рейтинг блогов

Дыни, яблоки, грозы, коалы и либералы

топ 100 блогов chasogor15.07.2022

Из дневника первой половины июля 22

Начало июля очень знойное, выхожу из дома только по утрам.

Дыни, яблоки, грозы, коалы и либералы

Обнаружила в закромах пустоту: кончились крупы, это был ещё зимний запас. А я варю каши смешанки, комбинируя разные крупы с гречкой.

И вот исчерпана гречка, и нет добавок, осталась только фасоль. Надо идти за мешочком ячки, потом гречки. Их фасуют по три кило, а я как раз не больше трёх могу унести за один поход. Первого июля купила ячку, потом отлёживалась от жары, закрывшись шторами.

Второго июля в семь утра сходила на рынок, там азербайджанцы продают ранние овощи, купила кочан капусты. Уже возят арбузы и дыни, но очень дорого. Буду следить за динамикой цен, к началу августа должны снизиться.

Позвонила Ирина казначей с удивлением, что меня нет на собрании. Как так? Они развешивали объявления, но лишь на территории садоводства. А написать в ИнфоСвирск не догадались? Я же не каждый день езжу на дачу, сейчас дожди поливают, с 28 июня не была. И вот сегодня опять ослабление жары и дождь. Начала открывать окна для проветривания, к вечеру сильный ливень прошёл, разогнал всех орущих и курящих под окнами.

Однако вечернее проветривание хотя и охлаждает, но чистого воздуха не приносит. Через дорогу от меня пыльные работы проводят, заменяют бордюры и покрытие. Грохот и пыль весь день. Только с утра нет пыли, но потом взбивают опять.

На даче пока не могу ночевать, нет условий, в частности, электричества. И не будет, судя по отношению местной администрации к дачникам. К другим садоводствам и дорогу заасфальтировали, и электричество подвели. А я варю кофе на костре, и траву скосить не могу, потому что моих сил хватает только на электротриммер. 

3 июля, воскресенье. Составила список, прошла по ближним магазинам. Ещё надо перестирать шторы, а то через три дня отключат горячую воду.

Вот пишу всякую ерунду. На самом деле я занимаюсь писанием мемуаров. Могу и забыть про стирку, если погружусь в тему основательно. Погрузиться надо, но сначала обеспечить себя продуктами и моющими средствами, чтобы при погружении не отвлекаться на ерунду.

Думаю ещё, что когда отключат г.в., лучше выехать из города на турбазу. Самое время для отдыха на природе. Стала искать в интернете базы отдыха поближе к Свирску. Самая близкая – 46 км, в Мишелёвке. Общественного транспорта нет, только такси.

4 июля, понедельник. Утром – выход в Абсолют со списком нужного. Три кило в общей сложности принесла. Надо будет ещё список составить для поездки, потому что на некоторых турбазах нет кафе, и непонятно, что с питанием. Сухой корм закуплю, который заваривается кипятком.

Второй выход был после обеда, в ближние магазины. Купила литр кваса для окрошек, остальное уже есть.

Теперь сажусь за ноутбук с архивами. Читаю посемейные списки Астраханской губернии конца девятнадцатого века. Приходится увеличивать изображения, так как почерк старинных писарей, заполнявших метрические книги, с трудом поддаётся расшифровке. Поэтому делаю перерывы после каждой сотни листов.

Один мещанский староста, негодяй, после заполненной страницы, где все слова представляют какой-то шифр, отчётливо выписал только свою фамилию. Ну, не подлец, скажите?

5 июля, вторник. Резко продвинулась в написании первой части мемуаров, объединив несколько текстовых файлов. Теперь у меня два авторских листа из требуемых издательством семи. Попутно подбираю и обрабатываю иллюстрации.

***

6 июля, среда. Ввиду предстоящего отключения горячей воды устроила уборку, стирку. На балконе и южном окне быстро накапливается чёрная пыль, приходится мыть.

