Дискуссионный клуб 26 марта

топ 100 блогов leonwolf06.04.2011 Примечание. Этот пост надиктован. 

Пока не совсем забылось, хочу рассказать о первом заседании дискуссионного клуба Партии народной свободы, которое состоялось 26 марта. Вроде бы, рядовое мероприятие, но уж больно хорошо оно получилось, а главное, привело к окончательному оформлению одной очень важной мысли, которую полезно озвучить. Мысль эта сводится на самом деле к тому, что политика не является чем-то позорным, а, напротив, является достойным занятием сама по себе.

Как мы дошли до мысли такой? 
На заседание клуба собралось около 30 человек разных возрастов и настроений — очень хороший состав. Мы сказали: давайте начнем обсуждать задачи, цели и действия нашего отделения партии. Ну и понеслось. Люди сразу начали предлагать реализовать тот или иной конкретный проект, с общей мыслью: вот мы что-то сделаем, и нас сразу начнут любить, поскольку мы изначально скажем, что это партийные проекты. Один говорит: вот у меня есть проект, как сделать дешевое малоэтажное строительство; другой говорит, что можно устроить субботник и скамейки во дворах покрасить; третий - еще что-то.

Все это мы обсуждали довольно долго, и в какой-то момент ясно выкристаллизовалось: это вообще-то метод "работы" ПЖиВ. То есть, просто делать свою работу, но говорить при этом, что это партийные проекты, поэтому, любите нас! Я уже писал про соотношение власти и оппозиции: власть и должна что-то делать, а оппозиция должна критиковать, предлагать альтернативные идеи, а также контролировать власть. Когда власть что-то делает, но говорит при этом, что это — партийный проект, то сразу же хочется спросить: а что, вы его реализовываете на членские взносы, или все-таки на бюждетные деньги? Вас допустили избиратели, предположим, даже на честных выборах, к управлению этим бюджетом так, как вы посчитаете нужным. Например, грубо говоря, демократы выступают за высокие социальные гарантии и высокие налоги, а республиканцы — за низкие налоги и гарантии. Соответственно, у них разные стратегии управления бюджетом. Избиратели вас и допустили, чтобы вы реализовали свою стратегию управления, чтобы она показала хорошие результаты и чтобы в стране жилось лучше. Вместо этого, вы, осуществляя текущие бюджетные расходы, говорите о том, что это партийный проект, что это сделала замечательная партия Единая Россия. Но, простите, строить детские площадки и ремонтировать дороги — прямая обязанность любой власти; если, допустим, Парнас выиграет выборы - он будет заниматься тем же самым. Вопрос не в перечне дел, а в содержательной стратегии, в подходах к тому, как их делать. Вот у ПЖиВ стратегия строительства садиков такая: на непрозрачных конкурсах раздать бабло "своим" подрядчикам и распилить хотя бы 35%. А Парнас будет снимать законодательные ограничения на мини-садики, отменять всякие СЭСы и пожнадзоры к чертовой матери и развивать конкуренцию в первую очередь. Но так или иначе, садиками заниматься будут все! Поэтому любая фраза типа "Единая Россия строит садики" - манипуляция, за которую надо сажать на кол. (Мы сейчас увидим что-то подобное с замечательной партийной программой "Тысяча Воров"). 
 
Но это некое отступление.
Вывод же из предыдущего рассуждения в том, что никакой покраской скамеек мы партию Жуликов и Воров не победим. Хорошо, мы выйдем на улицу, покрасим 20 скамеек жуткими волонтерскими усилиями, сделав ту работу, на которую уже собраны средства в виде наших налогов, и которую люди уже должны делать. А эти люди - те же самые, которые уже украли деньги на эти 20 скамеек!  - покрасят на еще неукраденные бюджетные деньги 200 скамеек, и скажут при этом: смотрите, партия ЕР — это партия реальных дел! То есть смотрите: они покрасили 200 скамеек на бюджетные деньги, парнасовцы покрасили 20 на свои, а на украденные деньги они еще и отпиарились по полной программе (кстати, прокуратура так и не ответила на вопрос о том, каким образом был профинансирован пиар кокаиновых дорог Александра Мишарина). Естественно, что в подобном соревновании у нас никогда не будет равных шансов, мы всегда будем позади, поскольку у нас нет таких ресурсов. Нет у нас сотен миллиардов средств в бюджетах всех уровней, результаты освоения которых мы можем себе приписывать.

