Die Zeit: Россияне начинают завидовать Украине

топ 100 блогов peremogi20.07.2019 Теги: Путин Зеленский Кремль много лет пугал своих граждан украинской демократией, указывая пальцем на ее хаотичность, но больше этот трюк не работает.

Когда россияне говорят о зависти, они отличают ее условный «черный» и «белый» оттенок. Черный из них – тяжелое чувство, похожее на ревность, которое делает людей враждебными. «Белая» зависть – это все равно зависть, но с приветственным оттенком. Мол: «Я признаю ваше достижение и хочу такого же. И именно поэтому завидую».

«Когда я сидела в Москве в кафе со своей подругой в понедельник, она рассказывала мне о своей «белой» зависти», - пишет на страницах Die Zeit обозреватель Алис Бота, описывая свою российскую подругу как политического либерала и представительницу российской интеллигенции. Она из тех, кто помнит времена президентства Ельцина не только как годы кризиса, невыплат зарплат и гиперинфляции, но и как период надежды. Однако, со временем россиянка достигла уровня, на котором ее ничего не волнует и не удивляет.

Российские солдаты умирают на Востоке Украины? Нет ничего удивительного. За химической атакой в Солсбери стоит российская разведка? Это никого не удивляет вообще. Россиян обвинили во вмешательстве в президентские выборы в США? И другие тоже, наверное, это делали, но они были более ловкими, чем россияне. В Екатеринбурге люди вышли на протесты против новостройки, чтобы защитить местный парк, а в Архангельске протестуют против мусора, который привозят из Москвы? Это ничего не изменит.

«А когда я рассказывала ей о своих впечатлениях от избирательной кампании в Украине, она уже была убеждена, что все закончится как всегда. Но теперь она казалась почти в эйфории. Целый день она следила за инаугурацией шестого украинского президента Владимира Зеленского», - пишет обозреватель.

Большинство россиян хорошо знают о нем как о телевизионном актере. Его программы достаточно популярны. Карьера Зеленского началась еще с КВН – комедийного соревнования, начатого во времена СССР, которое осталось в эфире после 1991 года. Команда Зеленского победила в 1997 году.

«Нам постоянно говорят, что все развалится. Что «клоун» пришел к власти. Но украинцы получили воздух, чтобы наконец вдохнуть! Они что-то изменили! Если честно, то лучше уж клоун, чем КГБшник», - цитирует слова неназванной россиянки немецкая журналистка.

«Я искренне завидую украинцам», - снова и снова повторяла она.

В день инаугурации Владимир Зеленский пришел в парламент пешком, весело позируя для селфи. Он осмеливался подойти близко к людям, сливаясь с ними. В парламенте он выступил с большой речью, начав со слов, что президентом стал не только он, а каждый украинец включительно с теми, кто за него не голосовал. Он распустил парламент и призвал депутатов отменить свою неприкосновенность, уволить Генпрокурора, министра обороны и главу разведки.

«Это все большое шоу? Конечно! Это хорошо продуманное шоу. Этот человек понимает, как сделать картинку и развлечение. Однако, моя подруга потерялась в своей зависти», - пишет немецкая журналистка, напоминая о том, что в Украине олигархи до сих пор имеют серьезное политическое влияние и только ждут, чтобы снова вступить в игру. А первые назначения нового президента вызывают определенные беспокойства.

Те, кто следил за российским государственным телевидением на протяжении последних недель, не могли игнорировать лавину разгромных сюжетов об Украине. Многочисленные программы говорили о том, что украинские выборы точно будут сфальсифицированы. А потом неожиданно Владимир Зеленский победил на то время действующего президента Петра Порошенко. Автор признает, что ее российская подруга – не рядовая россиянка. И ее точка зрения не соответствует распространенному мнению в российском обществе. Однако, она не одна, кто завидует Украине «белой» завистью.

Российская газета «Ведомости» опубликовала редакционную статью под заголовком: «Мы хотим, как в Украине». Статья вышла после дебатов перед вторым туром украинских президентских выборов. Российские журналисты подчеркнули, что «такое невозможно в России в любом формате». В новой редакционной статье издание написало, что Зеленский уже немало сделал, чтобы иметь более привлекательный вид, чем Владимир Путин.