оделась для поездки на отдых
оделась для поездки на отдых

А тут ещё и в раздумьях о том, что надеть на себя, отправляясь на отдых в соседний район, сходила в один магазинчик женской одежды и купила блузку и брюки, сразу их постирала и высушила на балконе, прежде чем подгонять длину.

Почти всегда приходится подшивать брюки, хотя все стандарты фигуры соблюдаются, а вот рост не исправишь. Ростом и фигурой я в маму, довольно миниатюрная. Но эти брюки как на меня были сшиты. Помню, в 80-х годах я покупала одежду по своим размерам, и вся она оказывалась из города Клинцы Брянской области. А сейчас покупаю одежду из Киргизии, где тоже шьют на меня.

офонаревший пустырь
офонаревший пустырь

***

7 июля, четверг. Прогуливалась по парку на пути в магазин, и увидела свеженькие жовто-блакитные скамейки. Оппозиция старается себя проявлять во всём. Вот ещё примеры: яндекс-новости придумывает заголовки, яндекс-дзен раскручивает нетрадиционных авторов. Везде либералы засели.

что хотели сказать маляры, скажите словами вслух!
что хотели сказать маляры, скажите словами вслух!
Дыни, яблоки, грозы, коалы и либералы
Дыни, яблоки, грозы, коалы и либералы

Давно хотела уйти окончательно с омерзительной платформы, но вот это стало последней точкой. Закрыла свои дзен-каналы. Не будет там ничего хорошего, нечего и надеяться.

***

ягоды ирги не торопятся созревать
ягоды ирги не торопятся созревать
лук для летнего потребления
лук для летнего потребления
четыре колеса
четыре колеса

8 июля, пятница. Съездила на дачу за луком, питьевой водой и тележкой, которая там с прошлой осени осталась. Немного полола на бугре. Всё полито дождями. Стали заходить тучи, только подумала ехать домой – и пошёл дождь. И так несколько раз порывалась выйти, уже одетая, с увязанным грузом на багажнике. Тем временем над горой вырос облачный зверёк, которого я заприметила ещё в зародыше и караулила образ коалы.

растут грозовые тучи
растут грозовые тучи
над крышей вырос зверёк коала!
над крышей вырос зверёк коала!

Наконец, выскочила, но не успела дойти до шоссе, как начался очередной дождь, и опять, уже в третий раз я ехала под дождём до самого дома.

9 июля, суббота. Раненько пошла на базар, купила два больших яблока: прошлогодние, с морщинистой кожурой, и всего по сто рублей за кг. Но очень большие! В другом месте увидела самую раннюю дыню Колхозницу, которую в прошлом году не смогла застать. Обрадовалась, как старой знакомой из советского прошлого, купила одну. Душистая, спелая.

молдавское яблоко на 350 граммов
молдавское яблоко на 350 граммов
дынька почти с яблоко
дынька почти с яблоко
ностальгия по Колхознице
ностальгия по Колхознице

День покупок, однако. Сходила ещё и в Абсолют. Поскольку дыня порционная, то в течение дня её съела. Хороша! А яблоки почистила и сварила без сахара, потом соединила с порцией тыквенного варенья, чересчур сладкого, и получилась порция начинки для блинчиков. Два яблока потянули на семьсот граммов. А ещё были куплены в Абсолюте два китайских фуши, наконец появились китайские! Но вкус совсем не тот, что был раньше. Подделка под известный бренд или не дали полежать? 

10 июля, воскресенье. Весь день сидела в архивах, обменивались с другой дальней родственницей новыми находками. Нашли более раннего предка: Павла Никитича Борзых, ещё по Воронежским ревизским сказкам. Цепочка: Павел Никитич > Василий Павлович > Федот Васильевич > Фома Федотович > Яков Фомич > Павел Яковлевич Борзых, мой дед, которого я застала при жизни. Тут опущены имена жён, но у меня в таблице они есть. Начиная с Федота Васильевича, Борзыхи жили уже в Семиречье. Даже так: Василий Павлович был записан в переселенцы, числился уже в Тобольске, но не дождался переезда и умер в 1852 году в Воронежской.

