Диммируемая светодиодная лампочка-свечка

топ 100 блогов ammo122.11.2013 Я давно заменил лампочки в коридоре, ванной и туалете на отличные светодиодные лампочки Foxline (http://ammo1.livejournal.com/366484.html) и Flexled (http://ammo1.livejournal.com/407090.html). В кухне меня вполне устраивают "энергосберегающие" компактные люминесцентные лампы из Ikea (4x11 Ватт).

А вот в двух жилых комнатах всё сложнее: во-первых в обеих люстрах используются лампочки-свечки с цоколем E14, во-вторых в обоих комнатах стоят выключатели Univex с дистанционным управлением и регулировкой яркости (http://ammo1.livejournal.com/97828.html).

Однажды весной на Aliexpress мне попался единственный продавец с диммируемыми светодиодными свечками большой мощности - 9W. Я подумал, что в китайских девяти ваттах должно быть хотя бы пять честных ватт и купил эти лампочки. Увы, меньше 10 штук их не продавали. Лампочки мне обошлись по $3.52 за штуку: http://www.aliexpress.com/snapshot/225371974.html. Сейчас у этого продавца появились лампочки 12W и продаёт он их даже по одной.

Диммируемая светодиодная лампочка-свечка



По размеру лампочки немного больше обычных ламп накаливания.

Диммируемая светодиодная лампочка-свечка


В лампочке стоят три светодиода. Если верить китайцам, каждый мощностью 3W.

Диммируемая светодиодная лампочка-свечка


Вся лампочка развинчивается. В цоколе - диммируемый драйвер.

Диммируемая светодиодная лампочка-свечка


Конечно же, никаких 9 Ватт там нет. При включении лампочка потребляет 5.1 Вт, но по мере нагрева потребление снижается до 4.2 Вт. Световой поток по моим измерениям составил 262 Лм (у обычной 40-ваттной лампочки-свечки - 400 Лм), так что лампочка чуть ярче 25-ваттной лампы накаливания. Скорее всего лампочки на четырёх светодиодах, мощностью 12 китайских ватт, будут иметь реальную мощность около 6 Ватт и давать почти столько же света, что и обычная 40-ваттная лампочка. Я заказал пару лампочек 12W у двух разных продавцов. Через месяц придут - посмотрим.

Увы, несмотря на диммируемый драйвер, лампочка мерцает. Причём мерцает тем сильнее, чем меньше её яркость. Минимальная яркость лампочки при диммировании - около 30%.

Свет лампочки существенно белее, чем у лампы накаливания. Неспроста китайцы пишут Warm White 3000-3500K, при том, что цветовая температура лампы накаливания 2700К.

Вот так выглядит сравнение светодиодной лампочки (слева) и обычной 40-ваттной свечки (справа) в фотокубе. Параметры съёмки одинаковы. На картинках свет светодиодных лампочек получился зелёным. В реальности зелёного оттенка почти нет - они просто белее обычных.

Диммируемая светодиодная лампочка-свечка Диммируемая светодиодная лампочка-свечка


Сравнение в светильнике ванной. Слева - светодиодная свечка, справа - обычная лампочка 40 Вт.

Диммируемая светодиодная лампочка-свечка Диммируемая светодиодная лампочка-свечка


Главное сравнение - в одной из люстр, для которой и предназначались лампочки. Слева - шесть светодиодных свечек 4.2 Вт, справа - шесть ламп накаливания 40 Вт.

Диммируемая светодиодная лампочка-свечка Диммируемая светодиодная лампочка-свечка


Из-за того, что лампочка не матовая, на потолке видны некрасивые разводы. Колпак лампочки пластиковый, поэтому с помощью шкурки я сделал прозрачные лампочки матовыми.

Диммируемая светодиодная лампочка-свечка


Результат получился очень неплохим: слева все лампочки прозрачные, справа одна - матовая.

Диммируемая светодиодная лампочка-свечка Диммируемая светодиодная лампочка-свечка


Я попробовал установить в люстру три обычных лампочки и три светодиодных матовых. Получилось неплохо - света достаточно, общий цветовой оттенок вполне комфортный. Но при диммировании светодиодные лампочки светят гораздо ярче обычных. Справа - максимальное диммирование.

Диммируемая светодиодная лампочка-свечка Диммируемая светодиодная лампочка-свечка


В таком виде люстра проработала больше трёх месяцев. За это время у одной лампочки сдох драйвер. Кстати, ещё одна из десяти лампочек имела чуть зеленоватый свет (это можно заметить на картинках), ещё одна слегка горела, когда свет был выключен, а все лампочки в люстре - светодиодные.

Конечно я не могу рекомендовать такие лампочки на замену обычным. Преимущество у них всего одно - экономия электроэнергии, а недостатков масса:

• Недостаточная яркость;
• Некомфортный цвет;
• Мерцание;
• Недостаточно глубокое димиирование
• Некрасивые разводы на потолке из-за прозрачного плафона.

© 2013, Алексей Надёжин


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тексты не мои, я отмойрила их под тщательным присмотром коллег, поэтому от оригинала отличаются, связи отформатированы на 100% в пределах допустимого на этот момент времени. Посмотрим на результат, такого опыта ещё не было, чтобы через текст автора в полевых автора нити распутывать, прям ...
За те 10 с лишним лет, что я боялся сесть на велик, я совершенно забыл, как же это все таки ...
Пошли Галя с Ваней в лес по грибы. Зашли подальше и Ванька давай к Гале приставать на предмет любви и ласк. А Галя не ведётся ни в какую. А надо сказать, что ...
Коллеги, прошу прочитать этот пост максимально серьёзно, без этих наших с Вами хиханек-хаханек - тема поднята ВАЖНАЯ! Сама совесть нации в лице Жендоса взывает ко всем нам! Для тех, кто пропустил, излагаю краткое содержание предыдущих серий. Узрев карикатуры Шарли на тему гибели российск ...
Кухиња, припремање за замену плочица. Није било тешко скинути плочице, 40 година стар лепак и малтер нису пружили велики отпор. Кухня , подготовка к замене плитки. Снять плитку было несложно, клей и штукатурка 40-летней выдержки не оказали большого сопротивления. ...