Диабет, диабет - нету денег на обед!

топ 100 блогов svetlyachok16.09.2014 Прислали мне тут ссылку на пост одной ЖЖ-психологини, пишущей такие "народные" тексты про любовь, зависимость, взаимоотношения мужчин и женщин, воспитание детей и все прочее, волнующее массы. У психологини есть один ребенок дошкольного возраста и свежее замужество, случившееся после длительного периода одиночества, и это, по моим наблюдениям, часто приводит к появлению жгучей потребности вразумлять массы о том, как строить длительные и прочные отношения, и растить детей от нуля до подросткового возраста. Но речь не об этом. Женщина писала, что у нее значительный лишний вес, с которым она много лет борется (активно продавая результаты своей борьбы в виде лекций про лишний вес).

Пост, который мне прислали, был об инсулинорезистесности, обнаруженной у автора. И очень он меня огорчил, потому что автор начинает свой пост декларацией, что не питается интуитивно и осознанно (оба слова взяты в кавычки, чтобы вы сразу поняли, какая это ерунда) именно потому, что у нее -инсулинорезистентность. И при этом необходимо, мол, жить на жесткой ограничивающей диете в 1200 ккал., иначе никак.

Дальше следует попытка автора объяснить, что такое инсулинорезистентность, правда, достаточно безуспешная, ибо автор сильно путается в показаниях, утверждает, что резистентность к инсулину и диабает 2 типа - одно и то же, и единственный научный аргумент - "Мне так объяснили три разных врача". Я думаю, что это очень неправильно, когда кто-то, совершенно ничего не знающий об интуитивном и осознанном питании, декларирует совершенно ошибочное утверждение, что с диабетом 2 типа питаться осознанно и интуитивно нельзя, только потому, что лично этого кого-то пугают принципы интуитивного и осознанного питания. Еще более неправильным это кажется, если учесть, насколько категорически это идет вразрез с данными современных исследований и рекомендациями для диабетиков. Осознав все это, я поняла, что настало время развеять очередную темноту мракобесия.

Итак, поговорим о диабете.



Инсулин - один из самых важных гормонов, вырабатываемых нашим телом. Он дирижирует процессом метаболизма, помогая нам переводить энергию, которую мы получаем из пищи, в клетки тела. Процесс, с помощью которого наши клетки усваивают молекулы глюкозы, совершенно уникален. Дело в том, что наши клетки не умеют просто захватывать глюкозу из кровотока. Представьте себе, что клетка - это домик, двери которого для глюкозы закрыты. Двери закрыты, а энергия - нужна.

Для того, чтобы клетка-домик открыла сумела открыть свои двери и впустить глюкозу, ей нужна помощь инсулина. Инсулин действует как курьер DHL, как транспортер, и производится поджелудочной железой.

Именно инсулин переносит глюкозу в мышцы, жир и клетки печени, где она может быть использована как топливо. У здоровой клетки не возникает никаких проблем ответить на поступление инсулина, поскольку у них для этого есть множество антенн на крыше домика - клеточных рецепторов. Однако если клетки постоянно переживают поступление большого количества инсулина - курьеры постоянно ломятся в двери - в результате постоянного присутствия в крови глюкозы, что типично при наличии в пище большого количества рафинированного сахара и простых углеводов - то в какой-то момент клетки не выдерживают... И начинают адаптироваться. Они уменьшают количество рецепторов - хозяин домика убирает лишние антенны. Чик-трак, я в домике.

В итоге клетка-домик с уменьшенным количеством антенн становится резистентной к инсулину - она перестает узнавать курьера, доставляющего глюкозу, в лицо, и говорит ему: "Ты кто такой? Давай, до свиданья!".

Что в результате? Хозяин домика не открывает двери на звонок курьера. доставившего глюкозу. Он делает вид, что его нет дома, игнорируя бедный инсулин и оставляя его мерзнуть на пороге. Правда, хуже от этого только самой клетке - в итоге привезенная глюкоза не поступает в нее, или поступает недостаточно.

Организм, эта мудрая и сбалансированная система, пытается найти быстрое решение проблемы. Какое? Правильно, увеличить количество инсулина, с чем без проблем справится поджелудочная железа. В итоге организму требуются более высокие количества инсулина, чтобы усвоить тот же объем глюкозы.

Это приводит к формированию повторяющегося цикла, который может привести к развитию диабета 2 типа.