В Астраханском архиве пока ничего не нахожу, жду новых оцифровок.

11 июля, понедельник. С опозданием на сутки оплатила коммунальные услуги, потом заодно интернет и телефон. За телефон не платила больше четырёх лет, ещё с поездки в Казахстан. Поскольку никому не звоню, кроме аварийных служб и отдела субсидий, то баланс и не расходовался так долго.

Нагрела воды в двух больших кастрюлях и помылась, потом напустила холодной воды полванны. А то завтра отключат и холодную.

12 июля, вторник. Холодной воды в кране нет. Для мытья посуды с вечера заготовила десятилитровую кастрюлю. День продержусь.

Вечером были ураганы и ливни.

13 июля, среда. С утра вроде погода устоялась, но обещали в 20 часов ветер и грозу. Ехать рано – дорога в садоводство сырая, поздно – есть риск попасть в грозу. Поехала в 13 часов. Всё заросло травищей, пришлось полоть вокруг гряд-коробов с картошкой. Потом набрала бутыль питьевой воды и надёргала лука.

всё зарастает очень быстро
всё зарастает очень быстро

В это время зашла грозовая туча с северо-запада, досрочно, раньше обещанного. Даже некогда было доставать фотоаппарат и фотографировать тучу. Быстро обчистила лук от самых грязных чешуй, увязала грузы на багажник, и быстро покатила с горы в город. Успела доехать до дома посуху, но уже поднималась пыльная буря. А что началось чуть позже – это феерия! Молнии шандарахали в разные места, видимые из окон, ливень хлестал в стёкла, электричество отключалось дважды.

ливень стеной
ливень стеной

В одном местном сообществе появилась фотография пожара в соседней деревне: строение загорелось от удара молнии. Сфотографировано было с парома, шедшего через Ангару. Фантазм: огонь во время ливня!

столовые приборы, накопившиеся в мойке за полтора суток
столовые приборы, накопившиеся в мойке за полтора суток

В 18 часов было темно, как в поздний вечер. Одна маленькая радость: холодную воду дали, занялась мытьём посуды. У меня её хватает, чтобы не мыть ежеминутно, но за полтора суток накопилась большая куча, лучше помыть, чтобы не привлекать тараканов, а то они уже лезут в окна, которые круглосуточно открыты.

14 июля, четверг. Дождь шёл всю ночь, уже без ураганов и гроз. Балконную дверь держала открытой. Утро такое же тёмное, как вечер, и постоянно моросит. Позвонили мне из отдела субсидий, что надо до 15 продлить действие. Оказывается, беззаявительный период ещё не начался, он будет с нового года. Придётся идти под моросящим дождём три квартала, ибо завтра будет проливной.

**


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
приспичило мне одну батарею перенести на метр в сторону, не скажу, почему, это долгая история. думаю, вызову мастера, а то я отопление ни разу не монтировал, мало ли тонкостей там... короче, обзвонил несколько контор и то ли мне не повезло, а то ли они все охуевшие, но цена монтажа ...
Оригинал взят у: aloban75 в Коротко про стратегический флот РФ 2022-02-05 19:30:00 ...
Хорошо, что мы не едим мясо, и у нас не возникает соблазна быстро покормить ребенка http://documentarylovers.com/news/jamie-oliver-campaign-makes-mcdonalds-change-recipe/ Мужик этот прикольный, смотрела его шоу по нескольким странам, когда еще ТВ включала периодически. Дэвид прочитал ...
Трёхлетняя я и глупый медведь Винни-Пух. Оборот отсканирован не очень хорошо. ...
Как нам известно мужики снимают и тёлок, и тут всё ясно как божий день. Телок снимать приятно и красиво, особенно голых. А вот нахрена телки, кроме котиков и веточек тоже снимают тёлок, мне глубоко непонятно. Но вот таки нашлась правильная девушка, ...