И что же из этого следует? Не делать теперь добрых дел? Да, не делать! В рамках политической деятельности - не делать! Политика малых дел в политике, прошу прощения за не вполне удачный каламбур, совершенно неприемлема. Для того, чтобы заниматься добрыми делами, есть волонтерские движения, у них своя мотивация и свои резоны, но политическая партия должна заниматься только политикой. И она не должна этого стесняться, поскольку политика — это то, ради чего партия существует. Политика — это борьба идей, борьба взглядов на будущее развитие страны. Политическая деятельность заключается в том, чтобы проводить круглые столы, дискуссионные клубы, митинги; чтобы выступать с докладами, статьями, текстами в блогах — одним словом, куда руки дотянутся и что окажется приемлемым. Цель всего этого одна — донести свои идеи до людей. У нас ведь политическая идея довольно простая. Во-первых, мы считаем, что сейчас в России слишком много государства в экономике. Во-вторых, что само государство крайне неэффективно, и в нем слишком много коррупции. И в-третьих, государственная система не заинтересована в борьбе с коррупцией, поскольку коррупция является органической составляющей частью этой системы. Вот и давайте эту простую идею будем доносить всеми возможными способами и на всех доступных площадках. У нас есть для этого прекрасный и очень конструктивный текст "12 первых законопроектов Партии народной свободы", у нас есть обстоятельная политическая программа "300 шагов к свободе", у нас есть доклада про Путина и его дружков; наконец, мы вполне можем и самостоятельно выпускать мощные и хорошие политические материалы по местной и региональной тематике. Это и есть нормальная политическая деятельность. А мысль о том, что: давайте покрасим скамейки, и на вопрос, «а кто их покрасил»? ответим, что это постаралась Партия народной свободы (у которой, кстати, есть еще и идея борьбы с произволом и коррупцией) — это порочная мысль. Это и есть путь ЕР — подмена политики, нормальной и важной деятельности, популизмом, демагогией и обманом.

Вот лично для меня главным и ярко оформившимся результатом прошедшего дискуссионного клуба оказалось то, что мы и для себя смогли проговорить это вслух, и донести эту мысль до участников круглого стола. В рамках и формате РО Партии народной свободы мы будем вести исключительно политическую деятельность. По-моему, это хорошо и правильно. И тут совершенно нечего стесняться.
 
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наступил кому-то на больную мозоль... Так я уже писал. Даже загадки задавал. обычно они назывались "Следствие ведут " Ну просто достало, что люди не думают! Вот если мне интересно фото, то я его помещаю в пост после исследования. Может быть плохого. Со мной, возможно можно поспорить. А ...
Крыло террористической организации "Аль-Каида" в Йемене заявило о планировании новых терактов с целью нанесения экономического ущерба США, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на итернет-заявление AQAP - "Аль-Каида" на ...
Здравствуйте, милая Миу! Я вам писала уже два раза ( https://miumau.livejournal.com/1212005.html , https://miumau.livejournal.com/2499833.html ), и сейчас запуталась ещё больше. Изначально у меня не хватало мотивации учиться рисовать - было слишком много информации, всё сложно и ...
И помощь всех,котому есть чем помочь.Советы,опыт..Постараюсь пологичнее,хотя у ...
— Подскажите, где мне лучше выйти? — А куда Вам нужно?! — Я на работу еду! — А, ну тогда принимайте решение...   просто стоковое фото для привлечения внимания Доброе ...