Дыберный пост

топ 100 блогов ayrat_galiullin11.09.2010 Простыл тут немного, валяюсь. Почитаю – посплю, посплю – почитаю, так проходят мои суровые будни. Ну и пишется всякое. Потерпите уж, чо.

Вчера в комментах общались с френдессой Дыберный пост [info]milada_k . Она посоветовала подумать об издательстве, а я вкратце описал свою непростую литературную судьбину. Сейчас расскажу подробнее, кому интересно.

Первую книгу я написал лет 5 назад, и это была художественная история об одном психологическом тренинге. Текст прочел профессор и писатель Тимур Владимирович Гагин и посватал своему издателю. Я сразу же получил предложение и подписал авторский договор.

Мне пришлось расторгнуть его спустя 9 месяцев из-за одного принципиального момента - его не было в договоре и меня почему-то забыли предупредить. А текст уже прошел редактуру, корректуру и был нарисован эскиз обложки. Как-нибудь я расскажу подробнее, это отдельная мелодраматическая история.

Тогда я расстроился, но сейчас думаю - все к лучшему, поскольку про себя считаю книгу несерьезной, ученической. Я набивал руку и в процессе редактуры многому научился у самого опытного - как мне сказали - редактора С-Петербурга. Этот мастодонт правил своим вредным карандашом еще Шолохова.

Вторую книгу я писал к своему сороколетию. Дата надвигалась знаковая, и я отвечал на важные для себя вопросы и расставлял некоторые акценты.

Это история 3-х людей, жизнь которых внезапно переламывается пополам. Часть их бытия протекает здесь, в реале. Другая – в неком пространстве, куда их помимо воли начинает выбрасывать, когда они спят, занимаются аутотренингом, медитируют - находятся в измененном состоянии сознания. Герои решают, что они проваливаются в глубинные слои бессознательного.

Там они блуждают, встречаются с давно умершими людьми и попадают в странные ситуации. Они не могут выбраться из этого зазеркалья, пока не поймут логику происходящего, а времени остается совсем мало. И в книге 2 реальности постоянно переплетаются.

Один из главных персонажей – девушка под сетевым ником Элис. Поначалу я не мог поймать нужный тон, правильное состояние, чтобы писать от 1-го лица. Мне всегда казалось, что я неплохо знаю женскую натуру, но здесь требовался иной уровень понимания. Иной уровень доступа к мироощущению и способу думать.

Тогда я зарегистрировался на форуме women.ru под именем Элис и стал общаться с похожими на нее женщинами. Полностью поддерживая легенду героини - от мелочей семейной жизни до словарного запаса и манеры ставить смайлы. Меня приняли в свой круг, я завела себе подружек и частенько беседовала с ними за полночь о нашем, о девичьем.

Где-то через месяц я почувствовал, что поймал волну, и Элис у меня пошла.

Второго персонажа зовут Виргус, он музыкант, как и я в молодости. В образ я вложил опыт музыкантской жизни и постарался передать ее особую атмосферу, стиль и сумасшедший драйв. В романе вообще много автобиографичных историй и историй моих друзей. Среди них есть по-настоящему удивительные люди с такой биографией, что закачаешься.

Третий герой самый сложный. Хотя больше всех понравился женской части прочитавших рукопись. Его зовут Фиш, он стратег, умница и хладнокровный игрок. В том смысле, что жизнь для него легко поддается аналитике и он разыгрывает ее как шахматную партию.

К 40-летию дописать я не успел. Книга затянула меня почти на 2 года. Причем были периоды, когда я писал по 14-16 часов в день.

Мой бизнес уже позволял это, и я уходил в писанину с головой. Настолько, что когда меня отрывали, требовалось некоторое время, чтобы я начал понимать окружающих. Тупо сидел и смотрел глазами, обращенными внутрь. Я тоже жил в 2-х реальностях.

При встрече друзья спрашивали как дела, я открывал рот - и закрывал обратно. За время, пока мы не виделись, у меня происходила масса событий за гранью добра и зла, рушились основы и творились чудесатые вещи. Но не здесь - там. В этой жизни все оставалось по-прежнему. Порой я, конечно, выныривал, по-быстрому затевал какой-нибудь проект и уходил обратно в Матрицу.

