

А дальше будто пришёл другой сценарист и сказал, что это должен быть тупой мульт для детей, надо их развлекать. И пошла белиберда в худших традициях «Диснея», а не «Пиксара». Придумали такого клёвого старика, но не придумали для него цель и сюжет на полуторачасовой фильм. Всё свелось к борьбе с «злодей злодеичем» и его тупыми прихвостнями. Старик то помирал, то вытворял трюки в стиле Джеки Чана. А отправившийся с ним путешествовать толстый бойскаут меня только раздражал. Дом, летающий на шариках, был ок, но этого мало. Начало было на 10, а три четверти мультфильма и его конец на 5. Математически получилось 6/10.

«Вверх» как и «Рататуй» получил «Оскар» за лучший анимационный фильм. Но другие зрители тоже отметили, что имеет смысл смотреть только ради начала. К остальному же они отнеслись более снисходительно, чем я. Вот вам ещё пример, где я не могу ни на критиков, ни на других зрителей положиться в своём выборе. И пример непонравившегося мне пиксаровского мультфильма.

***

Я так пока окончательно не разгадал «природу интересного»: почему из пары похожих мультфильмов (книг, фильмов) один мне нравится, а другой нет. Спустя полгода я морально готов вернуться к просмотру мультфильмов (смотреть их постоянно привело бы к перегрузу, и я бы всем ставил низкие оценки), но сейчас путешествия отнимают то время, которое зимой в Сиэтле я тратил на «кино». Я рад тому, что наконец собрался хотя бы о части просмотренного написать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разин пьет, не закусывая, полузакрыв глаза, лишь иногда остро, не мигая, глядит в далекий морской простор. Машина завелась с пол-оборота, и Татьяна выехала на Удельный проспект. Двое мужчин тоже двинулись с места. И одну и ту же фразу ей приходилось ...
Слава Зайцев разработал новую школьной форму. Максимальная комплектация - 5 предметов (главное шапочку не забыть). Стоимость от 3000 до 3500 рублей. Говно, или оху*нно? ...
Поздравляем уважаемую tokra с результатами референдума. Русский язык там не прошел. Унизительный, конечно, референдум для страны. Так и представляется: 2050й год, Россия, и понаехавшие китайцы пытаются вывести китайский язык на уровень ...
Слушайте, товарищи, а тут вот какой вопрос вдруг внизапна возник... Старая чугунная - ее же вынести надо. А она же, зараза, тяжеленная, как слон. У нас столько мужчин не наберется, боюсь... Да даже если и наберется (если повезет, и нужные люди будут тут, а не в Москве, где они живут-работа ...
Так сказал один человек в недавно увиденном мною обсуждении. Потому что насилие ведь "можно пережить". Можно отряхнуться и пойти. А убийство нельзя. Его нельзя пережить и нельзя "справиться с этой проблемой". Поэтому убитых надо жалеть. Ну а изнасилованные сами как-нибудь, я так понимаю. ...