Если вы диабетик 2 типа, у вас по определению много глюкозы в крови. Неприкаянная глюкоза шляется по кровотоку, вместо того, чтобы попасть в клетки и быть запертой на складе запасной энергии. Свободношатающаяся глюкоза - плохо воспитанный гопник с ножом и самострелом с тяжелым характером, чем дольше она находится в свободном состоянии в организме, тем больше вреда причиняет. Жертвой среди прочих органов становится сердце, повышается риск инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек, слепоты.

Что нам важно не забывать, так это то, что хронический дисбаланс сахара в крови запускает этот патологический цикл ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от веса.

Инсулин - наш DHL-курьер - занимается не только доставкой глюкозы в клетки. Это анаболический гормон, что означает, что он стимулирует рост, способствует образованию жира, стимулирует инфекционные процессы, повышает давление и увеличивает размер сердечной мышцы. Когда уровень инсулина постоянно высокий, это вызывает нарушения выделения других гормонов. Они могут совсем перестать вырабатываться, или наоборот, начать выделяться слишком быстро и интесивно, что приводит к непредсказуемым последствиям. Организм начинает функционировать в экстремальном режиме и даже, если нам удается перевести его в нормальный режим работы, естественная способность организма к восстановлению свойих функций может быть утрачена навсегда.

И это может произойти как с худым, так и с полным человеком, абсолютно вне зависимости от его веса.

Для регуляции инсулина принципиально не снижение веса, а наличие УМЕРЕННОЙ физической активности. Исследования показывают, что небольшие, распределенные в течение дня аэробные нагрузки (15 минут в день 2-3 раза в день, например) замечательно стабилизируют уровень сахара в крови, что, в свою очередь, оказывает гармонизирующее влияние на уровень инсулина. Добавьте к этим нагрузкам умеренные силовые тренировки (15 минут, 2-3 раза в неделю) - и появление мышечной массы и ускорение метаболизма окажут еще больший оздоровляющий эффект.

Секрет - в регулярности и умеренности. Как написал американский кардиолог Карл Лэви, "мы рождены чтобы ходить, а не для того, чтобы бегать". Прогулка в интенсивном темпе дважды в день окажет оздоровляющий эффект, попытки заставить себя ходить в спортзал, если вам не нравится процесс, могут привести к "перетренированности", переутомлению и разочарованию. Мы обсуждаем здоровье, а не бодибилдинг, и требования вашего организма к нагрузкам совершенно иные, чем требования гламурных стандартов к внешнему виду тренированного тела. Не путайте одно с другим.

А теперь, собственно, про самое интересное. Можно ли питаться осознанно и интуитивно, будучи инсулинорезистентным? Будучи диабетиком 2 типа?

Ответ - не только можно, но и нужно. Жизнь диабетика - это постоянный мониторинг, постоянное самонаблюдение. Те, кто навыками самонаблюдения обладает, живут долго и счастливо. Поэтому в "менеджменте диабета" в западноевропейской медицине (менеджмент какой-либо хронической болезни - устойчивый медицинский термин, означающий, по сути, систему процедур, позволяющую сохранить и повысить нормальное качество жизни больного не инвалидизироваться и избежать кризисов) на сегодняшний день основное место занимает именно осознанность питания.

В исслледовании Cara Miller et al (2012), проведенном в Университете Огайо, сравнивалась стандартная программа питания для диабетиков Smart Choices, основанная на принципах диетических ограничений, и программа Осознанного Питания (большие буквы используются потому, что речь о вполне конретной программе, чье название защищено копирайтом) для диабетиков. Поскольку основную роль в жизни диабетика играют не визиты к врачу, а его собственное ежедневное поведение. в том числе пищевое, диабетиков стандартно обучают приемам и навыкам здорового питания, жизни и управления болезнью. До недавних пор (а в России - и по сей день) питание диабетика основывалось на трех основных принципах:

1. Вот этого нельзя.
2. Вот этого совсем нельзя.
3. А вот этого никогда нельзя.

Программа Smart Choices - широко известная система разделения продуктов на "хорошие", "так себе" и "ужасные". Каждой группе соответствует цвет светофора - зеленый, желтый или красный. Продукты из зеленой группы (зеленые овощи) можно есть без ограничений, продукты из желтой - с большой осторожностью (туда входят угелводосодержащие продукты), и, наконец, продукты из красной - позволять себе в виде большого исключения (в эту группу входит всякий разнузданный фастфуд и сладкая газировка).

Идея состояла в том, что, следуя этому плану питания, диабетик сможет поддерживать стабильный вес и уровень сахара в крови.
Проблема, как обычно, состояла в том. что большинство диабетиков не могут выдержать эту систему без постоянных срывов, что неудивительно.

В исследовании сравнивалась группа диабетиков, следующих системе Smart Choices, и группа диабетиков, прошедших обучение Осознанному Питанию для больных диабетом.