В книге оказалось затронуто много тем, поэтому пришлось перелопатить кучу дополнительного материала. Профессиональные боксерские бои, история ордена ассасинов, шахматные дебюты, рецепты иранской кухни, феномен раздвоения личности, поэзия Иссы - сына крестьянина, структура казанских ОПГ, Гамлет, Ницше и свобода воли, психоделические свойства грибов псилоцибе… и так далее.

По жанру книга получилась психолого-философским приключенческим романом с элементами бреда. Да, как-то так.

В написании мне здорово помогал Анвар Бакиров (Дыберный пост [info]unvar ) – НЛП-тренер и автор популярных книг. Я высылал ему куски текста, Анвар их читал, затем отправлял обратно с пометками. Хвалил, ругал, спорил и указывал на неясные места. За что ему большое спасибо.

Я дописал книгу и уехал в Гоа восстанавливать убитый мозг. Предварительно раздав рукопись друзьям и разослав по десятку издательств.

Друзья добровольно (!) без паяльника прочли роман и сказали, что эта штука посильнее Фауста Гете. Видимо, надеясь перехватить немного до получки, когда мне выпишут авторский гонорар.

Издательства вели себя сдержанней. Половина вообще не ответила. Кое-кто отписал, что книга поставлена в очередь на рассмотрение. Ну, жду до сих пор. Двое или трое сказали – все клёво, чувак, но это неформат. Может, у тебя в заначке есть детективчик? Детективчика в заначке не было. Одно издательство взялось, но у них сменился владелец, и главред, который прочел рукопись, уволился. Концы оборвались.

И теперь я думаю, что с книгой делать. Она лежит уже полтора года, и по идее нужно суетиться и куда-то ее пристраивать, пропихивать и пиарить. Но мне чо-то не хочется этим заниматься. Сидит в голове дурацкое убеждение, что писатель должен писать, редактор редактировать, а издатель издавать. Каждый занимается своим делом. Понимаю, что в век маркетинга это как бы не современно, но вот уж так.

Ну, и раз речь зашла о писательстве, заодно попиарю френдов. Среди них есть успешные профессиональные авторы, чьи книги пользуются популярностью:

Я уже упоминал Анвара Бакирова, здесь его сайт: http://www.duals.ru/
Сайт друга и учителя Тимура Гагина http://www.gagin.tv/
Мой земляк, казанский писатель и ЖЖ-пользователь Дыберный пост [info]ravik_06
Френдесса Инна Криксунова Дыберный пост [info]inna_kriksunova , автор 28 хороших книг.

На этом всё, пошел я спать дальше. А вам хороших выходных, друзья, и конечно же – гармонии с собой и миром.
Рейтинг блогов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На любой войне первыми ее жертвами всегда становятся невиновные люди! Скорблю о погибших! Мои соболезнования Украине... (( 11 января генеральный штаб вооруженных сил Ирана заявил, что украинский Boeing был сбит по ошибке На месте крушения самолета авиакомпании "Международные авиалинии ...
ottenki_serogo пишет: на днях я взглянул на финал "Блогера года", проводимый afisha_lj , удивился немного, и захотелось как-то отметить ярких персонажей, радовавших нас своими постами в 2011-м. Тех, чьи записи мы видели в ТОПах, на кого давали ссылки СМИ, ...
сначала-то очень даже сладостно: слева - уютное Надежное плечо, справа - аромат свежесваренного кофе щас-щас-щас проснусь, протяну руку и сделаю первый бодрящий глоточек но пока я ещё сплю-сплю-сплю, досматриваю интересный сон уже знаю, что это ...
Идем на женский хоккей. Борьба за третье место. Я, честно говоря, ничего особенного от этого матча не жду. Швеция и Швейцария? Да я их постоянно путаю, как Словакию и Словению. Не говоря уже про Австрию и Австралию. Короче, сама не знаю куда иду. Тем более, иностранцев не видно в потоке ...
В преддверии, разумеется. Полагаю, уже можно начинать, никто не обидится. Я часто говорю о мужчинах, я часто пишу о мужчинах, из всего этого вроде бы следует, что я часто думаю о них, но это не так. Не совсем так, потому что я не умею мыслить ...