рейтинг блогов

Диморфотека(капские ноготки).

топ 100 блогов liya_fa14.03.2016 Эти прелестные цветы, так похожие на любимые ромашки,сажаю каждый год:

Диморфотека(капские ноготки).

Цветёт с июня по...самый снег,ещё и первые заморозки выдерживает(это фото как раз,как видите,октябрьское). Неприхотливое и засухоустойчивое - мечта цветовода. Но главное,очень красивое - цветёт непрерывно. Посадить их рядышком - так и вовсе *ковром* цветы. всхожесть семян хорошая.Можно в мае сразу в сад посадить,но лучше,как я - в марте на рассаду посадить,раньше цвести-радовать будут. Потому и решила сейчас написать - очень эти цветы рекомендую для любителей цветов.

Относится диморфотека к семейству астровых, а всего в природе насчитывают 20 видов этого удивительного растения, растущих в основном в странах Южной Африки.

Диморфотека – это неприхотливое многолетнее или однолетнее растение. Хотя в условиях средней полосы диморфотека многолетняя тоже культивируется, но исключительно как однолетник. При этом она доходит в длину до 60 см.

Привлекательна диморфотека не только своими трогательными цветочками, но и тем, что на протяжении всего лета растение не теряет декоративность — цветет роскошным «ковром» с июня по август.

Соцветия диморфотеки — это немахровые корзинки, диаметр которых может достигать 6-7 см, с длинными язычковыми цветами. Среди изобилия раскрасок диморфотеки легко растеряться даже опытному садоводу-любителю: желтые, абрикосовые, оранжевые, ярко- и светло-розовые, сиреневые, белые и даже нежно-голубые.

Выращивая диморфотеку, учтите, что ее соцветия открываются лишь на солнышке, поэтому в пасмурные дни растение не порадует вас своими прелестными цветочками.

Лучшим грунтом для выращивания диморфотеки будет хорошо дренируемая, легкая, например, песчаная почва, хорошенько удобренная органическими удобрениями. Если у вас нет возможности расположить диморфотеку на освещенных местах, не волнуйтесь, не менее комфортно растение будет чувствовать себя и на слабо затененных участках.

Главное — выбирая, где посадить диморфотеку, помните, что растение засухоустойчиво, поэтому место для ее выращивания должно быть максимально защищенным от дождя. В то же время диморфотека абсолютно не боится ветров, а значит, сажать ее можно и на сильно продуваемых участках. В условиях чрезмерно знойного климата необходимо немножко затенять растение, иначе во время сильной жары цветение может попросту приостановиться.


Цветы диморфотеки самоопыляющиеся. Уже к середине августа на ветвях растения постепенно появляются плоды с семенами, собирать которые можно будет сразу, как только они начнут темнеть и высыпаться. Кстати, именно благодаря тому, что семена диморфотеки легко покидают свою коробочку, растение дает очень хороший самосев. Сбор семян необходимо проводить выборочно, поскольку плоды достигают зрелости в различное время. Если вы собрали семенные коробочки недозревшими, некоторое время — до полного созревания — их необходимо подержать в комнатных условиях.

Один раз купив семена диморфотеки можно собирать семена самим,есть свой секрет выращивания диморфотеки — семена для посева на будущий год брать лишь с кустов, которые в текущем году дали более раннее цветение, а также имели более крупные соцветия. Именно благодаря этому нехитрому приему и удается сохранять декоративность сорта.
взято отсюда

Там же я узнала,что это растение выращивают на балконе: квартирные - это вам совет. Зато для себя открыла,что можно попробовать в горшочке на зиму сохранить...сомневаюсь,другие пробовала,но осенью рискну,любопытна,да.

Но я и так её обожаю - за прекрасное украшение участка. Цветы точно трогательные. По возможности постараюсь другие расцветки найти. Эти мне понравились,фото из инета,но хочу своё:

Диморфотека(капские ноготки).

Хотя и мои белые прекрасны,но ещё и голубоватые поищу:

Диморфотека(капские ноготки).

А пока семена своих сегодня посажу,пора:)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня ребёнок очень любит покровительственные формулировки - "ну-ка иди сюда", "прекрати немедленно", "ты молодец", "ставлю тебе пятёрку", "мама, а теперь я даю тебе задание". Я прекрасно понимаю, что это все идёт от взрослых, но мы же не можем радикально убрать из собственной речи такие ...
Многие даже не догадываются о том, что побывать в Финляндии можно абсолютно бесплатно. Оказывается, все очень просто, жители Петербурга давно привыкли ездить в приграничные финские супермаркеты за сыром, шоколадом и просто погулять... Однодневные шоп-туры в приграничные города ...
сколько читала здесь обсуждения детских кроваток, ни разу не видела, чтобы кто-то собирался покупать икею. объясните неопытному человеку — это что, какое-то зло-зло? (а то создается ощущение, что я чего-то важного о них не знаю) мы с мужем сразу ...
Среди всяких книг по работе с собой, мне постоянно попадаются книги по достижению успеха в жизни. Некоторые из них оказываются интересными, в некоторых я выуживаю интересные советы, но у успешных и завлекательных книг есть некоторые общие ...
Представители профессионального сообщества индустрии моды опубликовали открытое письмо в защиту уволенного главного редактора журнала L'Officiel Эвелины Хромченко. А Эвелине Хромченко оно надо? Она вполне себе самодостаточна и без L'Officiel. Ей ...