ДЕЗ-инфекция

топ 100 блогов novayagazeta09.06.2014

Мы предлагаем читателям помочь нам отличить информацию от пропагандистских фальшивок.

Наши коллеги на «Радио Свобода» запустили актуальный проект под названием «Фальшивки российской пропаганды». Это набор картинок на тему якобы украинских событий — в основном стоп-кадры федеральных каналов и фотографии из СМИ и соцсетей, которые, в интерпретации российских журналистов, призваны проиллюстрировать зверства украинских властей.

Вот, например, «РИА Новости» сообщает, что армия Украины использовала в Донбассе вертолет с символикой ООН. И фотография вертолета — кадр, который еще в апреле 2011 года был показан на американском канале Fox News в материале про Кот- д’Ивуар.

ДЕЗ-инфекция

Другой пример — кадр с портала «Новороссия» с беспилотником. По версии портала, его сбили ополченцы над Донецком. Вот только та же фотография иллюстрирует новость о беспилотнике, сбитом в Карабахе осенью 2011 года.

ДЕЗ-инфекция

Еще один кадр, который разошелся в интернете с призывами спасти Донбасс, – женщина, лежащая в луже крови. На самом деле этот снимок был сделан в Венесуэле.

ДЕЗ-инфекция

И вот такие картинки мы чуть ли не каждый вечер видим в новостных сюжетах. Они ужасают, но, если разобраться, не меньше ужасает цинизм, с которым поставщики этих новостей спекулируют на смерти.

Таких фейков — пруд пруди. Недавно волну ярости и негодования вызвала запущенная в соцсетях фотография, на которой маленькая плачущая девочка сидит у тела убитой женщины. Картинка пронзительная — благо нашлись люди, которые вспомнили, что они ее уже где-то видели, точнее — в фильме «Брестская крепость», выпущенном в 2010 году. Она не вошла в подборку «Радио Свобода», но еще, наверное, войдет — проект будет развиваться.

— Я думаю и дальше искать такие примеры, потому что их с каждым днем все больше в соцсетях и СМИ, — говорит Игорь Лосик, автор проекта. — Часто, даже когда просто смотришь новости, невооруженным глазом видно, что фейк, а что нет.

Лосик, активный пользователь твиттера, говорит, что идеи черпает в основном оттуда.

Впрочем, он не единственный, кто пытается бороться с наплывом пропаганды. Так, уже несколько месяцев живет сайт StopFake, созданный, как говорится в описании, студентами и выпускниками Могилянской школы журналистики. У сайта уже 26 тысяч подписчиков в фейсбуке и почти 15 тысяч читателей в твиттере.

Аналогичный проект — сайт «Фейк-контроль». «Это независимый гражданский проект. У нас нет инвесторов или спонсоров, мы не являемся ни журналистами какого-либо СМИ, ни медиаперсонами», — сообщили о себе на странице сайта создатели проекта. Правда, судя по архиву новостей, просуществовал он недолго: с февраля по март этого года.

«Новая газета» также занималась подбором фальшивых новостей: мы рассказывали, например, про знаменитую «беженку», которая выступала то в Новочеркасске, то в Севастополе, то в Киеве, каждый раз предлагая новые версии своей биографии. Или про «вооруженных провокаторов», которые якобы наводнили Белгородскую область в начале марта.

На самом деле, сейчас разоблачать такие истории все проще. Самый легкий способ, доступный любому интернет-пользователю, — сервис Google Images. Вы просто перетаскиваете картинку, которая вызвала у вас подозрения, в поисковую строку сайта — а дальше система выдает вам варианты контекста, в котором эта картинка использовалась. Например, тот же вертолет с символикой ООН Google Images «узнает» в двух статьях про Украину и в сюжете Fox News. Остается только сверить даты и понять, где он появился раньше.

В общем, в информационном поле идет война, которая нарастает с каждым днем, и ее жертвами становятся читатели и зрители. Поэтому мы считаем правильным поддержать проект «Радио Свобода».

Задача не в том, чтобы разобраться, кто прав, а кто виноват в событиях, которые происходят в Украине. Задача — попытаться остановить поток лжи (который, будем объективны, льется с разных сторон), потому что в ситуации войны дезинформация — это оружие, и очень мощное. Поэтому мы тоже займемся дезинфекцией медиапространства.

Мы будем благодарны читателям, которые проявят наблюдательность и внимание, — со своей стороны будем также отслеживать фейки. Давайте попытаемся вместе разобраться, где информация, а где грубая пропаганда.

ДЕЗ-инфекция
Один из лидеров Донецкой народной республики выдает снимок из Китая 25-летней давности за съемки боевых действий в Донбассе.
ДЕЗ-инфекция
Телеканал НТВ сообщал, что в Риме несколько сотен сторонников России вышли на митинг против искажения европейскими СМИ информации о ситуации в Украине. Однако эти студенты протестуют против сокращения социальных программ.
ДЕЗ-инфекция
Мужчина, якобы убитый под Донецком Национальной гвардией Украины, на самом деле был расстрелян в Кабардино-Балкарии в 2012 году.

Если вы увидели очередной фейк, расскажите нам об этом. А мы расскажем остальным.

Пишите нам на адрес: [email protected]

Мария Епифанова
Корреспондент

Продолжение в следующем номере

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
давайте вести кандидата вместе... 1 2 3 4 View Poll: фотосессия... ...
Вот видишь такое и одновременно завидуешь и думаешь: но как, блин?! Как он(а,о) тут живёт?  С одной стороны, вокруг ни черта нет. Без машины — не вариант. Плюс можно только ...
С наступающим всех сообщников и их дорогих котиков! Давно не публиковала на форуме, что-то я в последнее время "зависла" в Фейсбуке... Хочу поделиться последними фотками моих крокодилов. Как вы знаете Поль в ноябре перенес операцию - ему удалили опухоль. Пользуясь случаем хочу ...
Оригинал взят у maxim_nm в Правда про СССР (без ретуши). Знаете, что самое смешное в комментарях к любой записи про СССР? Что практически всегда найдется читатель, который на полном серьезе будет постить в комменты фотографии из советской передовицы "Правда", скриншоты из со ...
  Александр Евгеньевич Чураков ...