рейтинг блогов

Дикая Монголия. Пищуха.

топ 100 блогов valeriymaleev20.08.2013Животные Свист пищух в Монголии вы слышите всегда и всюду - в горах и степи. В отличие от других грызунов, пищухи не впадают в зимнюю спячку, а бодрствуют круглый год. А для этого им необходим большой запас кормов. В августе эти грызуны начинают свой "сенокос". Стригут траву и ветки кустарничков, тащат к колониям и сушат. Затем сено прячут от дождя и копытных - овец и козерогов, под большими камнями или прямо в норах. Запасы кормов позволяют им переживать холодную долгую зиму.
Годовой перепад температур в Гоби достигает почти 100 градусов. От минус 45 зимой, до плюс 50 летом. А пищухам хоть бы что. Часто пищухи селятся в колониях сурков - тарбаганов. Вместе веселее и спокойнее. А уж в колониях самих пищух, кто только не селится. И мохноногий сыч, и степной хорь, и песчанки, и емуранчики и суслики. Постоянные спутники пищух - каменки. Птицы которые устраивают свои гнезда в норах. А все потому что свист пищух, это сигнал тревоги для всех животных в Монголии. Эти вездесущие зверьки спасают всех своих соседей от многочисленных хищников. От человека, до сокола - балобана. Поэтому все живое в степи и горах прислушивается к свисту пищухи. Вот они и свистят.

01.Монгольская пищуха.
 Дикая Монголия. Пищуха. DSC_1956

02. Детеныш пищухи очень похож на обычную полевку. Но только в детстве.
 Дикая Монголия. Пищуха. DSC_1939

03. Эти грызуны социальные животные. Живут пищухи большими колониями, которыев свою очередь состоят из отдельных семейных групп.
 Дикая Монголия. Пищуха. DSC_1916

04. Работают в колонии все без исключения. В горячую пору , в "сенокос" работа кипит почти круглые сутки. "День год кормит".
 Дикая Монголия. Пищуха. DSC_6021

05. А охрану колоний несут по очереди. Кто - то постоянно на стаже. В случае появления хищника раздается тревожный свист и все мгновенно исчезают в норах.
 Дикая Монголия. Пищуха. DSC_6396

05. Вот кто на самом деле хозяин гор. Монгольская пищуха.
 Дикая Монголия. Пищуха. DSC_6323

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
В дождливый ноябрьский выходной погулять особо никуда не сходишь, разве что в метро. Там тепло, светло и сухо. И людей утром почти нет. Прорабатывая одну тему, я оказался на Люблинско-Дмитровской линии. Оказывается, я ни разу по ней не ездил. Пересел на Сретенском бульваре, а уже на ...
Мат в 2 хода. ...
Иван Зацарин Обозреватель ВООРУЖЕНИЯ 20 декабря 2015 Стокгольмский счёт: Российский ОПК набирает обороты SIPRI (Стокгольмский международный институт исследования проблем мира) недавно обнародовал свой ежегодный рейтинг ста крупнейших производителей оружия и военны ...
В телевизоре крутится какой-то трешовый фильм. А, "Семь пьяниц", показали заставку. Монолог одного из: "Поскольку у меня не было решимости самому пустить пулю в висок, я ждал когда это сделает кто-то в баре". Очень хорошо понимаю ...