Девушка, подающая надежды / Promising Young Woman, 2020

топ 100 блогов philip_marlow07.02.2021 Девушка, подающая надежды / Promising Young Woman, 2020
Девушка, подающая надежды / Promising Young Woman, 2020

Больше всего люблю жанровое кино. А уж когда берут такой прекрасный жанр как кино про месть и делают все то же самое, но со смыслом, получается лучший фильм года. Кстати, лучший фильм прошлого года Охота по той же схеме сделан.
Героиня в свои за тридцать живет с родителями, работает бариста. То есть абсолютно попадает в типаж неудачницы, про которую теперь можно полтора часа рассказывать, что зато она хороший человек, развитый внутренний мир и интересное хобби. Хобби, кстати, ходить по барам притворяться пьяной, а когда очередной самец притащит ее к себе домой - пугать до смерти.
Что она там с ними делает, авторы намеренно не договаривают. После первого эпизода она идет вся заляпанная чем-то красным. Кажется что кровь. Но камера поднимается и видно что накапало с донатса. Но если присмотреться к кулинарному изделию, то видно что крем коричневый!
Девушка, подающая надежды / Promising Young Woman, 2020

В записной книжке записи трех цветов - после тех двух эпизодов, что мы видим, она делает записи черным и синим. Но что же значит красный?))
Девушка, подающая надежды / Promising Young Woman, 2020
Девушка, подающая надежды / Promising Young Woman, 2020

И есть-таки один эпизод прямого насилия. Героиня монтировкой разбивает стекла джипа, водителю которого не понравилось как она парканулась. И это прямо жизненный кусочек. Я тут в Сочи уже два раза видел как дело до драки дошло прямо на ровном месте. Кого-то подрезали, кто-то не так поставил машину и понеслась.
И еще одна косвенная улика. То как кино кончилось. Очевидно, что это было спланированное самоубийство. И не только потому что очень хотелось отомстить. А потому что был внутренний конфликт, который прекрасная актриса Кэри Маллиган смогла передать. Она против насилия, чувствует чужие страдания как свои и одновременно ей нужно мстить, потому что она так решила. То есть моя гипотеза, что она устала убивать и решила уйти красиво.
Ну и конечно потрясающая история с ее бойфрендом. Который был просто идеальный малыш. Ухаживал так красиво, как только в кино бывает. Профессия педиатр, понравился родителям и единственной подружке афроамеринке. Дело шло к счастливому браку, куче детишек. И так бы и было. Это мне кажется было про то, что люди коллективные животные и большинство мужчин в тех условиях поступили бы так же. Даже такие вот идеальные. От такого вывода у кого угодно руки опустятся.

Девушка, подающая надежды / Promising Young Woman, 2020

Отдельно хочется написать про то какая замечательная Кэри Маллиган. Невероятно круто играет! А какие ей костюмы подобрали - она одевается как будто ей все еще 20. Это как бы намекает, что душой она в своем болезненном прошлом. И при этом ей ужасно идет этот стиль. Особенно когда она улыбается))
Вообще красивое кино, стильное. А персонажей сколько интересных. Любой проходной эпизод на две минуты запоминается благодаря им. Негр в шляпе который тащит ее к себе в нору. Строгая директриса у которой таких изнаслований по десять в неделю. Приятель жениха какой замечательный живчик. А как ей родители чемодан на ДР подарили - такие они милые!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весна всё настойчивее будоражит воздух. И несмотря на высокие сугробы, появились прогнозы о смещении сроков паводка. Последний привет зимы в Парке Космонавтов - оставшиеся после конкурса снеговиков фигуры. Они уже чуть просели, стали рыхлыми, утратили часть декоративных штрихов, но не ...
Контракт на закупку российского газа через «Турецкий поток» подписала Венгрия, вызвав этим острое жжение пониже спины у евроукров. Свидомые заверещали, что клятые венгры ...
Если бога заменить на инопланетян, то всё становится на свои места (кажется Блаватская, но это не точно). Вернее не бога, а богов. Творец мироздания ес-но один, а богов-инопланетян великое множество. ...
Садовник Ханан, придуманный Ринат  Хоффер (на русском языке выходила ее "Динкина тропинка" ), один из любимейших персонажей израильских дошкольников. spaniel90100 подарила мне эту книжку полтора года назад. Я долго над ней думала, советовалась по поводу экзотическ ...
Согласитесь, что выбор десертов безграничен - это вам и торты, и пирожные, а также выпечка, муссы, желе и фруктовые салаты. Ниже представлю рецепты лучших десертов мира, с которыми справится даже начинающий кулинар. Хотите приготовить? Тогда все под кат. Начнем с самого известного ...