Интернет был заполнен различными видео, в которых сравнивали украинского президента и российского. К примеру, как Зеленский пешком идет через ликующую толпу на инаугурацию, аплодируя и смеясь. А Путин в свое время ехал на свое подобное торжественное событие одиноко в лимузине по безлюдным улицам.

«Это искаженное и несправедливое сравнение? Возможно. Но это еще и интерпретация двух десятилетий правления Путина», - говорится в статье.

Автор вспоминает, как в России очень часто слышала от людей одну и ту же фразу: «От нас ничего не зависит». Мол, ничего нельзя поделать. Можно лишь наблюдать за работой мощной государственной машины и не привлекать к себе внимания, чтобы не было проблем. Из этой пассивности вытекает обещание стабильности. В России годами не проводились нужные реформы, невероятная коррупция процветает, независимых судов нет, экономика не модернизирована, а реальные доходы населения постоянно падают. И за все это люди получают так называемую «стабильность».

Но и она лишь мнимая и уже давно превратилась в паралич, легитимизированный страхом. Как только демонстранты где-то поднимают голову, требуя изменений, Кремль сразу указывает пальцем на Украину и худшие сценарии: «Вы хотите таких условий? Хотите хаоса, революции и войны? Хотите, чтобы у нас было как в Украине?». Но вместе с тем, россияне осторожно склоняются к ответу: «Да»

https://www.unian.net/world/10567344-die-zeit-rossiyane-nachinayut-zavidovat-ukraine.html

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Зеленский показал на видео ужасное состояние крейсера "Украина"  РИА Новости
  2. Полторак отреагировал на «толчок» Зеленского  Газета.Ru
  3. Зеленский "толкнул" Полторака. Что говорят на Банковой и в Минобороны о предполагаемом инциденте  Последние новости в мире
  4. Видео: Владимир Зеленский оттолкнул министра обороны Украины  Российская Газета
  5. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. С кем Зеленский поделится властью после выборов в Раду. Прогнозы экспертов  Ведомости
  2. В партии Зеленского выбрали спикера Рады  Газета.Ru
  3. Последний бой Тимошенко: кому Зеленский отдаст власть  Рамблер/новости
  4. СМИ: партия Зеленского выбрала спикера Верховной рады  РИА Новости
  5. Новости Украины. Владимир Зеленский, новости. Выборы в Верховную Раду. Рейтинг. Новости Украина.  Эксперт Online
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
«Циничные технологии»: как Зеленский выполняет свои предвыборные обещания  RT на русском

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян назвал невыполнимым указ Владимира Зеленского о повышении качества автодорог в стране.

  1. Путин заявил о будущем союзе Украины с Россией  Московский Комсомолец
  2. Путин заявил о единстве России и Украины  Газета.Ru
  3. Режиссер Оливер Стоун попросил Путина стать крестным отцом для своей дочери  РИА Новости
  4. Путин назвал возможную причину для отказа от президентства  Рамблер/новости
  5. Главное из нового интервью Владимира Путина Оливеру Стоуну  znak.com
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин раскритиковал ликвидацию последствий наводнения в Иркутской области  Газета.Ru
  2. Путин в Братске призвал на любом уровне власти исключить хамство  Российская Газета
  3. Путин: паводки в Приангарье не были вызваны какими-то взрывными работами  РИА Новости
  4. Путин раскритиковал иркутские власти после наводнения в регионе  РБК
  5. Путин оценил ситуацию после паводка простым русским словом. Он вернется в Тулун в сентябре  Вести.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин принял участие в церемонии ввода в строй нового подразделения ММК  РИА Новости

МАГНИТОГОРСК, 19 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в пятницу принял участие в церемонии ввода в строй агломерационной ...