Не было обнаружено статистически значимых различий в изменении веса, ИМТ и объема талии. То есть, люди, которые ели все, что хотели ОСОЗНАННО, обнаружили такую же динамику веса, что и люди. следующие ограничительной диете с преобладанием овощей и фруктов. Обе группы в результате обучения навыкам питания стали меньше есть, при этом группа, обучившаяся Осознанному Питанию, потребляла меньше сахаров, ела продукты с более низкой гликемической нагрузкой, и, в итоге, общее количество потребляемой энергии было меньше (это совпадает с моими собственными наблюдениями, что интуитивное и осознанное питание само по себе приводит к значительной редукции потребления сахаров - сладкого просто не хочется). Стоит отметить, что для пациентов диетической программы изменение стиля питания было характерно непосредственно после обучения, тогда как последователи осознанного питания демонстрировали ряд изменений на протяжении длительного времени.

Авторы исследования предлагают включить обучение навыкам осознанного питания в программы помощи диабетикам.

Почему осознанное питание необходимо для диабетиков?

Вот что пишет Марша Хандалл, один из сотрудников клиники Green Mountain at Fox Run (я писала об этой клинике, еще в 70 гг. первой в Америке предложившей программу интуитивного питания для компульсивных едоков):

- Интуитивное и осознанное питание снижает количество приемов пищи без голода,
- Количество пиков и спадов уровня сахара в крови снижается, поскольку вы обращаете внимание на то, как определенная пища или пищевое поведение влияет на уровень сахара в крови,
- Улучшается самочувствие, так как вы идентифицируете пищу, от которой чувствуете себя хуже (например, вы замечаете, что сладкий перекус после обеда приводит к усталости и препятствует тому. чтобы сохранить активность до вечера).
- Повышается "разборчивость" в еде. Прислушиваясь к себе, вы можете обнаружить, что ваши ощущения после пищи, которая казалась желанной (пирожное, гамбургер) скорее неприятные. Это снижает вашу тягу к вредной пище.
- Вы получаете больше удовольствия от еды, что в итоге приводит к тому, что вы съедаете меньше. Чтобы получить удовольствие от еды, нужно выбрать ровно то, что хочется в данный момент, и быть в этом моменте, присутствовать осознанно.
- Вы едите меньше, потому что вы не депривированы. Отсутствие запретов в еде, правило "ешь все, что хочешь" приводит к тому, что вы перестаете есть из-за чувства вины, ощущения ограничений или протеста ("да пошло оно все к черту, я хочу торт!"). Вы едите только потому, что хотите какой-то еды.
- Вы научаетесь есть, чтобы быть активным. Самое лучшее лекарство для диабетиков - движение, но, поскольку диабетики боятся гипогликемии и усталости, они часто выбирают двигаться поменьше. Начав прислушиваться к тому, как разная пища влияет на ваше тело, в том числе увеличивая вашу способность быть активным, вы с большей вероятностью начнете двигаться.

Таким образом, интуитивное и осознанное питание для диабетика не только возможно, но и несет целый ряд безусловных преимуществ. Разумеется, обучение интуитивному и осознанному питанию для диабетиков проводится под наблюдением диетолога, эндокринолога и с учетом показаний глюкометра - но это, пожалуй, единственное отличие от обычного человека.

В России программа Осознанного Питания для диабетиков появится в нашем Центре Интуитивного Питания в начале 2015 года.

Владеющие английским языком могут познакомиться с роликами об интуитивном и осознанном питании, выложенными на крупном портале для диабетиков:
http://www.diabetescare.net/video/topic/mindful-eating

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если считать, что «Слово о полку Игореве» — появилось в конце XII в., то за сто лет до него вышел первый в России список запрещённых к чтению книг — «Изборник 1073 года» (переписанный с болгарского оригинала) Немного из истории цензуры: Цензор ...
Тестирую Image Prompt. Взял вот такую картинку в качестве референса Настроил рисовалку Foooocus так Модель  в стиле аниме - Blue Pencil - https://civitai.com/models/119012/bluepencil-xl Стили - SAI Anime из Foooocus Seed 6833675373824387490  (имеет значение, ...
Ассортимент асфальтовых покрытий В современное время основным видом покрытия дорог, тротуаров, тропинок в зонах отдыха является асфальт. Также ...
Как пишет Иван Сафронов в статье " По всем линиям фронта ", опубликованной в газете " Коммерсантъ ", уходящий год для российской армии выдался крайне напряженным. Операция в Сирии, предполагавшаяся как краткосрочная, затягивается; конфронтация с США и НАТО усилилась до такой ...
...