Архив записей в блогах:
Продолжаем . Что показательно: нельзя пройти обряд гиюра" и стать "просто евреем".Через гиюр можно стать лишь религиозным иудеем. Это не просто обряд, а целая процедура с обучением: надо знать религиозную историю, все заповеди и ограничения (несколько сотен) и проч., и проч. Причём ...
Коротко - о моём прогнозе на будущее, на грядущий 2015 год. Многие меня спрашивали и спрашивают - а что можно себе представить, как наиболее вероятный сценарий для будущего, 2015 года? Да и вообще - чего ждать от Украины "образца 2020" или же "образца 2025 года"? Будут ли "дети и внуки ...
Для начала определимся с терминами. Что такое путинизм? Это мракобесие, капитализм периферийного типа и антисоветизм . Что такое фашизм? Это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов крупного капитала.(с) ...
Посмотрел за пару дней восемь серий третьего сезона Game of Thrones. Вердикт - очень даже неплохо, не ожидал, можно сказать, особенно после второго сезона, который был редкостным дерьмищем, за исключением разве что концовки. Конечно, по обыкновению что-то урезали, что-то изменили, а ...
Так у нас повелось, что, если муж хочет меня чем-то порадовать, он знает, что я не цветов жду, а чего-то эдакого. Вчера мы гуляли, покупали всякие мелочи. Диме захотелось рулета с халвой, купили, мне - штруделя, тоже взяли. А потом я увидела вот эти коробочки и залипла. Мелочь, а приятно. ...
  • geniy2011 : Зеленский показал на видео ужасное состояние крейсера "Украина" https://t.co/rMylQw1RLK

  • Mam1ba1 : Зеленский ответил на предложение продать ржавую «Украину» - https://t.co/T9woAMGHHE https://t.co/UtPz2xcVaK

  • DcMicross : RT @borisenkodmitr: В результате обстрела Первомайска (ЛНР) убита одна женщина. Тяжелое ранение в голову получила девочка 3.5 лет. Зеленски…

  • BreporterRu : Зеленский продемонстрировал на видео ржавую «Украину» https://t.co/0wbbXLvYAz

  • Novostilenta : Зеленский продемонстрировал на видео ржавую «Украину» https://t.co/G4EeY1MeYb https://t.co/miPcx697dF

  • congilophealth : RT @bindera325: Сначала Кучма,потом Янукович,теперь Зеленский...есть такая поговорка"Когда третий муж бьёт по морде,дело не в муже,а в морд…

  • KlimovRV : @Misanthrope_God Так как действующая власть это путин - не поддерживая оппозицию автоматически поддерживаешь действую власть логично?

  • radist_zay : RT @spacelordrock: Читаю в ленте радостные посты "оппозиционеров" и вижу радостные заголовки их СМИ. Бойся Путин, бойся Собянин, конец уже…

  • olesiavorontzo3 : RT @liberDno: #Путин пытается объяснить рабочим, почему в нефтедобывающей стране растёт цена на бензин - валит всё на открытые границы и ми…

  • Ldinka_ya_ : @lentaruofficial @O7_yaga_blya_ru ыхыхых ))петров и баширов трудятся без выходных..им приказ отдал лично Путин

  • BobMontrose : @Elsubramanian1 @WhiteHouse Отлично сработано! Президент Путин очень доволен вашей работой!

  • SergLongBy : Владимир Путин еще на год урезал свою зарплату (https://t.co/rlps2Cd2s0) https://t.co/OHKDHLqjDL

  • gipopotam88 : RT @VMannerheim: Если кому-то кажется, что я несу дичь, то напоминаю, что трезвым в твиттер не выхожу, поэтому хуярю правду-матку в синем у…

  • RAV44444 : RT @prof_preobr: Вчера в Магнитогорске Путин пообещал, что ставки по ипотеке к концу 2019-го снизятся до уровня менее 10%. В 2012-м Путин о…

  • YgCnJiYJaACMLXE : Путин объяснил опасность сильного ограничения цен на топливо

  • iskrennewash : если путин так любит червей, пускай к ним и отправляется

  • AVitcel2012 : RT @VVP2_0: Чтобы Путин обратил внимание на протесты в Москве, нужно чтобы было, как в Екатеринбурге. Только больше и дольше